Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 09:32

Всем доброго времени суток! ♥

После громких допинговых скандалов с участием спортсменов из России и с постсоветского пространства вещество Мельдоний стало очень популярным. Даже люди, далекие от спорта, хоть что-то да слышали о препарате Мельдоний или Милдронат. Тем более, это безрецептурное лекарство, которое может купить каждый. Я заметила, что в последнее время терапевт и кардиологи стали чаще назначать этот препарат, особенно пожилым людям.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Милдронат

Форма выпуска: капсулы из твердого желатина

Показания к применению:

заболевания сердца и сосудистой системы: стабильная стенокардия нагрузки, хроническая сердечная недостаточность (NYHA I‑III функциональный класс), кардиомиопатия, функциональные нарушения деятельности сердца и сосудистой системы

острые и хронические ишемические нарушения мозгового кровообращения;

пониженная работоспособность, физическое и психоэмоциональное перенапряжение

в период выздоровления после цереброваскулярных нарушений, травм головы и энцефалита

Количество: 60 таблеток: 6 блистеров по 10 таблеток

Срок годности: 4 года

Где купить: Любая аптека

Условия отпуска из аптек: по рецепту (хотя отпускают без)

Цена: 4491 тенге / 750 рублей

Производитель: АО "Гриндекс", Латвия

СОСТАВ

В инструкции препарата можно найти следующий состав:

Активное вещество – мельдония дигидрат 500 мг,

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный высушенный, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

УПАКОВКА И КАПСУЛЫ

Милдронат выпускается в строгой упаковке в красно-белых тонах. Коробочка высокая, так как внутри размещено 6 блистеров.

Таблетки Милдронат

В каждом блистере по 10 капсул. Блистер гибкий, капсулы выдавливаются из него легко.

Таблетки Милдронат

Внутри также имеется длинная инструкция к препарату Милдронат.

Таблетки Милдронат, инструкция
Таблетки Милдронат, инструкция

Капсулы выполнены из желатина молочно-белого цвета.

Таблетки Милдронат

Оболочка капсулы мягкая, легко сминается пальцами. Капсулы имеют легкий запах желатина, вкус отсутствует.

Таблетки Милдронат

Если открыть капсулу, то внутри обнаруживаются белые кристаллики препарата. Они слегка кислят на вкус, имеют лекарственный запах.

Таблетки Милдронат

Проглатываются не всегда легко, нужно запивать большим количеством воды, чтобы не было ощущения, что капсула прилипла где-то к пищеводу. Со временем получается приноровиться.

ОПИСАНИЕ

Всю основную информацию можно прочесть в инструкции, но выделю важную для меня информацию:

В условиях повышенной нагрузки мельдоний восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает также тонизирующее влияние.

В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Благодаря этим свойствам мельдоний применяют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности.

Так проявляется тот самый эффект допинга: ускоренное насыщение клеток кислородом и повышенная выносливость.

ПОЧЕМУ Я ПРИНИМАЮ МИЛДРОНАТ

Милдронат и его аналоги выписывал моим дедушке и маме терапевт. Они оба были восхищены действием препарата на организм.

Весной 2020 года у меня наступил сложный период: вот вроде бы всё нормально, но я страдала бессонницей, отчего жутко уставала на работе, не хотелось ничего делать, меня преследовала апатия. Соответственно, упала работоспособность и желания чем-либо заниматься не было вовсе. А на работе как раз была максимальная нагрузка, требующая собранности и ускоренного темпа работы. А после работы тоже нужно чем-то заниматься, но не было сил.

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ, но я прописала Милдронат сама себе, не обращаясь к врачу, так как видела, как порхает после него мама, которая до начала приема препарата тоже была апатичной.

Мне нужно было повысить умственную и физическую работоспособность, увеличить бодрость.

Но действие Милдроната превзошло мои ожидания!

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Таблетки Милдронат, способ применения и дозы
Таблетки Милдронат, способ применения и дозы

Применяют внутрь. Капсулу проглатывают, запивая водой. Лекарство можно применять до или после еды. В связи с возможным стимулирующим эффектом лекарство рекомендуют применять в первой половине дня.

