Опубликовано 16 Май, 2020 - 15:36

Приветствую, дорогие!

Я не являюсь любительницей диет от слова совсем. Чаще всего они сильно вредят здоровью, и за скорым результатом следуют не менее скорое возвращение в лучшем случае на круги своя. Набираю вес я от нервов, стресса и чрезмерного употребления сладкого( Что поделать, когда после работы нет никакой энергии и высосали все. что только можно, спасает только плитка шоколада. Как же хорошо, что такие дни бывают не часто!

Много сладкого вредно, это знают все! Поэтому после таких дней, я обычно практикую отказ от сладкого. Ведь сладкого хочет мой мозг, а не мое тело) Если правильно питаться, то организму просто не будет хотеться сладкого (а когда у меня загруз и стресс про правильное питание я немного забываю, увы).

Как же избавиться от тяги к сладкому?

О, тут все просто. Надо есть много фруктов и не забывать про белок. Попробуйте свое утро начинать с фруктов! И не бойтесь, как я раньше, что будете ходить голодными и не дотяните до обеда. Наоборот, легкость во всем теле, и есть не хочется минимум 5 часов.

Один из моих самых любимых завтраков - смузи. Я писала о нем в отзыве про вегетарианство , только для завтрака я его чуть изменяю (чтобы было более сытнее):

банан

яблоко

киви

клубника (или смородина, или горсть других ягод)

груша (иногда апельсин)

зелень (шпинат или рукола)

урбеч из семян чиа

семена кунжута

семена льна

клетчатка

спирулина

И тут самое главное не слушать мозг минут 15-20, который настырно повторяет: "Ты пьешь кофе, и без конфетки? Как же так? Возьми всего 1 штучку, будет очень вкусно! А то как же без конфетки или дольки шоколада утром?"

Как правило, я даже забываю про обед с таким завтраком))) И про перекусы речь не идет совсем.

И да, зелень очень важна! Употребляйте ее для своего здоровья. Свежей не всегда напасешься. Я часто покупаю замороженный шпинат. Он и не пропадет точно)) Обычно в смузи добавляю 1 такую штучку.

Второй мой любимый завтрак - ячневая каша с фруктами. Я не люблю овсянку в виде вареной каши от слова совсем. А вот ячневую люблю. В нее добавляю урбеч из семян чиа (можно любой другой урбеч, но не слишком много, он калориен. Я добавляю 1 ч.л.), размешиваю и сверху выкладываю фрукты). И посыпаю любимыми семенами (льна и кунжута). Еще люблю сочетание ячневой каши и клубники!

3ий любимый завтрак - замоченная на ночь овсянка с фруктами. Замачиваю в холодной воде (я в принципе не ем каши, приготовленные на молоке) с орешками и семенами льна, а утром добавляю урбеч, фрукты и кунжут.

Банан я тоже замораживаю. Так они всегда есть и не портятся))

Что же делать, если не любите завтракать или не хотите пробовать есть на завтрак фрукты?

Тут придут на помощь перекусы! Обязательно с фруктами и немного белка)

Один из таких перекусов - рисовый хлебец с урбечем из семян чиа и киви. Я про него писала в отзыве про урбеч. Киви помогает не приклеиваться урбечу к зубам и небу. И дает вкус такому "бутерброду". Он очень сытный, поэтому организм забывает про сладкое))) (помним, что надо отражать нападки мозга минут 15)

Конфетки из кураги и орехов. Примерно в 1ой конфетке 67 калорий. Я максимум ем по 2 штуки в день.

Понадобиться (на 18 таких шариков, как на фото):
- кешью - 150 гр
- курага - 150 гр
- финики - 2 шт (для сладости, но можно добавить и больше). Можно добавить меда, например. Или не добавлять ничего
Замачиваем кешью в холодной кипяченой воде на 3 часа. А курагу заливаем кипятком на 1 час (я заливала дважды. т.к. она была большая и твердая). Курагу процеживаем, отвар от нее не выливаем, а ставим отдельно. Воду из-под кешью сливаем. Либо в блендер, либо через мясорубку (мой вариант) прокручиваем вместе орешки, курагу и финики. Потом хорошо перемешиваем. Если получается слишком густая масса, то добавляем немного отвара из-под кураги.
Смачиваем руки в отваре, берем немного массы и лепим шарики. Кладу на небольшом расстоянии друг от друга (а то слипнуться). Можно украсить орешками. Храню в холодильники)

Чернослив в шоколаде с орешками. Опять же, я ем не больше 3-4ех штук день. Хранится он около недели в холодильнике, и готовлю я штучек 20-25.

