Опубликовано 24 Июль, 2016 - 14:15

Немного истории:

Из-за резус конфликта, у меня отрицательный резус, а у бывшего мужа положительный, были выкидыши. Детей иметь уже не планировала, опасаясь того, что опять возникнут проблемы с вынашиванием, да и привыкла жить без детей, смирилась с мыслью, что никогда не стану мамой и очень боялась забеременеть.

Если бы я знала, что с лёгкостью могу выносить ребёнка у которого отрицательный резус, то родила бы значительно раньше. Вместо того, чтоб наслаждаться беременностью, я была в очень подавленном настроении, безумно боялась, что у ребёнка будут хромосомные патологии и даже решилась на процедуру амниоцентеза. Непонятно зачем придумывала себе излишние переживания.

Из-за того, что каждую неделю "ожидала"выкидыша и вот после 22-й недели, я отмечала каждую неделю в календаре и успокаивала себя тем, что если произойдут преждевременные роды есть все шансы того, что ребёнок выживет, так и дотянула до сороковой недели

Это сейчас в медицине сделан огромный шаг по профилактике резус-конфликта матери и ребёнка, а в 90-х , мне вообще говорили, что у резус отрицательных матерей часто дети рождаются с проблемами, и каждая последующая беременность сложнее предыдущей.

Когда мне было 24 года одна из врачей гинекологов внушала мне, что с моим анамнезом и "старым возрастом" -(это в 24-то года), есть огромные риски родить ребёнка с отклонениями от нормы. Хотела бы я сейчас посмотреть в глаза этой женщине и сказать всё, что я о ней думаю.

В моей ситуации пришлось делать кесарево, в связи с немолодым возрастом, на момент родов мне было 37 лет, плохим анамнезом и слабой родовой деятельностью.

40-я неделя.

Я готовила шейку к роддом за месяц: пила оливковое масло, тренировала внутренние мышцы делая гимнастику , муж тоже принимал участие отдавая каждый день супружеский долг.

В роддом я приехала спустя несколько часов, как "отошла пробка", схватки были очень слабые, боялась, что пропущу момент "отхождения вод", перепутав с другим физиологическим процессом. Если бы я подождала несколько дней, то возможно бы родовая деятельность и усилилась, но я не стала рисковать, дома находится было очень тревожно, калькулятор схваток, который нашла в интернете, показывал, что в роддом ехать рано, но к этой программе я не относилась серьёзно.

Вещи для роддома у меня были собраны за несколько недель до предполагаемой даты родов. Из всего, что я приготовила в роддом, мне разрешили с собой взять только телефон, медицинскую карту, халат, тапочки и ночную сорочку, всё остальное оставила в камере хранения в приёмном отделении роддома. Среди ненужных вещей было несколько пакетов, например, лак для ногтей, различные крема и средства по уходу за лицом и телом, книга с упражнениями на каждый день после родов, я то наивная думала, что в роддоме буду заниматься своей внешностью и спортом.

Роддом.

В предродовом отделении мне попалась очень сердитая врач, как сейчас понимаю, что строгая, но справедливая и опытная. При осмотре на кресле, она проколола мне водный пузырь, без моего согласия, объяснив это тем, что схватки слабые и прокол пузыря ускорит процесс родов.

Врачу не понравился цвет и качество околоплодных вод, и она сказала, что всё ужасно, нужно срочно делать кесарево, чтоб спасти ребёнка. После прокола "водного пузыря" схватки были всё такими же слабыми и я просила её еще немного подождать, в надежде, что они усилятся и участятся и мне всё таки удастся родить не прибегая к операции.

Изначально я очень хотела родить сама, пережить момент схваток, потуг , услышать первый крик , но врач не разделяла моего желания , предупредила, что возможно это мой последний шанс иметь ребёнка , показала мне щипцы с помощью которых, в сложных ситуациях приходится тащить ребёнка и если не соглашусь на кесарево, малыш может получить родовую травму,доплер показывал слабое сердцебиение плода . Врач также говорила, что с возрастными женщинами, у которых первые роды, часто возникают проблемы, так как они не отдают себе отчёт, в том что организм уже не тот и возможны всякие отклонения от нормы, от слабой родовой деятельности, до того , что не хватит сил "тужиться" .

Я очень испугалась возможных последствий и согласилась на операцию.

Операция.

Анестезиолог посоветовал проводить операцию, под общим наркозом, а не с помощью"эпидуральной анестезии", честно говоря "эпидуралку " я и сама не хотела делать и как в последействии поняла не зря, видела потом, как тяжело отходили после неё девушки в моей палате, в реанимации, куда обычно всех привозят после операции.

Наркоз оказался не так страшен, как я боялась, операция прошла без осложнений, когда начала приходить в себя, услышала разговор врачей, о том, что ребёнок здоров, что это девочка вес и рост . Самое сложное -это первые сутки после операции, в реанимацию постоянно заходили врачи, справлялись о нашем здоровье, ставили отметки в журнале. Гинеколог предупредила, что нужно потихоньку разворачиваться в разные стороны, чтоб не образовались спайки. Конечно несмотря на все обезболивающие, переворачиваться было не очень приятно, сложно было первый раз встать и пойти в туалет, после того, как сняли катетер с мочевого, ощущения были неприятные.

На вторые сутки я начала отходить от наркоза, меня бросало, то в жар то в холод, было трудно дышать.Но к счастью это состояние длилось недолго. Шов сделали тоненький косметический.

Послеродовая палата.

