Опубликовано 29 Январь, 2018 - 14:58

неделя или более

В Киото я провела три дня. Ранее я писала о том, как съездила в Японию. Теперь я очень хочу поделиться в Вами своими "знаниями", у меня прям руки чешутся. Я опишу туристический маршрут, по которому сама ездила. А ездила я быстро и не вдаваясь в подробности, но так я смогла выжать максимум от своей поездки в этот легендарный город.

Во все достопримечательности добиралась со станции Киото - поездом, метро, автобусами. Это главный транспортный узел города.

Громадный центральный зал с божественной крышей в станции Киото
Громадный центральный зал с божественной крышей в станции Киото

Как купить билеты на поезд и метро: перед входом в линию поездов или в метро (перед турникетами) стоят автоматы по продаже билетов, а наверху висит карта с указанием цены за отрезок пути. Цена билета зависит от расстояния. Ничего сложного нет, английский язык присутствует, вы быстро разберетесь. Вы должны только указать цену своего билета. Автомат всегда дает сдачу.

Как купить билеты на автобус: в ст.Киото находится громадный центральный зал с "божественной крышей" (см. фото), от залы выходите наружу и сразу натыкаетесь на целую паутину из автобусных остановок. Во всех остановках стоят автоматы для покупки билетов. За 500 иен покупаете карточку City Bus All-day Pass, которым весь день расплачиваетесь в автобусе. В автобусе, конечно, можно расплачиваться налом, но это выйдет затратно и, в придачу, сдачу там не дают.

Во всех храмах вы должны будете снять обувь, а полы деревянные и холодные, так что рекомендую надеть теплые носки.

При чтении отзыва, советую вооружиться картой Smile

Золотой храм Кинкакудзи
Золотой храм Кинкакудзи

День 1-й

1. Золотой павильон Кинкаку-дзи (Kinkakuji Temple): первый делом я, конечно же, посетила именно этот храм. В этом легендарном городе это самое легендарное место. Он был построен 600 лет назад. Вы только вдумайтесь в эти цифры - 600 лет! Но ничего особенного я не заметила - да, турист из меня так себе. Но возможно вы - тот самый турист, который увидит всю ее красоту и философию. У меня, как бы, получился "первый блин комом".

Как добраться: выходите на паутину автобусных остановок, находите остановку №B2, садитесь в автобус № 101 и едете до авт.ост. "Kinkakuji-michi". Дорога занимает почти час.

Стоимость билета за вход: 400 иен.

Режим работы: с 09:00 до 17:00.

Сад камней Реандзи
Сад камней Реандзи

2. Сад камней Реандзи (Ryoanji Temple): данный сад предназначен для медитации, но какая уж тут медитация, когда вокруг тебя толпа туристов, пытающихся сосчитать количество камней, коих должно быть ровно 15 штук и коих можно все сосчитать, если стоять в одной определенной точке, о которой не я скажу. Но, каюсь, я поступила нечестно. Здесь надо сидеть, тогда реально не сосчитаете камней и придется философствовать да медитировать. Сад был построен 500 лет назад. Сам парк очень красив, было в ней нечто такое, эдакое. Не знаю как это описать. Там же есть ресторан, где кушаешь, сидя на полу.

Как добраться: от авт.ост. "Kinkakuji-michi" автобусом №59 едете до авт.ост. "Ryoanji-mae".

Стоимость билета за вход: 500 иен.

Режим работы: с 08:00 до 17:00.

Арасияма
Арасияма

3. Парк Арасияма: ухоженный парк с красивыми видами. Здесь есть Бамбуковый лес, обезьяний парк Иватаяма и мост Тогэцукё («Мост, пересекающий луну»). Все в шаговой доступности. Обезьяний парк находится на вершине горы и мне потребовался час, чтобы подняться на нее. Я шла чуть ли не ползком, в то время как другие туристы были бодрее, думаю туда можно подняться за 20-30 минут ХЪ. Вход в парк стоит - 550 иен, кроме того за 100 иен можете купить (там же) фрукты, орехи, и покормить обезьянок.

Виды с вершины парка очень красивые - с обезъянего парка виден город, а с вершины самого парка Арасияма открывается чудесный вид на реку, на проплывающие мимо трамвайчики, на проезжающий мимо поезд, который потом входит в гору, на красивый домик, стоящий на противоположной вершине. Все очень красиво.

