Опубликовано 22 Июль, 2023 - 18:49

несколько раз

Всем путешественникам и заинтересовавшимся доброго дня!

Есть недалеко от Казани место самобытное, словно перенесшееся к нам из старых времен. Здесь тихо, спокойно, время будто остановилось. Место это называется Свияжск. Не город, всего лишь небольшое село с населением чуть больше 200 человек. Это известное туристическое место рядом с Казанью, всего в часе езды от неё.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Свияжск находится на небольшом острове, окруженном реками Свиягой, Щукой и Волгой. Добраться сюда можно по насыпной дороге, либо на теплоходе из Казани.

Речной вокзал Свияжска
По дороге очень интересно добираться: подъезжая к острову, можно видеть, как он постепенно, словно мираж, вырастает впереди.
Остров-град Свияжск отзывы
Внизу большая парковка для туристических автобусов и автомобилей. Поднимаемся по длинной лестнице и вот мы уже здесь.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Как город Свияжск появился в далеком 1551 году, был возведен в кратчайшие сроки - всего за месяц - для дальнейшей осады Иваном Грозным соседней Казани. Для постройки города использовались деревья, срубленные и переправленные по Волге из Углича. Беспрецедентное по тем временам событие.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ОСТРОВЕ

Свияжск небольшой, его можно обойти всего за несколько часов. Собственно, все достопримечательности на схеме и видно.

Схема территории Свияжска

• Богородице-Успенский мужской монастырь

Богородице-Успенский мужской монастырь
Известен своими уникальными фресками эпохи Ивана Грозного, одна из которых весьма любопытная - изображает святого Христофора с лошадиной головой. Почему именно с лошадиной - рассказывают на экскурсии. В одно из своих посещений мне удалось подняться на колокольню старинной Никольской церкви,
Никольская церковь
подъем был весьма крутоват,
Подъём на колокольню Никольской церкви
Подъём на колокольню Никольской церкви
но открывающийся вид стоил того.
Вид с колокольни Никольской церкви
История монастыря насчитывает несколько веков, он был основан практически вместе с городом, в 1555 году. За эти годы повидал многое - и величие, и упадок.
Богородице-Успенский мужской монастырь в Свияжске
При советской власти был разграблен, какое-то время здесь даже размещалась психиатрическая больница. История циклична, с 1997 года монастырю вновь вернули его статус. А в 2017 году внесли в список ЮНЕСКО.

Иоанно-Предтеченский монастырь
Немного на отдалении от первого монастыря находится другой. Здесь интерес представляет красивый собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, построенный в неовизантийском стиле.
Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости
У этого собора тоже непростая судьба: он был построен на рубеже XIX-XX веков, в советское время использовался как склад под овощи и зерно… Такое вот кощунство... Хорошо, что всё возвращается на круги своя и сейчас мы вновь можем посетить его как храм.

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости
Рядом с собором единственная постройка, сохранившаяся с основания Свияжска - деревянная Троицкая церковь 1551 года.
Троицкая церковь в Свияжске
Это одна из древнейших церквей России. Примерно того же времени строительства есть деревянная церковь в Костромском музее деревянного зодчества.
Троицкая церковь в Свияжске

• Музеи Свияжска

Также на острове есть несколько любопытных музеев. Например, музей истории Свияжска, в котором можно узнать о строительстве первоначальной деревянной крепости и о дальнейшей монастырской судьбе острова.

Музей истории Свияжска
Необычен музей археологического дерева «Татарская слободка», который открылся в 2018 году.
Музей археологического дерева «Татарская слободка»
Расположен он рядом с речным вокзалом прямо в холме, выглядит весьма оригинально. Музей находится на месте раскопок, начавшихся в 2010 году, здесь можно увидеть остатки деревянных строений тех времен, узнать что такое «в обло» и «в лапу».
Музей археологического дерева «Татарская слободка»
Благодаря специфическому влажному климату остатки деревянных построек, а также другие недолговечные вещи вроде кожаных изделий, хорошо сохранились. В музее есть интересное анимационное панно больших размеров, изображающее древний Свияжск. Панно не статичное, маленькие фигурки человечков движутся.
Музей археологического дерева «Татарская слободка»
Подобных этому музеев в мире очень мало, это очень редкая экспозиция.

Помимо этого, в центре острова есть комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок». Здесь можно посмотреть средневековый бой в доспехах, попробовать себя в стрельбе из лука и, конечно же, сфотографироваться.

Ленивый торжок
Стоимость билетов во все объекты можно найти на официальном сайте музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Покушать в Свияжске можно в ресторане «Трактир» недалеко от лестницы, по которой поднимаемся на остров. Находится он на территории комплекса «Конный двор», здесь же можно приобрести очень вкусный свияжский хлеб. С точками питания в целом на острове негусто.

Ресторан "Трактир" в Свияжске
При желании можно даже остановиться на острове с ночевкой, есть две гостиницы - «Свияга» и «Дом купца Каменева», в которой воссоздана обстановка купеческого дома. Либо вообще остановиться в доме паломника при монастыре.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Свияжск - очень тихое спокойное место, несмотря на то, что очень популярный туристический район. Совсем не ощущается толпы, здесь приятно погулять, полюбоваться видами, проникнуться местной атмосферой.

Свияжск отзывы
Недаром в Свияжске проживают многие художники, виды и впрямь чудесные.
Виды на острове
Свияжск отзывы
Здесь очень чисто, ухоженно, всюду высажены цветы. А еще на острове явно любят котиков. Им уделяется много внимания.
Загадки Свияжска
К посещению, конечно же, рекомендую.

Если вы собрались в Казань, то этот отзыв для вас

Другое не менее аутентичное место, но посвящённое мусульманству в этом регионе - Болгар с восхитительной Белой мечетью

Благодарю за внимание и приглашаю в другие мои отзывы, посвящённые путешествиям

Достоинства
  • Атмосфера покоя
  • Великолепная природа вокруг
  • Древние монастыри
  • Историческое место
  • История
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасный вид на Волгу
Недостатки
  • Для меня нет минусов
katullinaрекомендует
22.07.2023
А мне помнится не очень там понравилось (( после Казани впечатление немного смазалось
22.07.2023
Мне понравилась там атмосфера - тихо, красиво. Хотелось сесть и наслаждаться, а приходилось туристов кормить и водить)) А в другой раз с погодой не повезло
Атмосферное место )
Какие чудесные фотографии
Благодарю 🤗
Приятное место
23.07.2023
Красивое место. Тоже захотелось там побывать.
Если захотелось, значит, побываете 🤗
Интересный остров со своими красотами
Да, мне там понравилось
Какое красивое место Love
Все мечтаю туда попасть. Есть на что посмотреть! Love
23.07.2023
Надеюсь, у вас получится!
25.07.2023
Впечатляет, на фоне голубого неба необыкновенно красиво!
Виды там отличные
27.07.2023
Классные стишки про котов Big smile
Придумали местные жители
Люблю кошек, классное место 😍
27.07.2023
На острове их тоже явно любят
29.07.2023
Очень красивый город ))
30.07.2023
Это не совсем город, небольшое село
Волшебные и дивные кадры Love
16.08.2023