Опубликовано 24 Август, 2017 - 07:21

несколько раз

В издательстве АСТ сборник из четырёх повестей Стивена Кинга "Четыре после полуночи" выходил двумя томами. По забавному совпадению, экранизированы из них лишь вошедшие в первый том - "Лангольеры" (в прошлом веке) и "Секретное окно, секретный сад" (десять лет назад). "Лангольеры" были оценены мною на 5, такой же высокой оценки удостоилась и экранизация соседней повести. У фильма название покороче, но легко узнаваемо: "Тайное окно". Смысл-то один и тот же ; )

Недавно я писала отзыв на фильм "Мешок с костями", где заявила, что Пирс Броснан совсем не похож на писателя. Так вот, у Джонни Деппа образ получился значительно лучше. Растрёпанный, в халате и в очках, он больше похож на человека интеллигентной профессии, чем "Джеймс Бонд" ))) И совершенно непохож на капитана Джека Воробья ))) Хотя продолжает оставаться симпатичным ; )

Жил-был писатель, и пришёл к нему... другой писатель. Больше похожий на фермера, нежели на труженика пера, авторучки или пишущей машинки, не говоря уже о компьютерной клавиатуре. И этак с ходу обвинил главного героя в плагиате. Вы, мол, украли мой рассказ. И завертелось, закрутилось... начал Джон Шутер преследовать Морта Рейни... и до того его довёл, что кто-то под финал оказался "немножечко мёртвым". Причём вы не догадаетесь, кто, даже если читали повесть. Концовка фильма отличается от книжной. А если вы не читали книгу, тогда вас ждёт "двойная радость", ведь вы ещё не знаете, кто такой Джон Шутер!!!

Вас ждёт отличная игра актёров (не только Джонни Деппа - всех!) и интересная история с множеством неожиданностей. Дикого экшена там, за исключением кульминации, нет. Зато не добавлено ничего лишнего к повести, которая у Стивена Кинга так и развивалась - в приятном плавном темпе. Событий в ней и без того хватило на фильм. Из тех картин с Деппом, которые я видела, эта - пока любимая )))

Рекомендую смотреть. И читать. Причём в любом порядке. Так и так будет интересно.

Достоинства
  • Авторский сценарий
  • Актерская игра
  • Можно смотреть несколько раз, не надоедает
  • Неожиданный финал
  • Соответствие книге
  • Сюжет безупречен
EkaterinaHozyainovaрекомендует