Через сутки меня перевели из реанимации, в палату. В палате нас было 7 человек, у всех девушек какие -то сложные роды, несколько человек после кесарева, у остальных были разрывы во время родов. Малышку мне принесли на кормление на второй день и привозили на кормление через каждые три часа, грудь дочка не брала, поэтому это было не кормление, а мучение. Педиатры докармливали ребёнка смесью и ругались на меня, что я неправильно прикладываю к груди.У тех девушек, у которых были естественные роды, процесс кормления грудью шёл лучше, чем у мам которым делали кесарево.

В некоторых роддомах дети после кесарева находятся в палате с мамами, в нашем , ребёнка приносили только на кормление.

Дома.

Выписали из роддома на шестой день, хотя я бы ещё парочку провела в палате, боялась, что будет трудно справляться с ребёнком после операции. К нам в гости приехала свекровь, она мне помогала купать малышку и выносить коляску для прогулки. Поначалу было больно наклоняться и утром после пробуждения испытывала болевые ощущения. Дома носила специальное послеоперационное бельё, т.к. врач сказала, что так лучше шов будет заживать. Проблем с заживлением шва не возникло, через год он посветлел и стал практически незаметным, иногда в ванне при неярком освещении , даже не могу его найти.

Выводы:

По прошествии трёх лет, я поняла, что если бы мне пришлось пройти этот путь снова, я бы сразу настроилась на операцию и наслаждалась беременностью, а не искала в интернете страшилки, о родах, не переживая о том, как пройдёт этот процесс. И сейчас я очень благодарна врачу, которая настояла на кесарево. В далёком 2013 году, я даже фамилии её не запомнила, потому что я была немного зла на неё, а теперь хочу сказать ей спасибо.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Полостная операция
Sillaрекомендует
24.07.2016
я так поняла, что проблем с антителами у вас не возникло? У ребенка был положительный резус? Вам кололи иммуноглобулин? А вот о какой профилактике при отрицательном резусе вы говорите - у меня тоже отрицательный, но врачи говорят только о страшилках, если возникнут антитела? К сожалению я тоже пережила выкидыш на раннем сроке - вроде бы антител нет, но сделали иммуноглобулин, тк я паникер. Тем более это уже была вторая беременность, от первой родился сын. Очень хочу еще ребенка, но боюсь этих антител прям не знаю как. И возраст - да))) тоже не девочка.
24.07.2016
можно я еще спрошу - а почему вы решили, что выкидыши из-за резуса? как это объясняется врачами?
24.07.2016
НадеждаS, у второго мужа резус отрицательный ,как и у меня редкая 4 "-" . У ребёнка 3 "-", по законам генетики у резус отрицательных родителей может родится только ребёнок с отрицательным резусом. Мой второй долго был уверен в том , что у него положительный резус,из-за этого я постоянно сдавала дополнительный анализ на наличие антител, которые не были обнаружены и вот только после того, как врач попросила принести справку , с группой и резусом отца ребёнка, моему удивлению не было предела , у него оказалась не 3 "+" , как он всю жизнь думал, а 4"-", я сначала не поверила, т.к . мы сдавали анализы в одном кабинете, я на скрининг , а он на резус, я думала, что медсестра перепутала пробирки и группу крови в справке указала мою, но после того, как он пересдал кровь уже в другой лаборатории и там тоже подтвердилось наличие у него отрицательного резуса, я поняла , что ребёнок будет с отрицательным резусом и немного успокоилась.

Первый выкидыш у меня был в 20 недель, в 1994 таких детей не спасали.
Второй выкидыш, была замершая беременность 5 недель, вот тогда только только появился иммуноглобулин и мне его совершенно бесплатно вкололи, после "чистки".

После первого выкидыша, на позднем сроке, сдавала много анализов и на кариотип и скрытые инфекции и все анализы которые были только в то время . Всё оказалось в порядке и по предположению врачей -это был резус-конфликт, тогда анализов на антитела не делали. Первая беременность у меня закончилась абортом (по молодости лет) и ещё тогда врач пугала меня страшилками , как мне будет потом сложно родить с моим резусом. Врачи мне объясняли , что если ребёнок резус положительный и беременность первая, то она в любом случае пройдёт нормально, риск есть для последующих беременностей , если не был введён иммуноглобулин. А если первый ребёнок с отрицательным резусом, то это никак не сказывается , на следующей беременности. Организм, в котором накоплены антитела, как видимо было в моём случае, борется именно с резус -положительным ребёнком, так как воспринимает его , как постороннее инородное тело, пытается от него избавится.
24.07.2016
ну если вы в эту последнюю беременность сдавали кровь на антитела и их не было, значит их не было и в первые беременности. Антитела не выводятся из организма и если бы они были, то никуда бы не делись ( а укол вам видимо не делали, чтобы собрать эти антитела и вывести). я думаю, что у вас беременности срывались не из-за резуса - с этим видимо проблем не было. А так вы все правильно рассуждаете - при первой беременности (если не было выкидышей и абортов) то рисков почти нет. Но мне вот оба раза кололи иммуноглобулин (и после родов, и после выкидыша), но все равно страшно.
24.07.2016
НадеждаS ,много лет изучаю проблему выкидышей , всякий раз узнаю , что-то новое . Была уверенна , в том , что если прошёл большой промежуток между беременностями , а у меня он составил 18 лет, то антитела могут сокращаться или исчезать.

Я ужасно боялась беременности, если бы знала , что могу нормально выносить,не стала бы себя приучать к мысли о бездетности.
С врачами мне как-то катастрофически не везло, вместо того, чтоб настраивать на беременность , они меня запугивали. И даже во время последней беременности , чем меня только не пугали.
24.07.2016
да, профессионалов, и это при хорошем темпе развития гинекологии, почему то становится все меньше... жаль.