Опубликовано 28 Декабрь, 2017 - 23:04

"...Покой нам только снится.", - писал известный поэт Александр Блок. Именно этими словами я могу охарактеризовать жизнь рядом с парой волнистых попугаев...)

В нашем доме птички были всегда, всю мою сознательную жизнь, и все они прожили довольно долгую, и как мы думали, счастливую жизнь.

я и Кеша (2005 год)
я и Кеша (2015 год)
Моя любимая птичка- зелененькая девочка Кеша после моего замужества осталась жить у мамы, а 2 года назад я снова загорелась желанием завести пернатого друга, вычитала в интернете про такой вид волнистиков, как Чехи- выставочные волнистые попугаи. Там же было множество фотографий их. Главное отличие от простого волнистика - это размер, Чехи в полтора-два раза крупнее и тяжелее, у них более длинные перышки, за счет чего они выглядят очень пушистыми, такая перьевая кучка вместо птички) у них густые бусы на щечках, высокая шапочка на голове, вид очень эффектный и шикарный. Помимо внешнего вида, эти виды очень различаются по цене, если волнистика можно купить за 500-800р в зависимости от региона и магазина, то на чехов цены куда выше, начинаются с 3 тысяч, и то за самые "немодные" расцветки. Я была просто сражена наповал фотографиями этих птичек, и поняла- мне очень нужен чех!)

Стала искать в интернете заводчиков, которых оказалось не так много, подходящий нам птенец проживал аж в Москве, ехал к нам за 800 км в картонной коробочке, с водителем-попутчиком (связались через сервис бла-бла-кар).Это был крупненький мальчик фиолетового окраса, от хороших родителей, с породным кольцом на лапке) Обошелся он нам в 7.000 руб. Заводчики хотели пристроить его поближе к людям, не в стаю, чтобы ему уделяли больше внимания, с их слов, это был очень нежный и контактный ребенок, который несмотря на жизнь в большой стайке, тянулся к человеку. Мы посчитали, что именно такой птенец нам и нужен, и вот уже с нетерпением ждем встречи с ним)

Встретившись с водителем, забрали заветную коробочку с птенцом и поехали домой.

Таким было наше первое знакомство с малышом -Чехом)
Заглянув дома в коробочку, сразу бросился в глаза размер птички, он был крупнее взрослого волнистика, хотя птенцу было всего 3 месяца (в этом возрасте они считаются еще совсем детками). Хоть на тот момент у него было начальное оперение, он уже выглядел иначе, чем волнистик, сильно выделялись щечки с бусами, головка была пушистой, перышки почти закрывали глаза. Малыша пересадили в клетку, которая оказалась не такой уж и большой, но в планах все равно было купить другую. Кроха по началу очень скучал по своим сородичам, громко и жалобно чирикал, звал их, но вскоре пообвыкся и забыл. Назвали мы его Пашкой Smile)

Заводчики не прогадали с его характером- малыш и правда всеми силами тянулся к человеку, очень внимательно слушал речь, охотно шел на ручки, позволял чесать щечки, и вообще был нереально ласковым.

Через месяц он у нас заговорил, первым словом было его имя- Пашка- Пашечка. По началу не очень четко, я разговаривала по телефону, а он сидел на плече и что-то бормотал, и тут я понимаю, что это он так протяжно завывает, пытаясь произнести слово "Пааашка....". Бросаю все дела и начинаю ему повторять в том же тоне это же слово. Через неделю "Пашку" он уже знал и говорил предельно четко.

Здесь можно послушать его речь, по-моему нереальное милашество Smile))

Заводчица советовала по началу учить птичку всего одному единственному слову- имени. В противном случае получится каша, и ничего нельзя будет разобрать в многообразии произносимых им звуков. И когда птичка уже четко выучит свое имя, можно разучивать другие слова, потом даже объединять в предложения. Так мы и поступили, после "Пашки" разучили "Пашечка", "птичка", а так же он стал произносить слова "Шапка" и "Шапочка"))) так, слова "Шапочка-птичка" стали его любимыми словами)

Мне очень хотелось обеспечить ему самый лучший и правильный уход, и я стала зачитываться статьями на форуме про попугаев, где и наткнулась на тему о том, почему нельзя содержать волнистого попугая в одиночестве. Признаться честно, двоих попугайчиков изначально я не планировала, но прочитанное оставило во мне очень глубокое впечатление, и мы приняли решение подарить нашему малышу пару.

