Опубликовано 2 Январь, 2023 - 14:48

Здравствуйте!

Этот набор пролежал у меня несколько лет, и вот я его наконец-то собрала. Взялась после того, как был куплен аналогичной из этой же серии, но с доработкой от отечественных предпринимателей. Так что в отзыве я не только расскажу про этот "конструктор" но и сравню его с более дорогими собратьями, которых можно купить в наших интернет-магазинах.

МЕСТО ПОКУПКИ

Алиэкспресс. Но этот дизайн встречается также и в рунете. Например, на Озоне. Ссылку на моего продавца с Али прикрепляю к отзыву - она должна отображаться под заголовком этого обзора.

ЦЕНА

8 долларов на момент покупки, то есть в районе 500 рублей. Сейчас по той же ссылке конкретно этот сюжет не продаётся, но аналогичные выставлены уже за 1100. У других продавцов можно найти за 700-800 рублей.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Набор максимально простой. Пришёл без всяких коробок - просто в прозрачном пакете. Есть основа в виде жестяной "шкатулки", в которой и собирается композиция. Имеется инструкция на английском языке. Все материалы разложены по пакетам, пакеты помечены буквами - это помогает быстрее искать нужную деталь для сборки. Также есть листок с лекалами, которые надо вырезать и по ним уже работать с другими материалами: бумагой, искусственным газоном и тканью.

ЧТО ПОТРЕБОВАЛОСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Нужны ножницы, клей, линейка и пинцет. Я ещё использовала зубочистку для точечного нанесения клея. Также в наборе отсутствовали батарейки - я вытащила их из прошлого набора и использовала в этом. Ещё рекомендую иметь под рукой бумажные салфетки или полотенца.

В качестве клея я взяла сначала остатки от прошлого набора. Он очень напоминает клей из клеевого пистолета и оставляет много следов, к тому же быстро засыхает. Мне его не хватило на всю работу, и в какой-то момент я перешла на несколько других, которые уже были дома. Я не пробовала разве что "Момент", который пользуется популярностью среди сборщиков этой серии, но всё остальное мне не понравилось - самым удобным показался как раз тот клей, которым комплектуют наборы наши предприниматели, которые перепродают их через Озон.

СБОРКА

Так как это был мой второй набор из серии, я уже знала, чего примерно ждать. У меня работа стопорилась из-за того, что было мало хорошего клея, поэтому я чередовала разные виды, а них была разная скорость высыхания. И в итоге мне всё равно самого удачного клея немного не хватило.

Инструкция была понятна. Ниже я напишу чуть подробнее насчёт того, что я зря не прочитала её сразу от начала и до конца - так бы избежала одной ошибки.

Серьёзная проблема у меня была с фронтальной панелью нижней части набора, которая прячет электрическую начинку. Она была погнута! Это не только отразилось на внешнем виде набора, но ещё и доставила массу трудностей при сборке - я очень долго держала её руками, прижимая к коробке, но она всё равно немного отходила. Полагаю, что это производственный брак.

В этом наборе я узнала, как можно сделать имитацию соломенной крыши из верёвки - мне очень понравился этот эффект. Если соберусь изобрести что-то своё, то точно буду использовать эту технику. Например, для какого-нибудь пляжного домика.

Некоторые детальки были очень мелкими. Мне тяжело давалась посуда - она делается из каких-то штучек с острыми краями, которые тяжело гнутся. Я боялась порезаться и довольно долго с ними возилась. В итоге кастрюлька на плите у меня всё равно идеально не вышла.

Когда ближе к финалу надо было заполнить пространство зеленью, на рабочем месте стало очень грязно. Трава вроде как настоящая, она сыпется - всё это разлетается во все стороны. К этому моменту у меня ещё закончился хороший клей, а на другой не держались искусственные растения, поэтому в каких-то местах у меня не так густо, как на картинке.

По инструкции на верхней части должны быть ещё кое-какие декоративные элементы, но я решила их не делать. Может, когда-нибудь и закончу, но меня и так устраивает результат - ничего не отвлекает от композиции на нижнем уровне.

Если сравнивать с прошлой работой, то она показалась мне попроще и при этом интереснее визуально.

