Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2019 - 11:26

413,80

Помимо перечисленных ниже показаний к применению Милдронат назначается и при ВСД. Так как препарат был назначен мне непосредственно в связи с этой проблемой, я буду рассматривать его относительно коррекции состояния в период обострения симптоматики вегетососудистой дистонии.

Милдронат Мельдоний (раствор для внутривенного, внутримышечного и парабульбарного введения). Объем 100 мг/мл; ампула 5 мл. Препарат произведен в Словацкой Республике. Внутри коробки из картона расположена контурная ячейковая пластиковая упаковка (5 ячеек на 5 ампул соответственно). В ячейках находятся стеклянные ампулы с препаратом. Консистенция водянистая. Лекарственный препарат не имеет цвета, по виду как вода. Препарат отпускается по рецепту. Приобрести Милдронат можно в любой аптеке города. Цена от 350 до 450 рублей в зависимости от места покупки.

Производитель

ЗАО «Сантоника»

Действующее вещество

Мельдоний

Показания к применению

- комплексная терапия ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда);

- хроническая сердечная недостаточность и кардиомиопатия на фоне дисгормональных нарушений;

- комплексная терапия острых и хронических нарушений кровоснабжения головного мозга (инсульт и цереброваскулярная недостаточность);

- гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая);

- сниженная работоспособность;

- умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов) (препарат может давать положительный результат при проведении допинг контроля (см. «Особые указания»);

- синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).

Противопоказания

- гиперчувствительность к компонентам препарата;

- повышение ВЧД (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях);

- беременность;

- период кормления грудью;

- возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Побочные действия

Редко — аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек), а также диспептические явления, тахикардия, снижение или повышение АД, возбуждение.

Очень редко — эозинофилия, общая слабость.

Обратите внимание!

С 1 января 2016 года мельдоний включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства

Я сразу хочу заострить внимание на 2-х моментах: препарат способствует развитию тахикардии и может вызывать скачки давления (в основном - повышение давления). Поэтому если у Вас есть проблемы с 1 или 2 пунктом, то принимать Милдронат НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Если Вы принимаете какие-либо препараты, связанные с работой ССС, а так же антикоагулянты, диуретики, антиангинальные и бронхолитики Милдронат усилит их действие. Так же очень часто препарат вызывает головную боль. Я практически не страдаю головными болями, но во время приема я ощутила эту побочку на себе (в сочетании с тахикардией).

Насколько я поняла, все принимающие Милдронат делятся на 2 группы: довольны/помог и не ощутили эффекта/огребли побочки. Я отношусь ко второй группе. Никакого изменения самочувствия в лучшую сторону не произошло, несмотря на то, что преодолевая неприятный побочные эффекты я прошла весь курс лечения. Улучшение работоспособности? Заряд энергией? Снятие усталости? Улучшение настроения (я читала и такое)? Легкое пробуждение по утрам? Избавление от сонливости? Никакой разницы было/стало. Всё то же среднее состояние. Примерно 2 раза в год я пропиваю ноотропы, и после них я чувствую себя намного лучше. Здесь же эффект нулевой. Если бы не распространенные побочки, я бы подумала что принимаю подделку. Отзывы очень неоднозначны - как и всегда, всё индивидуально. Повторно принимать этот препарат не планирую.

И ещё на тему ВСД

Цераксон Цераксон при ВСД - ни в коем случае! Ваготония в противопоказаниях. Я не понимаю что не так с современными неврологами

Глицин Глицин при ВСД. Отсутствие положительной динамики

Ново-пассит сироп (раствор для приема внутрь) Самый необходимый скилл в современном мире - контроль над нервной системой

Пикамилон Самый дешевый способ "зарядить мозг"

Мексидол Мексидол при ВСД. "Медленный" препарат с кратковременным эффектом

Биологически активная добавка к пище Валерианы экстракт + В6 Валерианы экстракт при ВСД. Кто Вы, эти счастливые люди, которым помогает валерьянка? Я завидую Вам белой завистью

Фенибут Странный препарат из аптечки космонавтов

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и крепкого здоровья!

Недостатки
  • Вызывает сильную тахикардию
  • Нет эффекта
  • Сильная головная боль
Аннэт_88не рекомендует
30.08.2019
Мне помог в комплексной терапии с Магнием б6 и Персеном
30.08.2019
А мне, к сожалению, нет. Но что поделать, всё индивидуально!