Опубликовано 24 Май, 2018 - 10:47

Здравствуйте, дорогие друзья!

Расстояние от нашего города до Домбая - 1200 км. Мы делали остановку в Волгограде, Элисте, проезжали Ставрополь, Кисловодск, Черкесск, Карачаевск и наконец-то -Домбай. Конечная цель поездки была забраться на Эльбрус!

В августе в Домбае средняя погода +24 градуса. С собой нужно брать теплые вещи, если Вы собираетесь подниматься на подъемниках, а также нужен дождевик, очки, удобные кроссовки.

Вокруг Домбая одни горы, хвойные леса, реки, водопады,скалы, ледники. Очень много домашнего скота на дорогах, будьте бдительнее. Также, не удивляйтесь, если коровы пасутся высоко на горах одни. Они потом сами приходят домой!

Мы ехали сутки, останавливались только поесть, ночевали в Карачаевске,а утром приехали в Домбай. Это курортный город, здесь ходить особо негде. Есть базары, где я прикупила за 1000 рублей шкуру медведя, которая очень похожа на шкуру барана)) Всякие магнитики, сувенирный нож и чаи! Про чаи отдельный разговор! ВСЕМ советую купить горный чай или, если вы разбираетесь, собирать их самим! продают липовое варение, варение с шишками- мне если честно, понравилось только липовое. Везде на каждом шагу продают изделия из шерсти, мед и алкоголь, чтобы согреться.

Позвольте дать пару советов: не тратьте деньги на такую ерунду, купите пару сувенирных магнитов и оставьте деньги на экскурсии! Обязательно чай и какое-нибудь варение. Ни одежда,ни носки на тысячу рублей вам не нужны!

В Домбае есть пару гостиниц, бани там платные, почти все в Домбае платное. 1 ночь стоит от 1500 рублей. если вам нужно остаться на дольше, ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с хозяином. Это курорт, вам обязательно уступят.

Еда дорогая, на двоих завтрак -1000р, обед-ужин- 2-3 тысячи. Готовят из мяса баранины и говядины в основном, мне не особо нравились мясные блюда в Домбае.

Наша гостиница замечательная, чистая, постель роскошная, телевизор, хороши душ, но мы не за этим приехали сюда) Есть прачечная и кухня, но об этом нужно договариваться. Вид потрясающий, даже из окна номера. Куда Вы не посмотрите-везде будет красиво.

Первое куда мы побежали, это подъемник! Очередь средняя, примерно часа 2 занимает такая экскурсия, но! можно остаться на весь день, пока подъемник не закроют на ночь, можно ходить, бродить, наслаждаться жизнью.

Вид на Домбай.

На каждой остановке мы останавливались и гуляли. Сама гора высокой 4046 м !

Далее. Экскурсии. Экскурсии нужно заказывать! Везде висят номера экскурсий. Ходят экскурсоводы и предлагают свои услуги. Они лучше всех знаю панорамные места.

1 экскурсия на двоих стоит 5000р. Это средняя цена. Например, на форелевую ферму цена выше.

На экскурсии в горах мы провели часа 2-3.

Сюда приходили репортеры и снимали репортаж про туристов) Очень интересный храм, люди до сих пор ходят туда молиться и ставят свечки.

Погода в Домбае очень переменчивая. Сейчас солнце, а через час пойдет дождь, а потом вообще гроза с градом.

Чем выше вы находитесь, тем сильнее ощущается дождь, гром и тд. Кажется, что можно "дотронуться" до облаков. Берите дождевик с собой.

У нас была экскурсия на квадрациклах, мы попали в самую бурю )) Потом спускались по серпантину вниз на главную дорогу, было весело)

К сожалении, мы торопились и не успели посетить другие места и экскурсии, но их там много! Огромное разнообразие. Посетите все, это отлично расслабляет и остается в памяти надолго.

Я безума от поездки, хочу туда вновь и вновь.

________________________________________________________

Элиста-экзотический город, в который я хочу приехать вновь и вновь!

jeevanрекомендует
21.07.2018
Очень красивая природа)
Отличные фото, пейзажи восхитительные!
12.09.2019
Как красиво! Хорошая мечта осуществилась. Я еще пока такую цель для себя не сформировала, но после прочтения отзыва уже задумалась)
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27