Опубликовано 18 Июль, 2020 - 11:48

🌷Всем привет!🌷

⬇️Первые роды в 2020 году⬇️

Мне все кругом говорили - "С весом 40 кг ты не выносишь ребёнка...". На учёт я встала в 9 недель с весом 38 кг в 25 лет. Врач меня пощупала - "Матка на 7 недель, почему так?" (намёк на замершую). Так меня пугали всякими недугами до 40 недель, хотя у меня была совершенно нормальная здоровая беременность! Из всех беременяшек в женской консультации я была самая миниатюрная, с самым маленьким животом. У меня плохое зрение, которое не поддаётся восстановлению (задет зрительный нерв при переломе ключицы), у меня узкий таз... Но показаний на КС нет. Для своего веса на 40-ой неделе (46 кг) я родила богатыря 3.166 кг.

39 неделя
39 неделя

ВАЖНО❗

Не можете пойти в школу мам, смотрите вебинары! Правильное дыхание в родах - 50% успеха и избавление от ненужных мучений. А так же в глазах не будут лопаться сосуды, зрение не уйдёт на убыль.

✨✨✨Отзыв про мой замечательный роддом - тык-тык!✨✨✨

🌷Схватки🌷

Они бывают тренировочные и "те самые". Треники меня беспокоили не часто, хотя уже была 40-я неделя. Всю беременность я была "экстрасенсом" - своего сына чувствовала ещё до определения пола, я знала дату родов! Поэтому 13 февраля я села в такси и уехала к маме (рожать собиралась с ней). С помощью этого приложения я определила настоящие схватки, которые начались ночью 14 февраля (счётчик схваток работал вплоть до того момента, как меня перевели в родовую, так как при оформлении документов и на осмотре спрашивают интервал схваточек). С мамой мы не спали. В 5 утра я вызвала такси и в 6 часов уже была в роддоме с раскрытием в 7 см. После оформления документов и осмотра меня с мамой перевели в родовую.

В 6-7 часов утра в роддоме был 1 врач мужчина (не считая медсестёр и так далее), который принимал роды сразу у 4-х женщин (включая меня). Когда у меня были начальные схватки, они уже вовсю рожали. Поэтому врач проткнул мой пузырь чуть позже, изрядно помучив меня. После этого схватки стали более ощутимы, а мое сознание стало очень мутное. Но правильное дыхание - о нем я помнила чётко, это мне помогло.

В родовой с начальными схватками
В родовой со схватками

🌷Потуги🌷

Роддом у меня был отличный. Но по каким-то свои принципам КС, анестезию или стимуляцию делают в крайнем случае. Так же рожениц не бреют, не делают клизму, и даже разрешают сходить по большому прямо на пол. Так и говорят - "хочешь какать, садись и какай".

Не знаю зачем меня просили тужиться стоя. Мне было очень плохо, но все же потом я легла в классическую для родов позицию - на кушетку. У меня были замечательные врач и акушерка. Они очень грамотно и по делу говорили, что мне необходимо сделать -" Не жалей себя". У меня не было сил родить своего сына, все силенки я потратила на схватки. Мне поставили стимуляцию, схватки стали чаще, но интервал очень длинный. Потуги длились пол часа (когда обычно рожают за 3-5 потуг).

Все это кажется страшным. Но организм из-за боли (а начинается боль плавно, с лёгких схваток до потуг) входит в состояние стресса. Организм обезболивает сам себя (если вы ломали руки или ноги, то поймёте, ведь боль ощущается уже после продолжительного времени после травмы). Зачем анестезия в родах? Я не вижу смысла в ней.

3 триместр
3 триместр

🌷Рождение🌷

Когда шла головка сына, я начала рваться. Но моё тело уже было обезболено тем волшебным действием организма. И вот родился мой сын, весь серый, измученный нехваткой кислорода. Вот она настоящая боль - видеть свое сокровище в таком состоянии! Но мой абсолютно здоровый сын порозовел уже через пол часа, тепленький лежал на моей груди, приходил в себя.

