Опубликовано 14 Август, 2015 - 00:21

Эрозия была у меня давно, но все гинекологи у которых я была предпочитали лечить ее медикаментозно либо ждать пока сама пропадет. Но лет эдак в 28 я поняла, что сама она не пройдет, да и замуж собралась) А замуж выходить полагается здоровой и счастливой.

Врач, которому я озвучила свое желание избавиться от этой проблемы посоветовал мне аргоноплазменную коагуляцию (термин поверг меня в ужас), но перед этим предстояло сдать некоторые анализы (анализы не перечислю потому, что одновременно сдавала и другие)+ УЗИ органов малого таза. В результатах анализов никаких противопоказаний обнаружено не было и процедура была назначена на 10 день следующего цикла.

В силу любознательностия принялась шерстить интернет в поисках отзывов и информации и, хотя большинство отзывов были положительными, страху набралась. Меня предупредили, что на процедуру нужно выделить минимум полтора часа (!!!).

В назначенный день я прибыла в условленное место. Сначала медсестра сделала мне тест на чувствительность к обезболивающему препарату, еще переспросила о наличии аллергий и общих заболеваний и оставила минут на 10. После этого проверила реакцию и начали готовиться к процедуре. Я подписала документик о том, что есть 15% вероятности рецедива заболевания, сняла с себя все украшения ( интересно, что на тот момент я носила брекеты и сначала врач пребывал в легком замешательстве, но потом проконсультировавшись с коллегой, решил, что это безопасно), одежду ниже пояса и устроилась на кресле.

Процедуру проводил сам врач, но рядом с ним была и медсестра. Вдвоем они меня усердно развлекали и отвлекали. Все заняло минут 7-10, но врач делал перерывы, когда я говорила, что мне больно. А больно мне все-таки было, но это была какая-то запоздалая боль. Когда он только начинал прижигать - ничего, а через пару секунд начиналось. Под конец по ногам стекал холодный пот и я была несказанно рада тому, что все закончилось. Сначала мне сказали остаться на кресле пару минут, потом я переместилась на кушетку и прилягла, потом немножечко посидела, врач спросил как я себя чувствую и разрешил собираться. Рассказал, что месяц нельзя физических нагрузок, нельзя поднимать вес более 2 кг, никаких бассейнов, ванн, саун ну и...секса. На осмотр просил явиться через полтора месяца, но так как мне нужно было уезжать, то осмотр назначили через 3 недели. Приписал заживляющие свечи. Предупредил,что может кровить и просил не паниковать, а если - что звонить.

На самом деле, 3 недели прошли без инцидентов. Из выделений - первые пару дней водянистые (совсем не обильные) и потом вышло пару маленьких светлых сгусточков. Все рекомендации я выполняла неуклонно (пришлось даже отказаться от тай-бо, а супермаркете реально прикидывала вес покупок) и дискомфорт был скорее моральный - я жалела себя любимую. Через 3 недели доктор задокументировал тот факт, что все практически зажило и благословил меня на обычный стиль жизни.

Процедуру делала в частной клинике в г. Киев.

В ноябре 2014 это стоило 800грн.

Как и обещал доктор, после процедуры состояние микрофлоры улучшилось и выделения стали минимальными (это я не про месячные), а месячные, как мне показалось, менее болезненными (хотя это уже скорее всего самоубеждение).

Достоинства
  • +эффективно
  • Очень быстро
  • Подходит нерожавшим
Недостатки
  • Водянистые выделения
  • Отказ от обычного режима жизни
DoubleDрекомендует