Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 22:55

Ну что ж, если говорить именно о бирже контента Etxt - тут никаких претензий. Регистрация - дело пары минут и можно сразу подавать заявки на получение заказов. Система построена таким образом, что "кинуть" вас заказчик не может, как это случается на некоторых других биржах. С каждого оплаченного заказа биржа забирает 5%-ную комиссию (по 2,5% с заказчика и исполнителя). Администрация адекватна, человечна и, как правило, тщательно разбирается в возникающих порой спорных моментах.

Тестовые задания на повышение квалификации не требуют чрезмерных усилий и проходить можно до тех пор, пока не сдашь. Получаешь 3 звезды в каком-либо из видов деятельности (копирайтинг, рерайтинг, перевод) - и твои шансы на получение более вкусного заказа возрастают.

В общем, биржа хорошая, но проработав там 2 с лишним месяца, я поняла, что это рабский труд. Я начинала с заказов по 15р/1000 знаков, к концу второго месяца не брала ниже 40р/1000 (в среднем работала за 50-60р/1000, изредка бывали заказы по 70-80-100/1000, самый дорогой мой заказ был по 120/1000). Так как выдавать статьи как горячие пирожки я просто не умею, и каждый заказ требовал вдумчивого анализа имеющейся в сети информации, то это была такая же работа, как в офисе - с утра до вечера. Со средним заработком в день 200-300 р. В сумме за всё время работы я вывела 16 тыс.руб.

Подводя итог: работать, безусловно, можно. Но это совсем не та легкая работа, на предложения которой натыкаешься в Интернете на каждом шагу. Это действительно работа, которая крайне низко оплачивается. Затрачиваемые усилия просто не стоят тех крох, которые в итоге за них получаешь. И это я ещё брала заказы по ценам, считающимся на бирже хорошими. Они действительно хороши на фоне огромного количества заказов в ценовом диапазоне 5-10р/1000 и ниже. Своими глазами видела как-то заказ по 1р/1000, после чего настроила фильтр, чтобы не портить себе настроение.

В общем, если вы умеете прилично излагать свои мысли в письменной форме и при этом в чём-то разбираетесь достаточно хорошо, чтобы сесть и с ходу написать статью - то сумеете получить некоторую прибыль без особых временных затрат. Такие люди на бирже есть, в топе исполнителей с рейтингом более 40000 (это год назад было, сейчас больше наверное). Каждые 100 баллов рейтинга - 1000 заработанных рублей. Вот и считайте=).

Достоинства
  • Заказчик не может отказать в оплате
  • Реальный заработок
  • Регистрация бесплатная
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Чтобы заработать нужно работать
NDakotaрекомендует