Очень важный момент из цитаты выше: пить Милдронат лучше всего до обеда, иначе пол-ночи не сомкнете глаз. Проверено! Даже часа в 2 пить препарат уже поздно, так как его бодрящее действие длится часов 15, не меньше.

Дозировка отличается в зависимости от показания к применению.

Заболевания сердца и сосудистой системы, нарушения мозгового кровообращения:

Доза составляет 500–1000 мг в день. Суточную дозу можно применять всю сразу или разделить на две разовые дозы. Максимальная суточная доза составляет 1000 мг.

Пониженная работоспособность, перенапряжение и период выздоровления

Доза составляет 500 мг в день. Максимальная суточная доза составляет 500 мг.

Продолжительность курса лечения составляет 4-6 недель. Курс лечения можно повторять 2-3 раза в год.

Как Вы поняли, мой случай второй: пониженная работоспособность. Поэтому я принимала по 1 таблетке в день после завтрака.

Одновременно со мной Милдронат начал принимать муж, но спустя 2 недели прекратил прием, чуть позже объясню причину.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧКА

Список побочных действий средней длины, занимает 1/10 часть инструкции.

Часто

- аллергические реакции

- головные боли

- диспепсия

Редко

- повышенная чувствительность, аллергический дерматит, высыпания (общие/макулезные/папулезные), зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактическая реакция

- возбуждение, чувство страха, навязчивые мысли, нарушение сна

- парестезия, гипестезия, шум в ушах, вертиго, головокружение, нарушение походки, предобморочное состояние, потеря сознания

- изменение ритма сердца, сердцебиение, тахикардия/синусовая тахикардия, фибрилляция предсердий, аритмия, ощущение дискомфорта в груди/боли в груди

- колебания артериального давления, гипертензивный криз, гиперемия, бледность кожных покровов

- воспаление в горле, кашель, диспноэ, апноэ

- дисгевзия (металлический вкус во рту), потеря аппетита, рвотные позывы, тошнота, рвота, накопление газов, диарея, боли в животе, - боли в спине, мышечная слабость, мышечные спазмы

- поллакиурия

- общая слабость, дрожь, астения, отек, отек лица, отек ног, ощущение жара, ощущение холода, холодный пот

- отклонения в электрокардиограмме (ЭКГ), ускорение работы сердца, эозинофилия

Конкретно из этого списка у меня не было побочных эффектов, однако отмечу повышенную жажду, легкий дискомфорт в ЖКТ после завтрака, и соответственно после приема Милдроната, который мог сохраняться до следующего приема пищи. Словно вот-вот начнется изжога или заболит желудок, но этого не наступает.

Противопоказаний не так уж много:

- повышенная чувствительность к мельдония дигидрату

- повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях)

- тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, ввиду отсутствия данных о безопасности применения

- беременность и период лактации, ввиду отсутствия данных о клиническом применении препарата в этот период

- детский возраст до 18 лет, ввиду отсутствия данных о клиническом применении в этот период

У меня иногда бывает повышенное внутричерепное давление, поэтому я с большой осторожностью начинала прием Милдроната, внимательно наблюдая за своим состоянием. Однако в голове я ощущала лишь положительный эффект, никаких болей в процессе приема препарата не было.

Аллергии препарат не спровоцировал.

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

В обычной жизни

Действие Милдроната ощущается уже спустя час после приема препарата. Например, когда я, как обычно, не выспалась и уже с утра чувствую себя разбитой, то через час после приема препарата я начинаю чувствовать себя гораздо бодрее. Обычно тяжелая голова становится более ясной, я чувствую в себе силы справиться с накопившимися задачами в течение дня.

Более того, я заметила, что стала гораздо меньше уставать на работе, и вечером также полна сил и энергии. Сравниваю себя с паровозом, зажигаются "глаза-фонари" и весь день можно бежать-бежать-бежать, не чувствуя усталости. Усталость проявляется только вечером, но именно благодаря ей быстро засыпаешь и крепко спишь до самого утра.

