Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 10:53

Всем доброго дня!

О, сколько раз я проходила МИМО этого музея, спеша по делам по другой строне улицы! Потом как-то запомнила номер дома и спросила у подруги, дескать, что это у вас там в начале улицы за дом?

- Музей что ли? - переспросила она.

- Да нет, не музей. Так, дом какой-то.

Спустя пару лет (!!!) я, наконец додумалась перейти на другую сторону улицы и узнать, что это и правда дом-музей, да не кого-нибудь, а очень даже любимого мной А.Н.Островского.

Ещё через недельку я улучила момент зайти внутрь. Будучи первым и единственным утренним посетителем, пользовалась большим вниманием и душевным расположением сотрудниц музея))

Сказать, что насладилась, расхаживая в спокойствии по "барскому" дому, как по своему собственному, - ничего не сказать.

Потом прошло еще пару лет пока я зрела написать отзыв). Созрев, обнаружила, что один замечательный отзыв уже есть у автора Fedesperanza, однако решила добавить и свои пару слов.

Расположение музея:

Дело с хождениями мимо было по ул.Малая Ордынка д.9. Это буквально в двух шагах от ст.м.Третьяковская. Условно, в противоположном направлении от Третьяковской галлереи.

На территории:

Если Вы зашли в музей летом или осенью, то возможно, и Вас умилит тихий зеленый дворик с садовыми ромашками и гортензиями на клумбах, весной - с разноцветными тюльпанами. Удивляет, что вся эта малоэтажная тишь и благодать существует всего в одном шаге от вечного броуновского движения у ст.м.Третьяковская))

Кроме самого музея на его территории также находится Выставочный зал Государственного театрального музея имени А.А. Бахрушина (ГЦТМ), а в нем касса. Но после домика Островского зал меня не впечатлил и не запомнился.

Стоимость посещения:

В кассе можно взять билет только в дом-музей Островского, или туда и в Выставочный зал.

Взрослый билет туда и туда обошелся примерно в 300 +100р.

Льготы стандартные: детям, школьникам, студентам, пенсионерам, инвалидам.

Когда будет интересно посетить?

• Конечно, в школьные годы чудесные. (Странно, но нас почему-то сюда не возили).
  • По прочтении любой из пьес Островского.
  • Если недавно прочли что-то по истории Москвы или замечательные "Записки замоскворецкого жителя" того же А.Н. Островского.
  • Когда просто потянуло к атмосфере и быту минувших веков.

Что внутри?

В этом доме будущий драматург родился и провел лишь первые три года жизни. Да и то лишь в нескольких комнатах, которые нанимали Островские. Личных вещей в коллекции немного, но к воссозданию аьмосферы того времени приложены все усилия.

На первом этаже представлены мемориальные комнаты: спальня, столовая, кабинет, в которых размещены вещи, принадлежавшие семье Островских. Они понравились больше всего.

Здесь же и гостиная, но уже не такая уютная - в ней представлены театральные афиши и портреты актеров первой половины XIX.

На втором этаже тематические уголки по произведениям Островского.

Уголок замоскворецкого жителя
Комната Ларисы ("Бесприданница")
По воспоминаниям современников А.Н. Островский был картежником и даже незначительный проигрыш приводил его в глубокое расстройство. Я тоже люблю карты и разные настольные игры, поэтому столик с зеленым сукном так понравился, что хоть с собой уноси. Возвращалась к нему 2 раза.

Также на 2м этаже много фотографий актеров, эскизов и макетов декараций к постановкам. Всё это интересно, но не сильно запомнилось.

Итог:

Обойти экспозицию можно быстро - за час, если рассматривать-читать только то, что особенно заинтересовало.Музей очаровывает не столько богатством коллекции, сколько своей атмосферой. После городской квартиры провести часок в деревянном доме, где совсем по-другому дышится (будь он даже и в центре Москвы), одно удовольствие.

Я точно пойду туда еще, чего и Вам советую ?!

Alyona R.рекомендует
необычайная атмосфера. Надо летом туда сходить.....
13.04.2018
Спасибо! И правда душевный и неутомительный музей) Надеюсь, Вам понравится.
13.04.2018
Я бы с удовольствием сходила.
14.04.2018
Спасибо) Надеюсь, совершится! У меня с музеями не всегда по задуманному выходит)) Как-то раз, будучи проездом в Орле, загорелась посетить дом-музей Лескова, которого также очень люблю. Но музей оказался закрыт на ремонт(( Пока я ходила вокруг, заглядывая в окна, вышла смотрительница и с улыбкой сообщила, что в лучшем случае через полгода откроют ?
14.04.2018
Не только у Вас так)) я когда в Москве была на новогодние праздники пыталась попасть в музей Маяковского, т.к. жила рядом с ним. 10 дней ходила мимо него и каждый раз закрыт был( либо открывался, но я приходила уже к закрытию и не пускали( и так у меня было еще несколько раз с другими музеями
21.04.2018
Спасибо за экскурсию! Такой уютный тихий старый дом... Немало таких забытых музеев в нашей стране и важно, что их бережно сохраняют.
21.04.2018
Спасибо) Если честно, восхищаюсь людьми, которые там работают. Я бы не смогла...
21.04.2018
Alyona R, для них - это часть жизни или жизнь. И это тоже вызывает только уважение и восхищение. Я бы тоже не смогла, но я и не историк...