Но нужно ещё "родить" плаценту, почистить и зашить то, что порвалось. Вот где я кричала так, будто меня мучают, словно ведьму на инквизиции. Хотя для многих рожениц это не самое страшное в родах.

🌷Восстановление🌷

Так как я очень миниатюрная, пришла в свою форму моментально - через 2 недели полностью ушёл живот, и я влезла в свои джинсы 25 размера. Полоску на животике "стёрла" скрабом. Растяжек не было вообще! Но 2 месяца у меня восстанавливался разрыв. В роддоме я соблюдала строгую гигиену - контрастный душ от отёка, специальный гель от припухлости травмы. Первые 3 дня хромала, но быстро восстановилась. Швы рассосались сами, хотя часто зудели. Но когда спал отёк, и я увидела то, что произошло с моим "местом выхода ребёнка"... Кажется, тогда я ревела около 1.5 часов - "Мне всего 26 лет, я молодая девушка, а у меня видно то, что должно быть не видно, спрятано за малыми губами, но которых просто нет". Плюс ко всему - 2 месяца я мучилась недержанием мочи. На следующий день после родов я описалась в своей палате (но с огромным пониманием и поддержкой за мной все убрала санитарочка). Муж тоже все понимал, воспринимал это с юмором и говорил, что все пройдёт. Странно это, видеть унитаз, тут же писать от этого зрелища, и не контролировать процесс. Главное - быстро сесть на белого друга.😀 Через 2 месяца все прошло - и недержание мочи, и визуальный вид "женского" органа.

Для полноценной половой жизни мне понадобилось почти 5 месяцев восстановления после родов. Это выражалось полной сухостью, болезненностью (каждый раз, как первый раз😀) и полным отсутствием либидо.

Спустя 2 месяца после родов
Спустя 4 месяца после родов

🌷Итог🌷

Самый главный плюс родов - рождение малыша. Видя состояние рожениц после КС, я думаю, что второй раз я буду опять рожать сама (но, лет через 10, по своим причинам). Странно, но если не зацикливаться на родах, не вспоминать их, то боль забывается мгновенно. Кажется со временем, что родить - это ерунда. Моральная боль намного сильнее физической. Видеть своего ребёнка серого цвета от нехватки кислорода - это боль! Затяжная желтуха, на фоне которой педиатр тебе "толдычит", что ребёнок будет ДЦПшник и инвалид - это боль! Температура после прививки, от которой малыш стонет во сне и вздрагивает - это боль! А роды - это непростой момент, который приносит в твою жизнь огромное счастье, человечка, которого будешь любить больше всего на свете.

В день Святого Валентина я родила своего купидончика!...❤️

⬇️Вторые роды в 2023 году⬇️

Незапланированная беременность - частая причина появления второго ребёнка. Все кругом мне говорили что-то по типу "Давай за вторым" или "Надо теперь принцессу", и только я не представляла свою жизнь с 2-мя детьми. Я не суеверная - ела из посуды после беременных сестры мужа и жены друга. Ещё ко мне на балкон прилетел голубь (хотя птицы вообще не садятся на мои окна), а это примета - к пополнению в семье, над которой я посмеялась. Мол, душа ребёнка прилетела посмотреть на свою маму. На следующий день, после встречи с птичкой, меня накрыл токсикоз. Просто анекдот какой-то!

До 6-го месяца беременности у меня было полное отрицание происходящего. Я плакала и не понимала - зачем этот мир дал мне ребёнка?! Я даже пропустила первый скрининг, встала на учёт по Б в 18 недель, из-за чего меня отчитали в женской консультации. Гиня у меня была настоящая дура! Неправильно выписывала направления, ругала меня за свои ошибки, запугивала всю Б, делала мне странные назначения. Человек неприятный, специалист никакой. После рождения дочки, она попросила купить ей сертификат в Летуаль в благодарность. Я была в таком шоке, что матькалась себе под нос всю дорогу до дома из женской консультации.