Понадобиться:
чернослив
черный шоколад (без сахара) - 50-60 гр (на 20-25 штучек)
орехи - по количеству чернослива (у меня всего по чуть чуть: миндаль, фундук, арахис, кешью и грецкий)
Чернослив промыть и залить кипятком на час (не большим количество). Примерно за 15-20 минут до окончания часа я немного прокаляю орешки на сухой сковороде. Если на них есть шелуха (кожица), то ее так будет легко снять, И растапливаю шоколад на водяной бане (можно в микроволновке). Воду с чернослива сливаю, протираю бумажным полотенцем и вставляю в каждый чернослив орешек. Подготавливаю пекарскую бумагу либо силиконовый коврик. Забрасываю по 3 черносливины в шоколад, хорошо обваливаю вилкой там и достаю на коврик (или бумагу). Так проделываю со всеми штучками. Если остается шоколад, то можно туда еще орешки высыпать и будут орешки в шоколаде)) Сначала они чуть остывают на подоконнике, потом в холодильник. Застывший шоколад легко отстает от всего (бумагу потом только мыть не надо, в этом ее плюс).

Фрукты. Но тут смотрите по своему рациону на день. Можно спокойно есть яблоки, киви, грушу. Вот банан не всегда. Калорийный он((

Сухофрукты. Не вижу ничего плохого в них, если есть по чуть чуть. Максимум 5 штучек в день, если совсем на похудении. Если просто держите вес, то смотрите, вписываетесь ли в калораж.

Авокадо. Вынесла в отдельный пункт. Веганам и вегетарианцем особенно нужно) Я ем на хлебцах, могу приготовить роллы, добавляю в фрутовые салаты, иногда немного в смузи.

Калории я подсчитываю, без фанатизма. Считаю в приложении, и в отзыве я написала кратко, как рассчитать калории для себя. Не надо изнурять себя и уменьшать калораж ниже нормы.

Итог

С такими правилами можно навсегда отказаться от вредного сладкого и мучного) Кожа станет ровнее, без покраснений, шелушений и прочего (естественно, если не будете пичкать себя чипсами, алкоголем и прочими вредностями).Если у вас чувствительная кожа головы, то и она скажет вам спасибо! Самочувствие будет прекрасным (еще бы, столько витаминов каждый день). При этом на обычном питании без переедания вы понемногу сбрасываете вес, красота же!

Во фруктах достаточно сахара для нашего организма. Еще не забывайте пить напитки без сахара и побольше простой воды.

Здоровья вам и красивой фигуры!