Старушка-Кеша и Пашка (6 месяцев)
Переломным моментом для меня стал еще уход Кеши... ей было 13 лет, в ту осень мама попала в больницу, и мы забрали ее к себе, наш птенчик так трогательно ухаживал за старушкой-птичкой, а на следующий день она умерла.....
наш птенчик ухаживает за старенькой Кешей
мы все были ужасно расстроены, я просто раздавлена, Пашка за сутки научился произносить ее имя, и говорил уже "Паша-Кеша".... и вот мы уже едем за 40дневным птенчиком-Чехом. На этот раз малыш оказался поближе- у заводчицы из нашего города как раз подоспели птенчики, стали самостоятельно выбираться из гнезда и кушать. Выбор пал на кобальтого самца опалинового окраса.
Чешка, наш второй птенец -чех, 40 дней отроду

Первое время хотели подержать птичек по разным клеткам, я боялась, что старший птиц напугает малыша своим желанием пообщаться, но в итоге, посоветовавшись с заводчицей, решили ссадить их в одну клетку. Вопреки моим опасениям, Пашка не обижал птенчика, наоборот всячески ухаживал за ним, кормил, чистил ему перышки) Назвали малыша Чешка (тоже самец).

Пашке не терпится пообщаться с новым другом

Чешка оказался полной противоположностью Пашки)да-да, так же, как и у людей, у них есть свои привычки, свой характер, который может оказаться и весьма скверным). Он очень своенравный, требовательный, в клетке главный он, хотя и гораздо моложе, Пашка не спорит с ним, и чуть что, предпочитает ретироваться, в общем не связывается)но в целом они прекрасно ладят и хорошо дружат.

Птички теперь все время вместе, я не переживаю, что они скучают в моё отсутствие) в клетке у них множество игрушек и аксессуаров, двое качелек (одни нельзя- будут драки)

готовятся ко сну, знак, что пора их накрывать и укладывать спатки :)
всегда висит угощение в виде овощей, фруктов, либо сенегальского проса (любимое их лакомство в колосках, тоже нужно вешать не менее двух) любимым развлечением у них является летать наперегонки по квартире, раскачиваться на лиане-монстере, которую они уже порядком обломали под своим весом (он раза в 2 больше , чем у простого волнистика), любят скидывать всякие предметы со стола, и с любопытством наблюдают, как сброшенная вещь катится по полу) , дрыхнут кстати тоже синхронноэто очень забавные непоседы, лично меня их щебетание очень радует, чего не могу сказать о муже, его оно скорее раздражает, но со временем он научился их не замечать)

Наблюдая сейчас за тем, как здорово им вдвоем, становится грустно за двух моих попугайчиков из детства. Они были у нас в одиночном содержании, конечно были нереально ласковыми и милыми, много разговаривали, очень тянулись к нам, и мне очень больно представить, как они тосковали в одиночестве, пока я была в школе, а все остальные на работе((( Многие люди даже знают, о том, насколько жестоко держать попугая без пары, ведь всем хочется, что птичка говорила, общалась с человеком, была контактной и ласковой, но о самой птичке в этот момент очень мало кто думает.

Отчасти это так, с появлением пары наш супер-ручной и ласковый Пашка конечно больше внимания стал уделять своему новому другу, они теперь везде вместе, вместе шкодят и играют, перебирают друг другу пёрышки, но тем не менее, он по-прежнему ручной, охотно идет на руку, охотно принимает пищу с рук, по-прежнему подставляет щечки для почесушек,

и Чешка по его примеру так же пошел на руку, и теперь у меня два ручных попугая) Я безумно рада, что птички не страдают от одиночества, веселы и счастливы.

Хотя у мужа они не охотно сидят на руке, и каждый раз норовят смыться)но я считаю он просто не знает к ним подхода, делает слишком резкие движения, ну, одним словом мужик )))

даже сфоткать не успела)

Советую ли я завести попугайчиков? Скорее да, но только тем людям, кто по-настоящему любит птиц, кто готов держать двух (или больше) попугаев, чтобы не только получать радость от общения с пернатым, но и чтобы птичка была счастлива, а для попугая нет большего счастья, чем жить в компании с собственным сородичем; тем, кто готов слушать не только милое щебетание, но порой очень громкие и резкие крики, прекратить которые не всегда под силу, и приходится прибегать к крайним мерам- например, накрыть плотной тканью, но в идеале конечно нужно разобраться в причинах такого поведения, обычно это говорит о том, что птицу что-то не устраивает, это могут быть капризы, а могут быть и вполне серьезные причины, птица может быть голодна, а может у нее закончилась вода.

Еще попугаи довольно сильно мусорят, особенно когда линяют, повсюду перья и пух, спасаюсь только автопылесосом, всегда лежит в полке стола, ежедневно после работы прохожусь с ним по столу и вокруг, и в общем-то никаких проблем. Фото для понимая масштабов "проблемы", выпавшие перья за 1-2 дня от двоих попугаев.

Возможно у кого-то они линяют меньше, но у нас же происходит полная замена оперения, даже самых длинных хвостовых перьев, потом сидят с короткими хвостами, выращивают новые Smile
перья, собранные пылесосом за период 1-2 дня, во время линьки

Ниже приведу статью с форума, о том, почему же нельзя содержать попугая в одиночестве. Простите меня, мои первые попугайчики, Кеша мальчик, и Кеша девочка... Раньше я этого не знала Sad((

Здесь можно очень подробно прочитать о том, почему же нельзя содержать волнистых попугаев по одиночке.

