Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Сентябрь, 2021 - 14:00

несколько дней

Всем добрый день!

Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях о препарате Ферретаб. Данный препарат мне прописал мой врач акушер-гинеколог в первом триместре беременности при уровне гемоглобина 113 и ферритина 13. Для начального срока - показатели очень низкие. Хотя и норма гемоглобина у беременных до 110, но мой ферритин говорит о том, что запасов практически не осталось и без дополнительных мер очень высокий риск анемии. Я с этим уже знакома. При первой беременности уровень гемоглобина к 32 неделям у меня упал до 78.

На протяжении первой беременности меня тоже мучили препаратами железа, но у меня вылезала куча побочек, а гемоглобин не рос. В результате, госпитализация, по 5 уколов в день на протяжении двух недель (Потом синяки целый год не проходили). А гемоглобин удалось поднять всего лишь до 92. Так меня и выписали. Родила здорового ребенка в 38 недель.

Вторая беременность прошла просто замечательно. Без лекарств, уколов, госпитализаций. Родила здорового ребенка в 40 недель. Разница между родами в 3,2 года.

На данный момент третья беременность. Забеременела я, когда младшему ребенку был 1,7 года. Только свернули гв. Понятно, что три беременности и длительное гв (старшего кормила чуть больше двух лет) истощили мой организм.

Хочу отметить, что к любым синтетическим препаратам я отношусь очень негативно и всячески стараюсь избегать их приема. Я веду максимально здоровый образ жизни. У меня нет вредных привычек, я не употребляю жареное, соленое, копченое, полуфабрикаты, фастфуды и прочее, только полезная пища правильно приготовленная. И это меня действительно спасает от болячек. В поликлиники я хожу только во время беременности.

Итак, перейду ближе к теме... Сейчас расскажу о самом препарате и о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться лично мне.

Помня свой предыдущий опыт я все-таки решила не пренебрегать предписаниями врача и купила выписанный мне Ферретаб.

Препарат относительно недорогой. В упаковке 30 капсул красного цвета, как раз на месяц лечения хватит.

Капсулы предполагают постепенное всасывание, а значит, эффективность выше и побочек должно быть меньше. Плюс ко всему порошок содержит еще и фолиевую кислоту.

Как мне известно, железо лучше усваивается с фолиевой кислотой и витамином С, а препятствует всасыванию Са. Это очень важно!!! Для тех, кто собирается поднимать уровень железа в крови, ни в коем случае не следут употреблять вместе железосодержащие и кальцийсодержащие продукты. Мне было очень сложно отказаться от овсянки на молоке((( но пришлось, так как овсянка вместе с гречкой лидируют по содержанию железа среди растительной пищи.

Ферретаб я решила принимать через час после обеда, так как на обед я обычно употребляю овощи с мясом и хотелось максимально извлечь пользу. И в целом препараты железа рекомендуют принимать через час после еды и за 2 часа перед. Мне это давалось очень сложно. Так как в первом триместре у меня был жуткий токсикоз и есть хотелось каждый час перекусами. Меня тошнило от всего. Для меня три часа без еды оказалось пыткой. Я за эти 5 дней приема хотела лезть на стену.

Да, препарат я принимала только 5 дней, дальше я просто уже не вынесла всех побочных эффектов, которые на меня навалились.

Сразу же после первой капсулы меня накрыли запоры. И как результат, геморрой. В моем случае, это просто очень опасно, так как в 6 недель была угроза выкидыша.

На следующий день добавились головокружения, слабость, меня просто валило с ног, а дома двое маленьких детей и я одна с ними.

С третьего дня меня начало рвать. Состояние мое настолько ухудшилось, что я просто рыдала от бессилия.

После 5 капсул я проконсультировалась со знакомым врачом. Она мне посоветовала хелатное железо, но я решила пока не экспериментировать и поднимать гемоглобин естественным путем, путем пересмотрения своего рациона питания.

Я включила в свой рацион печень, в основном я ела свиную, но говяжья лидирует по содержанию железа (честно говоря, меня от говяжьей просто воротило). Печень я ела где-то раза два в неделю и искала только домашнюю. В нашей семье все очень любят языки и говяжьи, и свиные. Мясо в основном я тоже употребляла говяжье. Пришлось почаще есть гречку. Я ее тоже не очень люблю. По утрам стандартно овсянка на воде с сухофруктами, фруктами или ягодами. Молочные продукты я употребляла отдельно, не ранее двух часов с момента употребления железосодержащих продуктов.

В итоге, через месяц, без употребления препаратов, уровень моего гемоглобина подрос до 115, меня сняли с контроля. Это немного, но для меня это уже показатель, так как первую беременность мне ничем не удавалось повысить железо.

Я не врач, поэтому просто не имею права рекомендовать или не рекомендовать препарат Ферретаб. Я просто поделилась своим опытом. А решать уже лично каждому.

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Вызывает тошноту
  • Головокружение
  • Запоры
  • Рвота
  • Слабость и сонливость
Verleonне рекомендует
02.09.2021
При случае попробую!
10.11.2021
Почитала ваш коммент, и думаю, что у меня тоже реакция на данный препарат. Сдала анализы на ферритин, он у меня 8. Обильные месячные периодически дают о себе знать. Всегда пила фенюльс, мальтофер, как то пропивала сорбифер. и тут решила остановить свой выбор на ферретаб. Вчера бы третий день приема. к вечеру у меня начались головокружения, тремор, хотел спать и не могла одновременно, сегодня ночью просто каждые два часа просыпалась в какой то панике,треморе. утром вроде нормально встала, но опять как головокружение и тремор. У меня была такая реакция на железо от NOW, IRON. Теперь думаю, что это все таки эти таблетки.
17.02.2022
Вы "подняли" себе гемоглобин примерно в пределах погрешности измерения... С тем же успехом выпить стакан воды перед исследованием - снизить себе гемоглобин, а потом на следующий день сдать снова и увидеть как цифра стала больше. Ну и дальше что? Далее, по уровню только гемоглобина невозможно оценить тип анемии. Если бы Вы не были бы химофобкой (напоминаю, Вы - тоже химический, синтетический организм, хоть и биологический.), то общались бы с врачом и при наличии побочек назначил бы менее эффективный, но более безопасный препарат типа Мальтофер... Трехвалетное железо переносится лучше, но лечит анемию сильно слабее, принимать нужно дольше. Ну и искать причину. Будь то кровотечения хронические, сниженная кислотность, недостаток потребления....
15.10.2023
Прочитала ваш комментарий. Все написали правильно. Только вот до момента с «химофобкой». Очень странное определение, если вы реально разбираетесь в предмете диалога. Мальтофер, или же даже липосомные виды железа - не становятся от этого более безопасными в отношении побочек. Любой организм индивидуален и ровно также может среагировать даже на самый щадящий препарат. Причину искать тоже дело хорошее, но с нашим уровнем медицины - слабо устранимый. Даже при наличии известной первопричины, нет никакой гарантии, что с этим что-то можно будет реально сделать и скорректировать. Поэтому мы имеем то, что имеем - лечат в основном то, что видят. Забавно читать про химофобку при всех известных переменных.