Достоинства
  • Не хочу сладкого
  • Отлично помогает похудеть
  • Очень полезно для кожи
  • Поднялся тонус
  • Снизился вес
  • Хочется зелени и овощей
Недостатки
  • Много соблазнов вокруг
Сальрекомендует
16.05.2020
От тяги к сладкому отлично помогают орехи и семечки ?
16.05.2020
Я после орехов хочу иногда и шоколад)) В детстве привыкла, что они часто дополняют друг друга
Верно! Подсела на них с полгода назад и с удивлением обнаружила, что пропала тяга к сладкому. Я о таком даже и не мечтала
Сколько вкусняшек!?
16.05.2020
Да) Всегда ищу новые полезные вкусняшки, чтобы минимизировать любовь к молочному шоколаду чем-то полезным и не менее вкусным
16.05.2020
Конфеты из кураги и чернослива супер!!!) я уже много лет из сладкого ем только мёд, мёд с фруктами, очень редко мармелад. На состояние кожи ,к сожалению, это никак не влияет(((состояние не очень
16.05.2020
Мне в этом плане больше повезло. У меня покраснения и высыпания только от сладкого и вредностей. Так что отказ от них и обычный уход преображают кожу
Это работает 100%)) опробовано. Классные десерты Love
16.05.2020
А многие не верят и сидят на строгих диетах( А все решается просто. Спасибо за десерты)
16.05.2020
Позитивный отзыв)) а фото вообще класс!
Я тоже люблю фрукты)
Но стоит быть с ними чуток аккуратнее, лучше заменять на овощи. Уже есть много исследований, которые доказывают вред фруктозы. Да, фруктоза не повышает уровень инсулина, но сразу попадает в печень. А там уже свои проблемы. Если интересно, гляньте в сети исследованиям подробнее)
16.05.2020
Спасибо!) Читала, что многие не рекомендуют много фруктов. Поэтому чередую дни с обычной едой, где перекусы 1-2 фрукта, немного сухофруктов или орехов. И овощи стараюсь есть каждый день по многу. Но вот на завтрак ими не наедаюсь (хотя, может пока не нашла свой идеальный). Вот летом для овощей - рай. зимой они не такие сочные, только заморозки и спасают
Наверно, надо съесть гору фруктов, чтобы навредило. Скажем, знакомый советовал: больше одного ананаса в день нельзя. Так мне этот ананас и не съесть быстрее, чем за три дня, проверено
17.05.2020
Вполне возможно. Многие фруктовый детокс советуют. А я не могу больше 1 смузи в себя впихнуть. Не хочется)) Так что тут организм сам говорит стоп, когда к порогу приближаешься
18.05.2020
Вы удивитесь ответу) в современных сортах столько фруктозы, что допустимая норма 1-2 фрукта в день. Например, яблоко. А более полезными считаются ягоды, в них те же витамины, но меньше сладости. Норма - чашка в день.
Если правильно питаться, то организму просто не будет хотеться сладкого.
Ещё год назад я бы поспорила, а теперь целиком и полностью согласна. Эх, что же раньше-то никто не подсказал! А я тут читала про БАДы с хромом, чтобы хотя бы уменьшить тягу к сладостям. Оказалось, всё было намного проще
17.05.2020
Даже, если бы и подсказал. Но мы же не верим((( Я пока на себе не опробую, верю далеко не всегда. И тут попробовала и с удивлением узнала, что можно)
17.05.2020
У меня от такой диеты слюнки бегут Big smile Но мне кажется она по деньгам довольно накладная.
17.05.2020
Я только решила вести полноценную домашнюю бухгалтерию, поэтому точно не скажу. Но минимум у меня в месяц на еду где-то 450 BYN уходит (около 13500 рос рублей). Но при этом я себе ни в чем не отказываю. Сейчас из-за вируса на самоизоляции и удаленно работаю, трачу поменьше (есть время самой готовить). А так я чаще питаюсь в кафе, либо доставками, либо кулинарией). Но завтрак всегда ем дома и он домашний. А фрукты и зелень можно есть сезонные. зелень выращивать самому. Я, например, всегда на скидках покупаю все) Бананы замораживаю (прекрасно хранятся, не портятся и выкидывать не надо). С осени замораживаю ягоды (они тогда самый сок). И стараюсь покупать понемногу то. что не долго храниться. Яблоки с осени лежат (иногда воском натираю). А так в гараже в подвале в холоде прекрасно хранятся. Поэтому дома у меня гигантский морозильник размером с холодильник. Так полезнее и экономнее) Можно почти любую зелень заморозить
17.05.2020
Еще забыла добавить) не только осенью ягоды замораживаю, но и в сезон. Овощи тоже морожу. Конечно, фрукты не 3 приема пищи, нужно и овощи, и злаки)

А так у меня 80-90% веганское питание и я привыкла столько тратить, чтобы насыщать организм всем необходимым)
19.05.2020
А я не ем сладкое практически совсем, ну разве маленький кусочек шоколадки у дочки раз в месяц отломлю, а все равно поправляюсь...?
19.05.2020
Думаю, тут надо у врача проконсультироваться. Возможно гормоны, возможно щитовидка. Возможно Вам не подходят определенные продукты. Либо стресс, как был раньше у меня. Надо искать и причина будет найдена)
20.07.2020
О, Мадонна!Сколько вкуснях в Вашем отзыве. Сразу перекусить захотелось)
20.07.2020
Благодарю! Главное, что вкуснятины полезные) Их можно и даже на ночь (если очень хочется и желудок скребет). В овощах точно ничего плохого не будет