Во время тренировок

Но по-настоящему я оценила действие Милдроната во время лыжных пробежек. Я никогда не занималась спортом, но посещала никаких секций или кружков, но в позапрошлом годы мы с мужем купили себе лыжи и весь необходимый инвентарь, и теперь я не представляю для себя зиму без лыжных прогулок!

Будучи совсем не спортсменкой, лыжи даются мне тяжело. Техника у меня, конечно же, неправильная, я быстро устаю, сильно сбивается дыхание, бешено колотится сердце, в общем, хватает меня ненадолго.

До приема Милдроната меня хватало максимум на 4-5 км. Поэтому к первой тренировке с Милдронатом я подходила с интересом! И мой интерес был удовлетворен сполна!

У меня появилась выносливость! Я практически не задыхаюсь, сердце работает в повышенном, но комфортном ритме, не стучит в висках во время бега на лыжах. Да-да, если в начале я назвала мои занятия на лыжах прогулкой, то теперь это стало больше похоже на бег. Я улучшила свою скорость!

Теперь я понимаю спортсменов, принимавших Милдронат! С ним тренировки проходят максимально комфортно, и при этом продуктивно.

После тренировки я не чувствую болей в мышцах, не болею на следующий день, ведь Милдронат препятствует выделению молочной кислоты, так как все клетки организма в период повышенной нагрузки успевают насыщаться кислородом.

Чтобы не быть голословной, давайте сравним мои результаты, зафиксированные фитнес-браслетом Xiaomi Mi Band 4, в приложении Mi Fit. К сожалению там нет такой физической активности, как лыжи, поэтому я выбираю бег.

Итак, 7 января 2020 года до покупки Милдроната:

И 14 марта, спустя 6 дней ежедневного приема Милдроната:

Тренировка с таблетками Милдронат

До начала приема Милдроната за 1 ч 21 минуту я проходила 4,63 км, в среднем 1 км за 17 минут 37 секунд. При этом средний пульс был 138 ударов в минуту. С такой тренировки я еле волокла ноги домой, была насквозь мокрой и жутко уставшей.

Тренировка до приема Милдроната

После начала приема Милдроната за 1 ч 45 минут я прошла 7,63 км, в среднем 1 км за 13 минут 44 секунды. Средний пульс 111 ударов в минуту. Обратите внимание на самый быстрый проход 1 км - всего за 10 минут 5 секунд, тогда как раньше я не могла пройти километр быстрее, чем за 15 минут.

Тренировка с таблетками Милдронат

Да, возможно для кого-то мои результаты покажутся смешными, но для меня это огромный прогресс!

Если сравнивать расход калорий, то по подсчетам фитнес-трекера в марте я потратила калорий меньше, пройдя при этом расстояние на 65% длиннее. Видимо, работа при более низком пульсе считается менее эффективной в плане траты калорий.

Я с бОльшим удовольствием снова начала заниматься круговыми тренировками дома, мне требовалось гораздо меньше времени на выполнение упражнений, ведь я реже отдыхала и чувствовала себя бодрее, словно у меня вырастали крылья за спиной.

После тренировки под действием Милдроната я чувствую себя очень комфортно. Не умея дышать во время физической нагрузки, я вдруг поняла, что выработала удобное для себя дыхание, я не задыхаюсь, не начинает колоть в боку. Теперь можно уделять внимание технике или темпу. Тренировки стали для меня в удовольствие! Я улучшаю свои результаты, работая при комфортном пульсе и без болей после тренировки.

И уже на следующий день я могу заниматься, не снижая темпа работы!

Я пропила препарат весной 6 недель по 1 таблетке в день по инструкции. Повышенная работоспособность и быстрое восстановление после нагрузок сохранялись еще примерно месяц. Затем постепенно пошли на спад. Только к осени я почувствовала сезонную усталость, а значит пора снова пропить Милдронат!

Таблетки Милдронат

Иногда выпиваю Милдронат разово, если предстоит тяжелый день физически или морально, а я в разбитом состоянии.