С 6-го месяца я начала осознавать, что второму ребёнку быть! Но беременность была ужасная. Мой токсикоз плавно перетек в постоянные ОРВИ - иммунитет не вывозил. Сопли закончились к 8 месяцу, незадолго до родов. Моя малышка рано перевернулась в головное предлежание, сразу ушла в таз. Ходить без бандажа было страшно, казалось, что вот-вот рожу. Дочь в животе пиналась так, что я вздрагивала то от страха, то от боли (когда она родилась, то я поняла причину активности - ручки у дочи "летают", будто она дерижёр или балерина).

А теперь мой списочек недугов при беременности: задержка развития роста плода, фитоплацентарная недостаточность, низкая головка (преждевременные роды), выделения (угроза выкидыша), нехватка железа (на препараты железа жуткие побочки), 5 перенесенных ОРВИ, гипотериоз, изменения одной почки, постоянно плохие анализы крови (много лейкоцитов) и мочи (наличие фосфатов). Я пила таблетки горстями, мне ставили инъекции для расширения сосудов, выписывали свечки для внутриутробной откормки плода, у меня было 8 УЗИ!

36 неделя
36 неделя

🌷Схватки, потуги, рождение🌷

В 38 недель у меня состоялся приём у гини с осмотром в кресле - раскрытие 4 см, но схваток нет. Гинеколог настояла, чтоб я ехала в роддом и соврала, что у меня схватки каждые 15 минут - "Тебя тогда в кресле посмотрят, увидят раскрытие и зрелую шейку матки, и уже никуда не отпустят". Так же, по стандарту, гиня начала меня пугать, что могут хоть сейчас отойти воды, выпасть из промежности рука ребёнка, что я не успею доехать до роддома -"Голова ребёнка низко, так что родишь сразу без схваток".

Я пришла домой, сообщила новость мужу, собрала сумку и мы поехали. В роддоме меня действительно приняли, но я не умею так нагло врать, поэтому сказала, что у меня треники весь день. Меня осмотрели в кресле, сделали узи, я заполнила документы, попрощалась с мужем и меня перевели в дородовую палату. Соседка по комнате сказала, что я у неё уже 3-я, остальных настигли схватки, так что кровать у меня "особенная". И она была права, ночью начались лёгкие схватки, с которым я даже могла спать. Утром меня снова осмотрели в кресле, расшевелили родовую деятельность и отвели рожать.

Схватки были где-то 3-4 часа по 1-й минуте, каждые 5 минут. Я была настолько собранная, что стойко их переносила и даже листала ленту в контакте. Акушерка была от меня в шоке, что я не страдаю, когда в соседних палатах все стонут. Врач решил проколоть мне пузырь, чтоб ускорить роды. Опять та же история, как с сыном - раскрытие 7 см, а воды не отходят естественным путем. Прокололи пузырь - пол часа ада. Тужило меня где-то уже через 15 минут после прокола, но врач и акушерка куда-то слиняли. Как явилась акушерка, мы сразу стали рожать. 2 схватки, 3 потуги и дочь на моей груди, а моя пи-пи без единого разрыва. Я плакала от счастья, что так легко родила, что моя малышка со мной. У меня видимо судьба рожать в красивые даты - Маруся появилась на свет 23.03.2023 г. Я кайфую с этой малышки, хотя с сыном у меня 2 месяца была депрессия. Со вторым ребёнком все даётся легко - то ли это уже опыт, то ли характер дочери другой. Мне даже стыдно, что я не хотела эту девочку. Мы с мужем ночью бежим на любое её кряхтение, отобираем пупсика друг у друга покачать или подержать, не можем налюбоваться куколкой. Я так счастлива, что мир подарил мне эту девочку! Пишу и плачу.