Ну и помимо замечательной пары Чехов, у меня есть еще вот такая компания за окошком Smile)

когда дома свои птички, невольно становится безумно жаль тех, кто мерзнет там, на улице, голодные и холодные, жмутся друг к другу, большее, что можно для них сделать, это подкармливать зимой, в остальные времена года они без труда сами находят себе пропитание и даже не прилетают к кормушке. Покупаю им зерно на ярмарке, ведерками, смесь проса, овса и ячменя, за зиму скармливаю, так же вешаю кусочек сала (обязательно не соленого, соль- самый страшный яд для них). Сытой птичке гораздо легче согреться, легче пережить суровую зиму.

Любите птичек, и по возможности помогайте им, очень здорово наблюдать за ними вместе с ребенком, приучая его с малых лет к хорошему, к доброте и милосердию)

Достоинства
  • Более спокойные, чем обычные волнистые попугаи
  • Красивые, крупные птицы
Недостатки
  • Мусор, шум
  • Со слов заводчиков, болеют чаще, чем волнистые
  • Те же, что у других домашних птиц
Decadanceрекомендует
Kакие красотули, обожаю попугаев. Love
29.12.2017
спасибо Smile)) они- моя слабость)
28.12.2017
Какие чехи шикарные! Я никогда не видела их в реальности, только на фото.
Птиц обожаю, сейчас у меня живет волнистик обычный и еще 15 птиц Smile
И в детстве жил волнистик мальчик, 10 лет прожил, тоже разговаривал. Я прослезилась читая про вашу попугаечку-старушечку, помню, как мой дружочек детства умер, до сих пор плачу, когда вспоминаю.
Благодарю вас за такой интересный отзыв. И фото очень красивые! Разговор вашего Пашечки - действительно ми-ми-ми.
29.12.2017
вот это ничего себе!!! а что за птички у вас? 15 *_* как справляетесь с таким количеством? сильно шумят?)
Прощаться с ними действительно очень тяжело...тоже до сих пор вспоминаю их:(
30.12.2017
У меня волнистый попугай, 4 зебровые амадины, чиж, щегол, зеленушка, чечётка, 2 снегиря, 2 дубоноса, 3 бриллиантовые горлицы. Про всех я писала отзывы, посмотрите, если интересно.
Может раскричаться громко только волнистик, но проблема быстро решается - ставлю на клетку какую-то мягкую игрушку и он сразу же притихает и начинает ее рассматривать.
Щегол и чиж - певчие, они невероятно красиво поют. И громко, но это пение вообще не мешает, так как действительно поют, а не кричат.
Еще поют амадины самцы, а самочки пикают, как резиновые игрушки с пищалкой.
Снегири поют редко, но их пение очень очень красивое.
дубоносы большие птицы, но несмотря на это, не кричат, а очень симпатично и тихонько свистят.
Бриллиантовые горлицы умилительно воркуют.
В общем конечно да, создается такой себе птичий хор. Но они совсем не мешают. А еще их очень хорошо слышно в телефон, когда мне звонят, и всем всегда это очень забавно, что я как в лесу, прекрасно слышно пение птиц.
28.12.2017
Невероятно красивые у вас попугайчики!
В этот отзыв вложена не только информация про этих птичек, но и ощущается ваша любовь к ним! Прочитала с большим интересом.
29.12.2017
спасибо большое за тёплые слова Smile) я действительно их очень люблю, очень много времени провожу с ними, обожаю их фотографировать и наблюдать за ними)
04.01.2018
Такие милахи)))
05.02.2018
спасибо Smile
06.11.2019
Чудесная малышня
14.09.2020
Добрый день. Очень хотим приобрести Чеха в Москве. Подскажите, пожалуйста, питомник в котором Вы покупали первого попугайчика. ( надеюсь, они ещё работают) Боимся мошенников.
И, если не трудно, как вы выбирали питомник?
05.01.2023
А что он такой суровый? Как будто
27.03.2023
Какие красавчики ☺️🤗 впервые услышала, как попугаи разговаривают 👍
Прочитала статью про одиночное содержание, честно, прослезилась((
У меня были попугай волнистый и корелла, у них была прям неземная любовь)) потом кореллы не стало, и Кеша наш прям зачах. Мы купили ему подругу - тоже волнистого попугайчика. Они быстро подружились, Кеша прям ожил, повеселел. И жили не тужили они несколько лет. По осени Кеши не стало. Даша сейчас одна, взять ей новую пару как-то не решилась. Но после вашего отзыва, меня саму тоска взяла 😔 задумалась о покупке ещё одного попугайчика
С удовольствием читала вашу статью.., как сейчас ваши птички скажите пожалуйста? Тоже на днях привезут птичку чеха и боюсь, что ему одному будет скучно... до этого были волнистики , разговаривали и они гораздо шустрее... Спасибо большое буду ждать вашего ответа...