Как добраться: от авт.ост. "Ryoanji-mae" автобусом №59 едете до авт.ост. "Yamagoe Nakacho". Здесь его конечная остановка. Пересаживаетесь на автобус №11 и едете до авт.ост. "Arashiyama".

Стоимость билета за вход в обезьяний парк: 550 иен. Парк и бамбуковый лес бесплатны.

Режим работы парка: с 09:00 до 17:00.

Как добраться "домой": В конце дня находите станцию поездов "Saga Arashiyama", садитесь на поезд JR Sagano Line и едете в ст. Киото.

Фусими Инари Тайша Шрин
Фусими Инари Тайша Шрин

День 2-й

4. Святилище Фусими Инари, он же Fushimi Inari Taisha Shrine, он же Храм с красными вратами: Вам потребуется 2 часа, чтобы добраться до самой вершины парка. Не я одна заметила, что это место имеет какую-то волшебную ауру, магию. Это не передать словами. Здесь реально есть магия. Я атеист и бухгалтер, но эту магию невозможно не прочувствовать. Не буду рассказывать все те странности, которые там происходили, напишу лишь, что потом, ночью, в отеле, мне было страшновато засыпать.

Виды с вершины парка очень красивые.

Как добраться: на этот раз едете поездом. В ст. Киото находите трэк № 10, садитесь на линию поездов JR Nara Line и едете до станции "Inari station".

Стоимость билета за вход: бесплатно.

Режим работы: круглосуточно.

5. Храм 1000 статуй, он же Храм Сандзюсангэн-до, он же Sanjusangendo Temple: внутри храма находится 1001 статуя! Я пришла как раз очень кстати - в храме шел буддийский молебен, совершался ритуал - было интересно. Храму 850 лет и это самое длинное деревянное здание в Японии. Выглядит все очень впечатляюще, тысячи статуй просто поражают воображение.

Полы здесь были особенно холодными, шутка ли - 850 лет!

Как добраться: в станции поездов "Inari station" садитесь на поезд JR Nara Line, выходите на ст. "Tofukuji", пересаживаетесь на поезд Keihan Main Line и едете до ст. "Shinchijo". Выходите на улицу, находите Макдональдс и от него идете на восток, перпендикулярно реке Камо.

Стоимость билета за вход: 600 иен.

Режим работы: с 08:00 до 16:30.

Три струи чистой воды из священного водопада Отова
Три струи чистой воды из священного водопада Отова

6. Храм чистой воды (Kiyomizu-dera Temple): к моменту моего прихода, в храме шли ремонтные работы, поэтому я не смогла полюбоваться всей красотой храма, зато испила чистой водички из трех струй водопада Отова, каждый из которых дарует выпившему либо мудрость, либо здоровье, либо долголетие. Я не знаю что пила, бывает Smile На этот источник выстраивается длиннющая очередь. Парк красив, интересен, но людей слишком много.

Как добраться: около храма находится автобусная остановка "Hakubutsukan-Sanjusangendo", садитесь на авт. №206 и едете до ост. "Kiyomizu-michi". Далее вас понесет поток тысяч туристов. Вы пройдете по длиннющей торговой улице, найдете ателье, предоставляющие кимоно напрокат и все туристы будут одеты в эти кимоно. Везде очереди, везде толпы людей.

Стоимость билета за вход: 300 иен.

Режим работы: с 06:00 до 18:00.

Парк Маруяма
Парк Маруяма

7. Парк Маруяма (Maruyama Park) и район гейш (Гион): здесь я сильно устала и ничего толком не посмотрела, просто немного пошагала туда-сюда и все. Гейш не видела. Район Гион - это просто улочки, где надо отлавливать гейш ХD

Район гейш Гион
Район гейш Гион

Как добраться: от авт.ост. "Kiyomizu-michi" автобусом №80, 202, 206, 207 едете до авт.ост. "Gion". К востоку от остановки находится Парк Маруяма, а на западе простирается район гейш (Гион).

Стоимость билета за вход в парк: бесплатно.

Режим работы: круглосуточно.

Как добраться "домой": В конце дня идете к реке Камо (к западу от района Гион), находите станцию поездов "Gion-Shijo", садитесь на поезд Keihan Main Line, выходите на ст. "Tofukuji", пересаживаетесь на линию поездов "JR Nara Line" и едете в ст. Киото.

