Опубликовано 9 Июль, 2020 - 21:55

Приветствую читателей!

Наконец-то мне удалось выделить время и средства, чтобы отправиться к косметологу и сделать пилинг. В первую очередь мне нужен был пилинг шеи и зоны декольте и на него я хотела записаться отдельно и пока что повременить с пилингом для лица. Основная проблема заключается в том, что на шее много мелких закрытых комедонов, которые присутствовали уже с начала подросткового возраста.

Кожа очень жирная в основном из-за гормонального фона. Этот дефект не доставляет никаких проблем, но выглядит очень отталкивающе. В домашних условиях справиться с ним я не могут уже несколько лет, поэтому и отправилась в салон. Хотела пойти раньше, но из-за карантина не получалось.
Думала сходить на химический пилинг, но оказалось, что делать его летом не рекомендуется. После него из-за воздействия солнечных лучей может начаться пигментация. В общем я долго выбирала между Гликолевым и Миндальным и в итоге выбрала второй. Миндальный пилинг можно делать летом (хотя как оказалось тусоваться на солнце после пилинга все равно нельзя).

В целом он относиться к более щемящим типам пилингов:

Молекулы миндальной кислоты, входящей в состав пилинга, крупнее, поэтому проникают в эпидермис медленнее. Кожа травмируется меньше, а значит, и регенерирует быстрее, сводя к нулю возможность возникновения нежелательных последствий (например, гиперпигментации).

Косметологи рекомендуют применять миндальный пилинг в тех случаях, когда любые другие процедуры запрещены или нежелательны.

У меня не чувствительная кожа, но видеть на ней ранки все рано не хочется.

Какая у меня кожа?

Жирная, есть шелушения, воспалительные элементы, слабо увлажнена. Зрелая, с небольшой долей мелких морщинок (на шее в том числе). На лице есть немного пигментных пятен.

Показания к миндальному пилингу:

• акне (угревая сыпь);
  • себорея и постакне;
  • мимические морщины;
  • нарушение гладкости кожи;
  • расширение сети сосудов лица (такое часто бывает при куперозе);
  • веснушки и пигментные пятна;
  • расширение пор;
  • фолликулит;
  • обширные участки с черными точками (комедоны);
  • низкий тонус кожи и потеря ею эластичности.

По показаниям он мне подходит, решает много проблем за раз.

С этим я пошла бороться
На коже видно множество закрытых комедонов, против которых уже давно ничего не помогает или помогает временно.

Миндальный пилинг

Перед самой процедурой необходимо заживить ранки и вылечить воспаления. Для этой цели использую хорошее средство для регенерации кожи.

Стоимость процедуры разнится. Бывает по 2000 бывает и по 3000 рублей. Делать желательно курсом, чтобы результат закрепился. Как я поняла, от одного раза вряд ли что-то будет. Я взяла 5 процедур, каждая за 900 рублей по акции (повезло). В среднем, стоимость мп в нашем городе 1200 р.

Этапы проведения пилинга могут быть разными. Бывает, что делают чистку, маски, пилинг для очищения кожи и т.д. Саму процедуру можно делать чаще, чем многие другие с периодичностью 7-10 дней.

Этапы миндального пилинга:

1. Предпилинговая подготовка

2. Демакияж и очищение

3. Тонизация

4. Препилинг

5. Пилинг (нанесение непосредственно миндальной кислоты)

6. Нейтрализация

7. Успокоение и увлажнение кожи

8. Постпилинговый уход в домашних условиях.

В жизни это конечно выглядит иначе. Демакияж был не к чему, просто нанесли очищающее средство, а потом скраб для отшелушивания омертвевших клеток на шею и зону декольте. После этого нанесли саму кислоту, которая должна оставаться на коже совсем небольшой срок. Через некоторое время кожа начинает пощипывать и чувствуется тепло. Когда кислоту удаляют, то на кожу наносят успокаивающую маску, а после нее увлажняющий крем.

Сразу после процедуры нельзя загорать, находиться на ярком солнце и наносить косметику. Сначала кожа выглядит подтянутой и есть небольшое ощущение стянутости, которое в скором времени проходит. После этого появляется слабое покраснение, а потом кожа чуть шелушится. Но у меня этот эффект был почти незаметным. Наверно на 3-ий день уже прошел и в целом реабилитационный период длиться недолго.
Результаты

Результат был заметен сразу же. Во-первых, кожа стала менее жирной, во-вторых камедоны после процедуры стали не такими заметными. Кожа разгладилась, цвет стал ровнее. На второй раз уже хорошо виден результат.

После второй процедуры
Это происходит в основном благодаря снижению активности сальных желез. Комедоны под воздействием жира сильно выделяются. Но когда кожа подсушилась, то они стали не так ярко выражены, но как таковые не исчезли и засели в глубине.

После второй процедуры

На данный момент я прошла почти целый курс. Осталась одна процедура и... комедоны все равно еще есть. Я не думаю, что пройдя одну процедуру они полностью исчезнут.

После четвертой процедуры

Их стало видно меньше, но если приглядеться, то "бороздки" еще присутствую на шее.

После четвертой процедуры

В целом я довольна результатами, но с проблемой миндальный пилинг не справился. Видимо надо продлевать курс, но, увы, на данный момент не получиться. Придется в будущем походить еще раз. Либо выбрать другую подобную процедуру.

После четвертой процедуры
Рекомендую пилинг, но только курсом и только для жирной кожи. С одного раза ничего не будет, к тому же, чтобы закрепить положительный эффект, а он заключается в первую очередь в снижении жирности, нужно ходить несколько раз. Угри, к сожалению все равно остаются, но они намного меньше выражены.