ОСВЕЩЕНИЕ

Я в этот раз допустила ошибку. Даже 2. Я решила с самого начала установить освещение, чтобы к этому вопросу потом не возвращаться. И одна ошибка вытекает из другой. Я не туда поставила лампочку, которая светит в доме, а связано это было с тем, что я не стала до конца читать инструкцию перед работой - так бы я поняла, что этот момент лучше оставить на потом.

В этом наборе лампочки горят постоянно и светят одним цветом. В зимней норе одна из лампочек меняла свой цвет - это выглядело интереснее. Но здесь и сюжет не такой атмосферный в плане необходимости разных цветов в освещении.

В горизонтальных наборах надо вывести выключатель наружу - и это очень удобно. Не надо каждый раз лезть внутрь, чтобы включить или выключить свет. Мне очень понравился этот момент.

При сборке цепи надо соединять провода одного цвета друг с другом, то есть фиолетовые с фиолетовыми и белые с белыми. И важно правильно вставить батарейки. А так проблем со сборкой цепи нет.

ГОТОВАЯ РАБОТА

Эта работа вышла у меня не так аккуратно, как самая первая. Много следов клея. Один раз я случайно даже вылила очень много и залила клеем весь балкон - пришлось срочно убирать излишки салфеткой. В итоге я приклеила розовый цветок, чтобы скрыть следы разводов. Хорошего клея у меня не осталось для искусственных растений, а на другой они не садились. Если у вас нет клея в наборе или он вам не нравится, то рекомендую сразу купить что-то хорошее по типу Момента. Чтобы и высыхал быстро, и склеивал любые материалы.

Подсветка позволяет использовать конструктор как ночник или элемент вечернего декора для создания дополнительного уюта.

Играть не получится - очень маленькие фигурки, такие разве что пинцетом передвигать. Я в прошлом наборе зайцев сразу приклеила к столу, а в этот раз не стала, но думаю приклеить их обоих на качели - им здесь самое место.

И ещё отмечу то, что мне понравились настоящее камни, из которых сделана дорожка. Не ожидала увидеть такой материал в составе. Приклеили легко на "плохой" клей и добавили изюминку лужайке.

СТОИТ ЛИ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА НАШУ СБОРКУ?

Я считаю, что да. На данный момент у меня на руках 3 разных набора. 2 мы с мужем купили на Озоне у разных продавцов + этот набор с Али. "Озоновские" отличаются лучшей комплектацией: там есть и клей, и пинцет, и батарейки. Не надо бегать и всё это искать и докупать дополнительно. Продавец "заснеженной норы" ещё и предоставил прекрасную печать инструкции и все надписи перевёл на русский язык. И сама коробка русифицирована. Продавец "лесной норы" (лесная рапсодия) не запаривался - он сделал перевод инструкции, но напечатал её некачественно. При этом сохранил в наборе и родную китайскую. Но пинцет, батарейки и клей присутствуют.

Обратите внимание на разницу в качестве печати. Слева - родная "китайская" инструкция, а справа - перевод от Ярвиты. И бумага тоньше, и качество изображений плохое. Румбокс Рф мне понравился гораздо больше.

Если учесть, что переплата с китайскими наборами составляет рублей 300, но при этом не надо ждать доставки неделями и в комплекте идёт почти всё необходимое, то я бы переплатила за "Озон", но от себя рекомендую только продавца "румбокс рф". Второй заказ был из "Магазин Румбоксов Ярвита", и там сборка хуже.

ИТОГ

На момент написания этого отзыва я уже открыла третий набор, который покупался на Озоне не у того продавца, что в прошлый раз. И даже на его фоне Али проигрывает во многом. Даже если покупать себе, то придётся искать пинцет, батарейки и клей, а это и время, и деньги. Для подарка нужна дополнительная упаковка, тогда как мой первый набор изначально выглядел очень презентабельно и был готов к вручению сам по себе.

И хотя мне понравился сюжет, не понравилось то, сколько грязи было потом на столе из-за травы. А ещё впечатление испортила погнутая деталь, которую я так и не смогла выпрямить. Так что за этот набор от меня только тройка.

Ссылка на отзыв на аналогичный набор "Сон в зимнюю ночь", которому я поставила 5.

Видео готового набора днём и в темноте с подсветкой:

Best Regardsрекомендует
03.01.2023
С ума сойти, насколько кропотливая работа!!!
Боже, какая красота и так необычно!