Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 19:35

До 39 лет я не сталкивалась с серьезными “женскими” болезнями, предохранялась КОК Жанин в течение 15 лет и верила, что он меня защитит от многих болезней, связанных с гормонами.

К сожалению, Жанин оказался не всесилен.Тем более, если случились сбои в приеме.

Прошлым летом как-то все в навалилось... сильная ангина и цистит с антибиотиками, герпес с валацикловиром, да еще и очередную таблетку Жанин пропустила.

Известно, что при приеме некоторых лекарств, особенно антибиотиков уменьшается всасывание КОК, да еще и таблетка была пропущена.. Возможно, это и послужило спусковым крючком. Ну или стресс ( то же выпал на прошлое лето).

А может что-то ещё.

Этого я уже не узнаю никогда.

********************************************************************************

Итак по порядку.

После пропущенной таблетки Жанин (октябрь 2017) у меня начались незапланированные кровотечения. Меня это немного удивило, потому что по молодости, пока не привыкла к ежедневному приему пару раз пропускала, никаких проблем не было. Но решила, что, видимо, прием антибиотиков усилил действие пропущенной таблетки.

Еще больше я удивилась, когда небольшие кровотечения продолжались до новой упаковки Жанин. Так как противозачаточные продают в Беларуси по рецепту, гинеколога приходится посещать не реже одного раза в полгода.

В очередное посещение мой гинеколог уехала на КПК. Поэтому я попросила рецепт у врача с другого участка и решила не грузить ее своими проблемами. Тем более, что мне показалось, что все наладилось.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но не тут то было.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Меня стали регулярно мучить головные боли, боль в ухе, повышенное давление, боли в области сердца, повышенная потливость по ночам.

Кроме того, пришлось прекратить занятия йогой, так как вместо привычного облегчения в моей спине у меня появились новые более сильные боли.

В общем, за три месяца я стала завсегдатаем поликлиники, но ни терапевт, ни лор ни невролог ничего не нашли. Потом мне пришла в голову мысль, что у меня начался климакс. В январе я пришла на прием к своему гинекологу и рассказала ей о своих подозрениях.

Врач предположила, что у меня произошел гормональный сбой назначила мне сдать анализы на ФСГ и ЛГ, а заодно УЗИ органов малого таза. (январь 2018)

******************

Тут то и выяснилось, что у меня миома 12*13 мм.

********************

К сожалению доктор (мужчина лет 50) у которого я впервые делала узи был немногословен, суров, не написал подробно, что это за миома. А принтер, на котором он распечатывал результат, был ужасен. Полосы по всему листу, плохо пропечатано. Узи не сохранила, отдала врачу.

Ну что ж.. посетовала я мысленно - вот такая она бесплатная медицина.

Моя гинеколог очень удивилась, когда увидела этот результат и посоветовала через три месяца сделать узи у другого врача.

Она сказала, что миома маленькая и можно понаблюдать - возможно она не будет расти, тем более, что я принимаю Жанин.

*************

Увы и ах! Надежды не оправдались. Следующие три месяца кровотечения усилились.

Вместо ob mini я постепенно перешла на ob нормал, а затем на ob супер.

Следующее узи я делала уже в апреле.

Попросила в регистратуре, чтобы меня записали к другому доктору.

Врач (женщина лет 30-35) оказалась очень грамотная. Была внимательна и вежлива, объяснила что и почему, подробно все написала. Оказалось, что у меня субмукозная миома. А она очень часто вызывает сильные боли и кровотечения при даже при незначительных размерах. А размер за эти три месяца стал больше - 18*19 мм.

С этими результатами я опять направилась в ЖК

Так как моя гинеколог по совместительству еще и зав. отделением, то я достаточно быстро

получила направление в Республиканский Научно-Практический Центр Радиационной Медицины и Экологии Человека.

Но не так просто туда попасть, даже имея направление.

Запись к гинекологу исключительно по вторникам с 7.30 до 8.00 на две недели вперед. Не с первого вторника удалось дозвонится и успеть заполучить талон. Но я была настойчива.

*********************************************

К этому времени я уже пользовалась даже не ob super, а ob super plus. А они просто огромадные!

Дополнительно в трусах еще и прокладка, потому что бывали случаи, когда он за час наполнялся и все вытекало через него. Это было жутко. Я боялась оказаться вдалеке от туалета. К тому же начались еще межменструальные кровотечения. Поясница болела так, что я не могла иногда согнуться или разогнуться.

*******************************************

!!!!! Ура! на 28 мая 2018 года мне удалось заполучить талон.!!!!!

Per aspera ad astra

28 мая я на приеме. Врач меня опросила, осмотрела, сделала узи. Миома уже 20 мм*21 мм.

И записала меня на долгожданную гистероскопию аж на 16 августа.

Узи не сохранилось, так как передалось врачу. Зато сохранился список подготовки к операции:

Возможно, кому-то пригодится (не везде выдают такие списки)

Нужно было пройти анализы, купить презервативы для узи (безплатная медицина не предполагает наличия оных), бинты

Я купила изначально бинты, потом мне знакомые посоветовали чулки. Я потратилась на чулки, но к сожалению. они мне не подошли - у меня короткие ноги и толстые ляжки. То есть по низу мне нужен был размер 2, а по верху - размер 4. Я купила среднее - 3. В итоге, медсестра мне забинтовала ноги бинтами.

