Опубликовано 3 Апрель, 2013 - 23:17

3 года назад увидев по телевизору хорька мне очень захотелось такое домашнее животное. пол года я уговаривала родителей, читала о них, узнавала.

хорьки-недешевое удовольствие. за ними нужен серьезный уход. специальное питание, прививки, обязательная кастрация, если разведение не планируется. но уверяю вас, оно того стоит.

хорьки безумно красивые и веселые. всю жизнь они игривые как котята. лично у меня хорек целый день свободно гуляет по дому, и только на ночь мы закрываем его в клетке, чтобы ночью не раздавить, но даже для ночи у него просторная 3-этажная клетка, чтобы он свободно гулял и не чувствовал себя в заперти

сразу предостерегу. хорьков ни в коем случае не стоит покупать на рынках и в зоомагазинах. лучше покупать в клубах или у знающих людей, которые разводят хорьков, чтобы малыш был приручен и не кусался. так же чтобы он не был больным. в зоомагазинах хорьков никогда не выпускают на волю, они постоянно в клетках и кормят их чем попало, поэтому они чаще всего там болеют и дикие. возраст так же под сомнением

тогда я всех этих подробностей не знала и мы покупали хорька-отказника. девочке предполагаемо было 6 месяцев. почему хозяева отказались от нее-для меня до сих пор загадка, потому что девочка очень ласковая, за 2,5 года ни разу никого не укусила и при полном медосмотре оказалась полностью здорова

если вы все таки решитесь завести такое животное, советую вам сначала прочитать много материала по уходу и кормлению, чтобы ваш малыш был здоровым и веселым

на счет запаха. у хорьков шкурка пахнет, но пахнет довольно таки приятно. чем-то медово-мускусным. если же хорек пахнет плохо-то возможно у него какие-то проблемы со здоровьем и нужно обратиться к ветеринару

и еще. хорьки-маленькие воришки) нижнее белье, носки, просто какую-то мелочевку лучше не оставлять на виду. все утащит. так же таскает и еду. делает "запасики". любит рыть цветы, поэтому они у нас в закрытой от хорька комнате

открывает дверки шкафов, может спокойно залезть туда, куда вам покажется невозможным. они вездесущи) но за их милый вид им можно простить все на свете
Достоинства
  • красивый
  • любопытный
  • необычное домашнее животное
  • очень веселый и подвижный
  • умный
Недостатки
  • кастрация обязательна
  • следить за питанием
  • специальный уход
Helplessрекомендует
03.04.2013
Вот нам тоже кажется, что наш хореморд пахнет всего-лишь мускусом, а друзья с непривычки шарахаются и говорят, что пахнет сикушками или кому там чем ещё покажется Big smile
03.04.2013
у нас просто говорят, что легкий запах есть, а так все сразу его потискать хотят)
04.04.2013
Секрет прост! У нас самец! Wink
04.04.2013
Какая прелесть))) Love
  • 15.07.2014
    Прекрасные веселые звери, только есть несколько недостатков, с маленькими детьми держать такого зверька нельзя, по этому и пришлось мне расстаться со своими лапулями. Дело в том что косточки у этих животных очень хрупкие, и падение даже с небольшой высоты может оказаться для них трагедией.
  • 18.02.2013
    У подруги живет домашний хорек, девочка. Вчера была в гостях и решила сфотографировать и немного рассказать про ее. Этот зверек очень и очень подвижный, могу сказать гиперактивная. Живет у нее около года, была взята из приюта для животных, так как хозяин отказался от нее.
  • 04.04.2013
    Привет заглянувшим на мой отзыв) Как то мне безумно захотелось завести хорька,они же такие прикольные создания,необычные и похожие на кошек, я перелопатила все объявления и наконец нашла щенков,купила за 3 тыс.,года 3 назад,купила огромную клетку для неё,назвала Шаста,и тут всё началось....
  • Я сразу скажу, что я не советую заводить это животное, хоть и искренне их люблю и рада, что у меня такая пушистая сосисочка есть и даже не откажусь ещё от одной! Дело всё в том, что животное сложное, и приходится в среднем по вкусу 3 из 10 хозяев.