Серебряный павильон Гинкакудзи
Серебряный павильон Гинкакудзи

День 3-й

4. Серебряный павильон Гинкаку-дзи (Ginkakuji Temple): место показалось мне очень спокойным и тихим. Туристов здесь было чуть меньше. С вершины парка открывается чудесный вид на город. Наверное, ранним-ранним утром, в часов эдак в 4-5, это место волшебно. Хотя, наверное, там солнце не встает так рано, как у нас. У нас летом солнце встает в 3 часа утра. Этот парк напомнил мне родину, дом. Странно, правда. Душевное место.

Как добраться: в ст. Киото выходите на автобусные остановки №А1 или А2, садитесь в автобусы № 5 или 17 и едете до авт.ост. "Ginkakuji-michi". Дорога занимает почти час. От остановки идете на восток, вдоль канала.

Стоимость билета за вход: 500 иен.

Режим работы: с 08:30 до 17:00.

Тропа философа
Тропа философа

5. Тропа философа: По дороге в Серебряный павильон вы увидите, что канал сворачивает дальше на юг - это и есть тропа философа.

Сотню лет назад этой дорогой каждый день шел на работу и обратно философ, профессор Нисида Китаро. Поэтому этот участок назвали Тропой философа. Очень тихое и красивое место. Тропа займет 2 часа пути - за это время, даже у самого далекого от философии человека, возникнет желание пофилософствовать, подумать о тщетности бытия.

6. Национальный музей современного искусства: Это скучная картинная галерея. Людей здесь мало. Для любителя искусства вполне хорошее место. Просто у меня есть правило - везде, где я бываю, я обязательно должна посетить музей современного искусства. Обязательно.

Как добраться: в конце Тропы философа сворачиваете направо, на юге находится храм Эйкан-до, а в паре шагов от него, еще южнее - храм Нандзен-дзи. Туристы после Тропы идут именно туда. Но я сделала по-другому. Я потопала на север и нашла автобусную остановку "Higashitennocho". Садитесь в автобусы № 5 или 100 и выходите на ост. "Okazaki Koen Bijutsukan / Heian Jingu Mae".

Стоимость билета за вход: 1000 иен.

Режим работы: с 09:30 до 17:00. По понедельникам выходной

Музей стоит на берегу реки, по которой ездят трамвайчики с туристами. К северу от него находится храм Хэйан, к востоку - рядышком стоят Муниципальный музей и зоопарк.

Район музея
Район музея

Кусок железной дороги
Кусок железной дороги

7. Храм Нандзен-дзи (Nanzenji Temple). Здесь находится знаменитый кирпичный акведук, вокруг которого вертится толпа туристов. Этот акведук - часть системы каналов, которые построили ок. 100 лет назад для того, что доставлять воду с озера Бива (я видела это озеро, оно настолько огромно, что похоже на море, там даже воздух морской).

Здесь же стоят гигантские ворота "Санмон" (построенные четыре столетия назад), куда можно подняться, и балкона которого открывается чудесный вид на храмовый комплекс. Самому храму 700 лет.

Как добраться: от музея современного искусства идете на восток, вдоль реки, в концу реки вы найдете кусок железной дороги (это еще одна достопримечательность, см. фото наверху), к востоку от этой дороги простирается храмовый комплекс Нандзен-дзи.

Храмовый комплекс Нандзен-дзи
Храмовый комплекс Нандзен-дзи

Стоимость билета: в парк бесплатно, на балкон ворот - 500 иен.

Режим работы: с 08:45 до 17:00.

Как добраться "домой": на юго-западе парка находится станция метро "Keage". Едете до станции "Karasuma Oike", пересаживаетесь на другую ветку и приезжаете в станцию Киото.

Что еще посмотреть (интересные места, которые я планировала посетить, но не посетила):

8. Телевышка "Kyoto Tower" находится напротив станции Киото, на севере.

9. Океанариум (Kyoto Aquarium) находится к западу от ст. Киото, думаю, в шаговой доступности.

Примерная стоимость расходов за 3 дня:

• билеты на достопримечательности - 4350 иен,
  • транспорт - 3000 иен,
  • еда - 11700 иен,
  • проживание - 28000 иен.

Итого: 47 тыс.иен = примерно 434 доллара = примерно 26 тыс.руб.

Сувениры следует покупать в магазинчиках в и около достопримечательностей, храмов, парков. Везде, где находятся эти достопримечательности, там несметное количество магазинов, сувенирных лавок. В окрестностях Серебряного павильона сувениры стоят дешевле. В районе Храма Чистой воды я нашла чудесный магазин к дизайнерскими часами ручной работы - часы прям как космос, нереально красивые. 1 магнитка стоит от 200 до 500 иен, 1 брелок стоит 500 иен.