Однако, муж перестал принимать Милдронат через 2 недели, так как, по его словам "начал чувствовать свое сердце". Это не было тахикардией или каким-то сбоем в работе сердечной мышцы, но ему было неприятно, что он чувствует, как сердце гоняет кровь по организму. А может он слишком впечатлительный и наглядно представлял себе работу Милдроната)) Лично я такого не ощущала. На мою оценку это не влияет, отзыв ведь пишу я, просто предупреждаю, что препарат может подойти не всем!

Сведу свои впечатления от действия Милдроната в итоги:

★ ИТОГИ ​​​​★

ПЛЮСЫ:

➕ Повышает бодрость

➕ Увеличивает работоспособность

➕ Помогает быстрее восстановиться после умственных и физических нагрузок

➕ Снижает усталость организма

➕ Крепкий сон, встаешь отдохнувшим и выспавшимся

➕ Легкость и ясность в голове, улучшение концентрации внимания

➕ Облегчение физических нагрузок

➕ Повышение выносливости, улучшение результатов тренировок

➕ Тренировки стали для меня в удовольствие

➕ Придает силы, энергию, желание что-то делать

МИНУСЫ:

➖ Подойдет не всем

Таблетки Милдронат

Милдронат показал мне, что я гораздо выносливее, чем думала раньше. После сложной энергозатратной работы у меня полно сил, а главное желания, чтобы заниматься делами, доставляющими мне удовольствие! Мне препарат подошел, а повышенная жажда - повод пить больше воды, как и советуют специалисты в области питания.

В восторге от Милдроната, сегодня же пойду за новой упаковкой, чтобы не хандрить этой осенью!

Благодарю, что уделили отзыву время! Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы! ♥

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Таблетки от боли в горле Анзибел

Крем Кандид Б

Пробиотик Ферталь

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ пить любые лекарства только по назначению врача!