Я пришла в четверг к 10 утра. Накануне ничего не ела (на всякий случай)

Оказалось, что в четверг меня оперировать никто не будет, а сделают узи, осмотрят и скажут - не ужинать. В итоге я не ела и в четверг. Только в кафетерий сходила - на капучино. Можно было легкий обед и даже не поздний ужин, но у меня "бешеный ЖКТ", так что я не стала рисковать. (по поводу ЖКТ -приходится пить регулярно Биофлор)

В пятницу утром мне перебинтовали ноги, как на фото. И я стала ждать. Было 2 соседки по палате. Приблизительно, мы троем ровестницы: 40 плюс-минус 1 год

Одной из них сделали разжижающий кровь укол. По виду она была средней комплекции из сельской местности (питание типа картошка+свинина) и курила. Думаю у курильщиков кровь загущена.

Нам двоим некурящим и сидящим на перманентной диете укол делать не стали.

В 10 утра всем сделали в попу какой-то наркотический укол.

Я заранее приготовила постель (наблюдала в четверг за привезенными) :

• убрала на тумбочку подушку
  • тумбочку подкатила к кровати, чтобы легко дотянуться рукой
  • телефон положила на тумбу, под подушку (чтобы никого не просить подать)
  • постелила пеленку,
  • положила одеяло гармошкой, чтобы легко было меня накрыть

Через полчаса пригласили в операционную. Дальше привязали руки-ноги к креслу , вкололи в вену еще чего-то и через пару минут я уплыла.

Когда меня разбудили, то сказали - все ОК, поехали.

Я перекатилась на каталку, и меня привезли.

Я была в полунаркотическом сне, но все помнила.

Меня перекинули на кровать, накрыли и предложили заснуть.

Я протянула руку к тумбочке - позвонила маме и мужу - сказала, что живая и вырубилась.

Потом пришла медсестра - спросила принести ли обед. Я отказалась.

Вечером я уже была бодра, спустилась вниз на капучино. Погуляла по цветущей территории, пообщалась с больными. Субботу и воскресенье мне давали антибиотики и еще какиие-то стандартные лекарства.

В понедельник врач сделала узи, дала выписку

В выписке написано, что миома удалена тотально.

Я была счастлива!

Дали больничный:

Через пару месяцев посоветовала пройти контрольное УЗИ, что я и сделала в ноябре:

Контрольное узи не нашло миомы.

Сейчас я живу и радуюсь жизни.

Наконец-то я могу снова заниматься своей любимой йогой!

А главное, я перестала все время думать: где здесь рядом туалет???

Девочки!

Не бойтесь ! Лечитесь! Всем здоровья!

Достоинства
  • Не нужно долго лежать в больнице
  • Общая анастезия ничего не чувствуешь
  • Это не страшно
Ольга Врекомендует
Здоровья Вам,и чтобы подобное больше не повторилось!Очень откровенный и полезный для многих отзыв!Спасибо)))
16.02.2019
У меня два разных врача сантиметровую миому даже не рассматривают как что-то серьёзное. Говорят обе в один голос, что они есть у 70% женщин после 35-40 лет, и зачастую миома не одна, и мол, пройдёт после климакса сама. А у меня мажет кровью неделю перед месячными
17.02.2019
К сожалению, очень часто пациенты сами должны "выпрашивать" лечение. Нас в палате было 3 человека. Я и вторая пациентка из Гомеля, а третья из пригорода. У меня лечащий врач зав. отделением, у второй гомельчанки - родная тетя. У нас миомы были маленькие. У третьей пациентки, самой младшей из нас - 10 см! Гистероскопию ей делали по удалению полипа, а миому через пару дней уже должны были через лапароскопию (меня выписали продолжения не знаю). Так вот, ей врач тоже говорила, что с этим многие живут. Она и жила с ней 8 лет, пока та не вымахала до 10 см и на скорой не привезли. Нужно лечить все заболевания, по возможности, на ранних стадиях. Кроме нас самих, никому мы не нужны...
Сантиметровую миому можно удалить без последствий гистероскопией, а станет большая - уже сложнее. Хирург, которая мне делала пыталась укорять меня, мол почему ж я сразу не пришла к ним на операцию, когда миома была 1,3 см. Типа не понимала, как сложно к ним направление получить. Так видимо, и у вас - количество мест ограничено и нужно буквально выцарапывать из них.
06.01.2020
Мне также врачи говорят (есть сантиметровая интерстециальная миома). Я кстати не знала, что ее можно через матку удалить, здОрово... У меня по женской линии несколько родственниц, включая маму, были вынуждены удалить миому, выросшую уже до больших размеров, вместе с маткой((
07.01.2020
мне даже не сказали и не написали в заключении - какая именно миома, просто миома, блин
07.01.2020
Может, субсерозная? Она как раз на ножке и ее легко удалить через матку) А интестециальная в толще мышц( Главное, что удалили)
08.01.2020
Если есть возможность, то удаляйте пока маленькая, не слушайте никого, кто советует ждать и наблюдать.
Вот у меня соседка по палате из райцентра донаблюдалась - 10 см!!!
Гистероскопию ей сделали только как пробу - удалили какие-то полипы и посмотрели как выглядит ее ужас ужасный.
Миому ей удаляли по полной! Ей даже не лапароскопию делали (если бы хоть раза в два меньше была), а реальную операцию! Миома не ждет, она растет. Несмотря на чудо-спирали и такие же чудо -таблетки. Если не растет, то это просо исключение из правил
22.05.2019
Спасибо за ваш отзыв!
А зачем бинтовали ноги?
22.05.2019
не знаю:)
видимо, из-за наркоза, чтобы предотвратить тромбы..
там всем бинтуют