Шоппинг можно устроить как в самой ст. Киото, там и в ТЦ "AEON", который находится на юго-западе от станции, рядышком. Размеры одежды у них специфические, сшиты по японским меркам, т.е. вся верхняя одежда, которую я примеряла, были коротки в рукавах. Брюки не примеряла.

Вот и все. Надеюсь мой мини-гид будет Вам полезен!

Достоинства
  • Исторические места
  • Красивые парки
  • Легендарный город
  • Очень красиво
  • Японский дух
Недостатки
  • Толпы туристов
MaiiaSibрекомендует
15.01.2020
Спасибо. Отзыв оказался полезен.
  • 05.10.2018 - 18:53
    очень интересно
    В Японии все имеет свой национальный колорит, и безусловно бережется и охраняется древность, которая не уничтожается новыми техническими веяниями, а чудно вплетается вних. Однако есть и места, где она сохранена в прямо первозданном виде и одно из таких мест - Аросияма, Киото.
  • 14.04.2016 - 14:06
    Не самый дешевый, но качество соответствует! Фото-бонус с видами Киото прилагается
    Мы останавливались в этом отеле в конце марта 2016 года, у нас был двухместный номер с одной кроватью. Почему мы выбрали этот отель? На самом деле, во время путешествия по Японии мы старались выбирать самые дешевые отели, т.к.
  • 13.09.2018 - 11:00
    отличный вариант
    Жили мы в Киото в нем, и если вернемся, то тоже будем жить в нем, только в другом районе Киото. По городу несколько отелейапартаментов этой сети. Все новое и чистое - фото на booking соответсвуют реальности. Заезд автоматический - внизу телефон, по которому говорят код для двери.
  • 17.01.2020 - 11:40
    Япония - страна-загадка, где всё устроено совершенно по-другому. 11 городов за 14 дней в ноябре 2019г. Самостоятельная поездка в эту параллельную вселенную. А ведь Япония встречает Олимпиаду-2021
    Всем привет О Японии я мечтала давно, когда начала смотреть аниме году этак в 2009, и до недавнего времени не верила, что когда-нибудь смогу съездить туда с обычной провинциальной зарплатой. Но внезапно продался дом, полученный в наследство, и мы с мужем поняли: это знак.
  • 14.10.2018 - 06:26
    Это вам не "Орел и решка"! Как выжить в Японии бюджетному туристу на самом деле? Фотографии красивых мест, людей и покупок - куда ж без покупок то!? Как разобраться в схемах метро и много чего другого интересного.
    Приветствую всех заглянувших - Коничива, как говорят в Японии. Занесла меня судьба в Японию случайно, но случайности не случайны... Начнем с жилья. В принципе, в Японии много мини-отелей, хостелов и отелей-капсул за приемлемую стоимость. Сутки в гостинице в среднем выходят 1500-2000 рублей.
  • 06.09.2018 - 11:17
    уик-енд по-японски
    Хаконе находится сравительно недалеко от Токио и, как мы поняли, японцы суда приезжают на выходные, пожтому в выходные здесь народу довольно много, а вот в будни - очень мало. Способов добраться до Хаконе несколько и мы выбрали самый длинный, а зря, как потом выяснилось.
  • Самый шумный и веселый город Японии глазами япониста! Не гид, а скорее рассказ, и много дружеских советов от того, кто прожил в Японии год.
    Доброго времени суток! Я продолжаю своё путешествие по воспоминаниям о своей жизни в Японии, и приглашаю Вас с собой! Почем же я не могу назвать свои отзывы гидом? Я стараюсь не писать о типичных местах для туристов.
  • 15.09.2018 - 20:40
    далековато, но атмосферно
    До сих пор непонятно, чего мы туда собрались на пути из Киото в Осаку... Особенно это было непонятно, когда мы туда пытались проложить маршрут и найти жилье) Просто этот пункт назначения был на сайте japan-guide в двухнедельной поездке, которым мы руководствовались. Вот и поехали.
  • Все красиво, но любви не вышло. Два дня среди водопадов, храмов и божеств в японском городе Никко.
    Пожалуй, любой путешественник собирающейся или уже побывавший в Японии знает об этом небольшом городке расположенном на севере страны. Сразу размещаю здесь небольшую вставку из энциклопедии: Практическая информация. Добраться до Никко из Токио на общественном транспорте, можно двумя способами: 1.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.