Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 21:25

Всем привет! Препарат Пиносол нам прописал врач при очередной простуде у ребенка.

Закапывать надо 3-4 раза в день по 1й капле. Препарат позиционируется как растительный и безопасный для ребенка.

Мы сначала промывали нос Аквалором, затем закапывали это средство.

Вот такой у препарата носик.

А сам раствор голубоватого оттенка.

Выдавливается, кстати, плохо и нет ощущения, что средство все-таки попало в полость носа.

Пользовались около недели, но ощутимых результатов от лечения не получили, сменили на другое лекарство.

Из плюсов отмечу хороший состав, но в нашем случае оно оказалось не так эффективно, как хотелось бы.

Про опыт применения у взрослых.

Сама недавно переболела орз и для лечения насморка решила использовать оставшийся флакончик Пиносола. Так вот, после закапывания не было облегчения от насморка и было ощущение неприятной маслянистой пленки в носу. К тому же мне показалось, что заложенность только усилилась. В итоге вылечилась другими средствами .

А недавно мне сказали, что маслянистые растворы способствуют размножению бактерий в полости носа и их не стоит применять в определенных случаях. Оправданно применение для маленьких детей и людей с раздраженной слизистой носа.

Пиносол, возможно, нам просто не подошел, но все-таки я его рекомендую для лечения маленьких детей и людей с раздражениями слизистой. Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Растительный
  • Увлажняет слизистую носа
Недостатки
  • Абсолютно неэффективен, когда нужно прочистить нос
  • Масляная основа
  • Не помогает при сильной заложенности
  • Не устраняет заложенность носа
  • Усиливает заложенность носа
Aliya_Hamadрекомендует
30.09.2018
Нам пиносол хорошо помогает, но тут действительно все индивидуально - лекарство не каждому и не в каждом случае насморка помогает.
02.10.2018
Да, конечно, все индивидуально!
03.10.2018
Верно, все индивидуально. А мне Пиносол помогал.
Учту