Достоинства
  • Крепкий сон, встаешь отдохнувшим и выспавшимся
  • Легкость и ясность в голове
  • Облегчает физические нагрузки
  • Повышает бодрость
  • Повышение выносливости
  • Помогает быстрее восстановиться после нагрузок
  • Придает силы, энергию, желание что-то делать
  • Снижает усталость организма
  • Тренировки стали для меня в удовольствие
  • Увеличивает работоспособность
  • Улучшение концентрации внимания
  • Улучшение результатов тренировок
Недостатки
  • Подойдет не всем
Laserрекомендует
16.09.2020
А мне его офтальмолог выписывал Big smile Мне тоже понравилось его действие!
  • 22.09.2016 - 05:34
    Валидол как успокоительное средство. Необычное применение всем знакомого лекарства.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня свой отзыв мне хотелось бы посвятить медицинскому препарату «Валидол». Впервые это лекарство мне дала бабушка. Но нет, не как сердечное средство, а как конфетку, чтобы поход пешком на огород не был для меня такой каторгой.
  • 02.05.2013 - 19:56
    Приступы стенокардии под контролем.
    У дедушки диагноз "Стенокардия", и куда бы он ни шел, он всегда берет с собой спрей для снятия приступов стенокардии. Кто болеет этой коварной болезнью, тот знает, как неприятна давящая боль, отдающая по всему телу.
  • 18.07.2018 - 09:31
    Судороги? Часто болит сердце? ❤ Есть выход - Аспаркам. Или Панангин будет лучше? В каких случаях Аспаркам нужно применять обязательно
    У вас бывают судороги? Часто болит сердце? Тогда вам - к Аспаркаму. Но я все же выбираю препарат Панангин - чем же он лучше? Все это - в отзыве.     Огромный прямоугольный блистер Аспаркама продается без коробки.
  • 02.02.2018 - 12:23
    Панангин - единственный препарат, который помог мне избавиться от тахикардии, а также восстановил "душевное равновесие"!
    Всем огромный привет!   Сегодня я хочу рассказать о препарате, который помог мне побороть такую напасть, как тахикардия. Речь пойдет о Панангине! Многие ошибочно считают, что подобные лекарства пьют только пожилые люди или те, кто сталкивается с болезнями сердца. Но это не так.
  • БАД-универсал
    Огнёвку мне впервые порекомендовала коллега по работе. Рядом с нами находится - Дом мёда. Там, естественно, продают все возможные продукты пчеловодства и прочей нетрадиционной, домашней медицины. Вот там она её и купила.
  • Магния сульфат (магнезия) - этим средством можно пытать. Но иногда пытаешь себя добровольно.
    Здравствуйте. Сегодня мой отзыв об очень интересном препарате - МАГНИЯ СУЛЬФАТ . Раньше я знала, что при помощи магния сульфата многие активно худеют...и больше ничего не знала.
  • 19.07.2020 - 23:48
    Сильный препарат.
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Сегодня мой отзыв о Сердечно-сосудистые средства BERLIN-CHEMIE корвитол . В нынешнее время, наверное не один человек не сможем похвастаться здоровым и крепким сердцем. Как не одно, так другое.
  • 24.03.2017 - 12:35
    Отличное средство, разжижает кровь, чистит сосуды, что нужно каждому человеку. А как ещё можно чистить СОСУДЫ, читайте отзыв...
    Как то я смотрела передачу "Школа доктора Камаровского", так вот именно в ней я узнала, что оказывается при болях в сердце не нужно бежать за такими лёгкими "сердечными" лекарствами, типа валидола, корвалола, варерьяны, ну это конечно если нет серьёзных проблем с сердцем...
  • 21.10.2013 - 08:36
    Понижает давление.
    Гипертония сейчас довольно частое заболевание,если раньше страдали в основном больше пожилые люди,то сейчас давлением страдает каджый второй.Вот так сложилось и у меня,что подтолкнуло именно к заболеванию трудно сказать,но давление начало прыгать вверх.Когда вызываеш скорую,то у них одно лекарство…
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 25.06.2020 - 18:57
    Направлен на защиту сердца. Принимать или нет?
    Добрый день! Я долго искала препарат, который помогает от судорог ног. Вот наконец-то нашла, и цена на него,скажу вам, просто волшебная. Аспаркам. Для чего его пьют? Это достаточно давно известный многим препарат, которая врачи назначают пациентам, перенесшим инфаркт миокарда.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 15.08.2020 - 22:02
    Принимала ТИЛОРАМ с самого начала пандемии коронавируса, с того самого дня, как из магазинов начала пропадать гречка. Есть ли результат?
    Всем привет!   Давно хочу рассказать вам про это противовирусное средство. Начала принимать его ещё в то далекое время (сейчас так кажется, ахах), когда коронавирус только появился в нашей стране.
  • 30.08.2020 - 18:28
    Лапы ломило, хвост отваливался ✋ Хороший пример, каким НЕ должно быть лечение психических заболеваний
    Всех приветствую!   По понятным причинам данный отзыв будет достаточно личным и откровенным, поэтому всех, кому неприятно читать про душевные болезни, прошу закрыть вкладку.
  • Избавление от ужасного грибка за 3 месяца ЛЕГКО! Впечатлительным лучше пройти мимо.
    Всем привет. Я далеко не сразу поняла, что это грибок. Не знаю откуда он у меня взялся, но я уже очень давно замечала какие-то пятна на больших пальцах ног. Дальше они не распространялись, я все ждала когда они пройдут. Думала может стукнула где.
  • 27.06.2020 - 23:29
    🆘️Бепантен превратил кожу в кровавое месиво... И это крем за пол тысячи!
  • 07.07.2020 - 22:56
    👣Профессиональный педикюр дома это возможно!!! Карантин спасибо, теперь все сама)))
    Всем привет! Есть здесь те, кто ещё не стал супер мастером «золотые ручки» 10 уровня, сидя на карантине?Лично у меня это время не прошло даром! И этот отзыв тому доказательство)) Стопы больное место и с ними уже не справлялась моя любимая лазерная тёрка...