Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 22:23

Собиралась ехать в Варшаву с «Эколайнс» (там у меня есть бонусные пункты). Не устроило расписание: пришлось бы отпрашиваться на полдня с работы и лишнюю ночь ночевать в хостеле.

С «Минсктранс» все складывалось отлично: ночной переезд, рано утром в Варшаве. Кроме того, это один из самых дешевых вариантов поездки – билет туда и обратно обошелся в 500 000 бел. рублей. (46-47 долларов).

Дорога занимает примерно 9 часов. Из них около часа – прохождение таможни (рейсовые автобусы пускают без очереди, но есть большое неудобство: белорусская сторона заставляет всех выйти с вещами).

Автобус пришел вовремя. Водитель, неопределенно мотнув головой, разрешил посадку. Я понимаю, суровым белорусским парням не пристало здороваться и тем более улыбаться. А нам что, нам не привыкать: наоборот удивление вызывают дружелюбие и вежливость тех же поляков.

Автобус был полон, на некоторые места были проданы двойные билеты, но все рассредоточились по свободным креслам, стоя никто не ехал.

Отличие от «Эколайнс»: стюардессы нет, чай, кофе не предлагалось (да не очень то и хотелось). Сиденья в сторону не отодвигались, розетки 220 вольт не было. (Впрочем, все это несущественно). Туалетом никто не пользовался – для этого была санитарная остановка.

Самое большое неудобство – небольшое расстояние между рядами кресел. Эти металлические крепления сетчатых карманов впередистоящего кресла… Мои бедные колени так болезненно реагировали на них.

Телевизор был: смотрели какие-то российские сериалы.

Обратная дорога: тоже все прошло благополучно, даже вспомнить нечего. Отправление с автовокзала Варшава Заходня в 13.00.

В Барановичах нас должно было выйти двое. Воители, чтобы не ехать через весь город на вокзал, в целях экономии времени высадили нас на окраине. Дали денег на такси – 50 тысяч.

Таксист запросил 80.

Достоинства
  • дёшево
Е.Ивановарекомендует