Опубликовано 29 Январь, 2022 - 12:27

Здравствуйте 😊 сегодня я расскажу Вам о моих питомцах: зебровых амадинах Жемчуженке и Тоби.

Небольшая история их появления у меня: всё началось с моей большой детской мечты завести собаку и попугая. Собаку я позволить не могла, как в прочем и сейчас, из-за родителей, а вот попугая они обещали подарить на каждый день рождения. Но как только мне "стукнуло" 12 лет, мне это надоело, и я решила действовать самостоятельно. Зашла на Авито и.... мой выбор пал на 2 амадинок в большой, как мне тогда казалось, длинной клетке. Так у меня в доме появились мои первые птички: Голубчик и Жемчуженка. Первое время они, конечно, очень сильно боялись всего, но со временем привыкли к нашей обстановке. Голубчик очень красиво и мелодично напевал песенки, Жемчуженка же мило "ПИКала". И тут, через некоторое время амадины начали гнездиться. (Так как в то время я не знала никаких форумов про птиц, я ничего не знала об их содержании, например, что их обязательно надо содержать ОДНОПОЛЫМИ парами)

Сами выбрали себе гнездо))
Мысли Жемчуженки: неужели это моё
Голубчик всё активнее и активнее старался строить гнездо, а Жемчуженка всё активнее и активнее лысела... Особенно с головы. Мы поставили им в клетку подвесное закрытое гнездо.

Через некоторое время у птиц появился один птенец, который, к сожалению, не выжил из-за моих серьёзных ошибок в их содержании и разведении. Такой печальный опыт повторился ещё раз... На третий раз появились уже 3 птенчика, которые в последствии оказались 3-мя самочками: Руби, Тоби, Белла. (Голубчика мы отдали, так как он всех девочек обижал.)

Какие они были маленькие!! ^-^
4 девицы на веточке

Руби - самая старшая и самая слабая птичка - была самая дружелюбная, но, к сожалению, рано ушла...

Тоби - самая смелая и любопытная, если видела, что какая-то птица сидела на верхней жердочке - дергала эту птицу за хвост 😹😹😹 Живёт у меня и по сей день, но из-за какой-то неизвестной болезни почти полностью облысела...

Степень облысения Тоби
Птичка загорает
Тобиша :)

Белла - младший, смешной ребёнок 😹😹😹 до 1,5 месяцев летала за родителями и сёстрами, чтоб они её покормили😹😹 Не умела купаться как другие птицы. Когда она видела мокрых птиц - летела к ним и "купалась", обтирая об них перья 🤣🤣🤣 Поехала жить к амадинам японцам Smile

Ку-ку, Белла))
Беллочка в новой семье :)

Ниже показаны фотки мамы Жемчуженки (ближе к решётке), Тоби (серая) и Беллы 😹

Летом 2021 года у нас гостили самцы зебровых амадин, от которых отказались хозяева. Знакомьтесь: Педро (папа) и Нико (сын):

Педро
Нико
В каких условиях они жили

На следующий день после их появления, я сняла гнезда и посадила их вместе

Никуша
думала, что так они драться не будут... Но как же я ошибалась... Начали драться и девочки, и мальчики...

6-летняя Жемчуженка рвалась к 2,5 и 1,5 летним пацанам🥴 бойкая старушка, хахах

Боялась, что Нико будет обижать Жемчуженку, но досталось Никуше от неё))

Отдала мальчиков спустя время в добрые руки. Теперь живут, радуются жизни с многочисленными подружками 😁😁

____________________________________________________________

Теперь расскажу о содержании амадин.

Амадин содержат однополыми парами или группами в большой клетке. Самцов и самок вместе сажают ТОЛЬКО на время разведения, в другое время есть риск, что кто-то из птиц облысеет.

Клетка должна быть прямоугольной(очень желательно), просторной, чтобы птица могла перелететь от жердочки к жердочке.

В клетке должно быть:

Кормушка с кормом (корм РИО, Падован, Фьёри и др)

Кормушка с минеральной смесью (Рио, Падован)

Кормушка с мягким кормом (также Рио и Падован)

Кормушка с смесью аптечных трав

Кормушка, а лучше держатель, для овощей/фруктов.

Сепия (панцирь каракатицы)

Поилка с свежей водой

Купалка

Важно: никаких покупных палочек, бисквитов в клетке быть не должно! Это яд для птиц. Лучше покупать чумизу, колоски и подобные вкусности для птиц.

Можно добавить игрушки, типа лесенок, качелей, колокольчиков, но не зеркало!

Фото из группы ВК по амадинам.

Выпускать полетать очень нежелательно ​​​​​​, особенно если птица к этому не приучена с детства. Амадины - не попугаи, они будут метаться по всему помещению, врезаясь в стены, зеркала и так далее, могут застрять за шкафом, утонуть. Лучше обустроить хорошую, просторную клетку на долгие годы, чем один раз выпустить погулять и потерять птицу.

Минусами я обозначила всё, что относится к любым другим птицам, да и другим животным тоже. Прежде чем завести животное - подробно изучите информацию о нем! Это не игрушки!

Мокрая курочка :)
Сбежал из клетки, чудо)

Достоинства
  • Активные
  • Веселые
  • Вызывают одни улыбки
  • Дружелюбные
  • Интересные
  • Красиво поют
  • Красивые
  • Маленькие
  • Очень непритязательны в еде
  • Смешные
  • Умилительные
  • Шустрые
Недостатки
  • Много перьев вокруг клетки
  • Разбрасывают корм
  • Разбрасывают шелуху от проса
  • Часто болеют
Пушистые друзьярекомендует
29.01.2022
Почему они лысеют, это болезнь какая-то?
Честно, не знаю. Если взять моих амадин - может, генетика не очень хорошая, так как у всех птенцов свои особенности были, да и разводила я их, как потом оказалось, неправильно. А вообще, только врач может сказать что с птицей не так 🤷🏼‍♀️
22.09.2022
В списке кормов не увидела витамины для пера (для линьки), птицам нужно помогать нарастить красивое крепкое перо!
16.03.2023
Нет. Их нужно регулярно кормить ыруктами. Можно добавлять серу, продается в зоо магазине, а так во время линьки нужно давать белковую пишу, яйцо отварное например. Если линька после размножения, то это естественная гормональная реакция организма.
29.01.2022
Судя по фото, вы их таки выпускаете погулять?
Раньше выпускала на время, когда в клетке полностью убиралась. Сейчас уже нет необходимости их выпускать
Какие хорошенькие 😍😄
Не могла подумать, что так ухаживать за ними нужно и они все с разными характерами!
29.01.2022
Симпатичные птички. Я держу четырёх крыс, на полу тоже шелуха от корма, наполнитель и фекалии Puzzled Каждый день подметаю
16.09.2022
Какие красивые птички! Мне как-то оставляли на передержку буквально на месяц амадинок 5 штук, и это было... громко, они такие крикливые) Но глаз радуют!
16.03.2023
Амадин надо выпускать летать обязательно, так они будут в нужной физической форме. Летают они почти с рождения, на птенцах не раз проверено. Хотите, почитайте мой отзыв.