Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 07:31

Всем привет! Захватившая моё внимание повесть «Сиамцы» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак сподвигла на дальнейшее изучение их творчества. В этот раз в руки попала книга «Минус один».

Сюжет пересказывать не буду, суть такова: Слава всю жизнь жил со страшным диагнозом. Каждый его день был как последний: от любых потрясений и сильных эмоций мальчик может умереть… Он дожил до 16 лет, и тут выясняется, что он никогда не был болен! Он теперь здоров, как остальные мальчишки!

И новая жизнь, от которой его раньше оберегали очень тщательно, захватила его с головой. Вот здесь меня и поразила быстрая переменчивость нашего общества: все сразу же, вот моментально, перестали делать Славе каких-нибудь «скидок», ведь теперь он «здоров, как лось»! Даже папа сразу захватил сына в водоворот событий: в спортивную секцию записал, на прогулки ходить заставляет, увидел всего один раз с девчонкой сына: «Это твоя девушка? Одобряю!» Ау, мальчик всю жизнь жил в изоляции от общества, он НИЧЕГО про него не знает! Папа, учителя, одноклассники, даже такие же больные, как раньше Слава, ребята, выкинули его из своего круга общения… Особенно возмутила тут мама Юры, собрата по несчастью. Раньше она понимала маму Славы как никто другой, а после известия о выздоровления Славы - всё, твой лось здоров, а мой мальчик болен! Это ужасно и противно было читать, Славку было реально жалко. Но боролся, как мог, со свалившимися на него трудностями.

Жалко было ещё и его маму: она посвятила всю свою жизнь больному сыну. А как только он выздоровел, оказалось, ей нечего больше делать. С мужем контакт потерян: раньше их объединяла болезнь сына, а теперь им не о чём общаться… Он пытался вернуть их отношения в романтическое русло, но не встретил поддержки в лице жены. Отсюда и начались скандалы, упрёки, непонимания… Страшная картина. Но конец даёт надежду, что всё образуется, это радует.

Знаете, книги зарубежных авторов по подобной тематике (особенных детей) написаны очень жутко. Читателя окутывает липкий ужас страха, переживания за такого героя. А у Жвалевского и Пастернак получилось описать всё мягко, без панического ужаса. Но недостаток в этой книге есть, и он очень существенный: сумбурность. Затронуто много проблем: взяточничество, финансовые махинации, гадость профессии журналиста, проблемы аутистов, юношеские влюблённости и прочее… Получился компот событий и эмоций. Читатель скачет из одной проблемы в другую, не запомнив, как можно решить и предотвратить одну проблему, как сваливается другая. Лучше бы авторы сосредоточились на чём-то одном! Потому что проникнуться трудностями Славы не получилось: мозг постоянно оказывался в водовороте событий, которые подкидывали авторы семье Славы. Даже его успехи в борьбе казались нереальными: ну не могло всё так быстро получиться!

Как итог, я даже не знаю, что можно сказать об этой книге. Да, читается она легко и быстро, авторы затрагивают важные темы, но сделали это очень неважно и коряво. Честное слово, МНОГО всего в книге, лучше бы детально разжевали одну тему: трудности Славы по адаптации в обществе, не примешивая к этому всего остального!

kolibri78рекомендует