🌷Мои данные на момент вторых родов🌷

• Рост - 155 см
  • Вес - 42 кг
  • Вес перед родами - 50 кг
  • Возраст на момент зачатия - 28 лет, на момент родов - 29 лет

Очередное отсутствие растяжек - у меня обе беременности ну красивые! Много комплиментов собрала, что мне идёт быть беременной.😄 Практически вернулась в свою прежнюю форму после родов - цифры на весах тают. Пожилая соседка посмеялась надо мной, что мать 2-их детей выглядит, как подросток.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Естественные роды
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Время на восстановление потрепанного организма
  • Придется потерпеть боль
olya_lolрекомендует
18.07.2020
Поздравляю с рождением малыша!
Какие только мучения не выдерживают женщины!

Видя состояние рожениц после КС, я думаю, что второй раз я буду опять рожать сама...
После кесарева восстановление происходит гораздо быстрее, несмотря на состояние сразу после родов.
Нет недержания мочи, все органы точно такие же, секс лично у меня был уже через 2 месяца, и такой же как и был.
Малыш родился 9/10 по апгар, без всякой гипоксии.
Так что у кс много плюсов.
И это ещё у меня было кс с осложнениями.
18.07.2020
Вот, кстати, да - у меня аналогично, ребенок 9/9 по Апгар, сейчас, ттт, развита отлично, у меня никаких проблем с сексом не осталось, да и сразу после родов во второй раз выглядела не хуже большинства родивших самостоятельно) я, конечно, не за то, чтобы кесариться без показаний, но пугать кс совершенно не стоит Smile
18.07.2020
Хорошо что так, после КС печально смотреть на мамочек, хромают долго бедные... (
18.07.2020
Плюсы безусловно у КС есть, не спорю.
Благодарю за поздравление!)
18.07.2020
Хм, болевой порог у всех разный, реакция на боль - тоже. Далеко не все получают это природное обезболивание. И да, естественные роды - стресс для мамы, но какой же это огромный стресс для новорожденного.
Врачи часто перестраховываются, рекомендуя кесарево, но я бы лично тоже хотела в таких вопросах хорошей страховки, так сказать.
18.07.2020
В моей женской консультации и в роддоме наоборот врачи делают все, чтоб не кесарить. Это конечно не очень хорошо. ((
Здравствуйте! А что за полоска на животе? От чего она? 😅
18.07.2020
У многих пигмент там выделяется, у некоторых его совсем нет. У меня была полосочка, но еле заметная.
Аа, ясно, спасибо)))
Очень нежный отзыв!!!
19.07.2020
Здоровья и счастья Вам и Вашему купидончику Wink Очень теплый отзыв. Особенно последнее предложение =)
Благодарю! Sexy
Поздравляю 🤗
Я тоже миниатюрная 152см ростом и 46кг весом, выносила и родила сама богатыря 3554 и 51см
Сейчас моё чудо весит 14кг и 1г8м, до сих пор не понимаю, как он в меня поместился😅
19.07.2020
Огоо! У меня тоже сынок рослый. Недавно исполнилось 5 месяцев, а одежда на 6 месяцев уже мала.))
28.07.2021
Про недержание как я Вас понимаю. У меня сей угнетающий процесс длился недели 2, а ещё я в род доме заработала себе цистит очень затяжной... мучилась с месяц, отлично помню. Ребёнок даётся очень тяжело, я тоже миниатюрная, 42 кг весила до беременности, а перед родами уже - 64. Как же опухали ноги и болели... Каждой женщине за малыша надо давать медаль 🥇
30.12.2021
а какой у вас рост?
21.05.2023
Ниче се наглость.😐
21.05.2023
Тоже в шоке
20.11.2023
Подскажите,что делать, если очень боишься родов, ходила к психологу, даже двум, 36л детей нет, панический сирах, помогите советом
20.11.2023
Подскадите, жуткий страх рлдов, боли, схваток, даже не решаюсь беременеть, подскажите, на что похожа боль,как пережить, все говорят,что ад приад,мне очень страшно
20.11.2023
У всех по-разному. У меня при схватках тянущая боль, как при критических днях. Когда воды отойдут, ну там конечно хреновая боль. Но все женщины через это проходят и живут дальше.
20.11.2023
А как ее терпеть,после вод,как вы терпели и на что похожи потуги, расскажите пожалуйста, они больнее намного