Опубликовано 14 Август, 2016 - 13:45

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я расскажу вам о Дельфинарии поселка Курортное в Крыму, у подножья потухшего вулкана Кара-Даг. Это старенькое, но уникальное место, где дельфины в первую очередь - объект научных наблюдений, а не коммерческое мероприятие. Давайте познакомимся с ними!

Дельфинариев в Крыму несколько, включая самые новые, современные, с большим количеством животных и большой шоу-программой. Но мои дороги неизменно приводят сюда. В самый первый, старый, не предназначенный изначально для посещения зрителей. Здесь атмосфера иная.

В конце 1960-х в СССР начался бум в изучении дельфинов, и Карадагская биостанция стала первым учреждением, поместившим дельфинов в условия бассейна

Работой занимались ленинградские моряки по поручению Министерства Обороны СССР.

На Карадагской биостанции работали специалисты МГУ, Киевского института гидромеханики. С московским Акустическим институтом проводили работы по изучению акустических сигналов

Результаты исследований удовлетворили заказчиков и в 1977 году на территории Биостанции был построен гидробионический комплекс для работы с морскими млекопитающими.

С приходом нового времени финансирование исследований закончилось и, что бы выжить, было принято решение о подготовке демонстрационной программы с участием дельфинов и морских котиков - то, что мы привыкли видеть в дельфинариях.

И, несмотря на маленькое помещение, узкий бассейн и крошечные лавочки, отсутствие кондиционеров итд, программа пользуется огромным успехом у детей и взрослых!

Итак, приветствуем:

Очаровательная Северный морской котик Кнопочка:

Раньше у Кнопочки был друг, я помню его 4-5 лет назад. Сейчас она осталась одна, и очень надеюсь, ей приобретут новую компанию.

Кнопочка любит танцевать, петь арии, играть в мячSmile

А вот и дельфины: черноморские афалины, чудесная, добрая, улыбающаяся пара Яна и Яша!

Веселая, хорошо воспитанная парочка, активная девочка и чуть ленивый друг. С удовольствием демонстрируют результаты своих занятий в дельфиньей школе: поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, плавают наперегонки и с другом-человеком.

Прыгают через кольца и к высоченным шарам:

Внимание: в эти моменты зрителей двух первых скамеек, оказавшихся по центру, окатывает водой! Возможно, это кому-то не понравится (во всяком случает, если я и мое платье в жару были не против, фотоаппарат явно имел иное мнение). Об этом предупреждают до начала представления, выбирайте места или пересаживайтесь.

И даже рисуют картины!!

Раньше их разыгрывали на аукционе, цены получались крайне негуманные. Этим летом коммерческий момент убрали: зрителям задают вопросы о жизни дельфинов - викторина. Тем, кто правильно ответил, присваивают номер. Потом в воду бросают колечки с номерами, и первое колечко, принесенное Яшей, и есть победитель! Повезло молодому человеку из нашего экскурсионного автобуса:) На картину ставят "печать подлинности" - нарисовано дельфином.

Отдельное спасибо Ведущей, доброй, интересной, хорошо реагирующей на происходящее и, конечно, Светлане, работающей с дельфинами! И новому молодому человеку - "ихтиандру":)

После представления можно сделать фото с дельфином. Цена в августе 2016 - 300 руб. Не улыбайтесь скептически, не пожалейте: потрогать, осторожно погладить этих удивительных, теплых животных, на миг оказаться рядом - это что-то космическое!

Можно и поплавать. Цена в районе 2000 руб. Но мне как-то ни разу даже не хотелось здесь вторгаться в их мир.

Биостанция и научные сотрудники занимаются научными исследованиями. Это продолжает оставаться основной целью бассейна

Сотрудники дельфинария продолжают фундаментальные исследования в области биоакустики дельфинов и котиков, изучают их поведение и психологию

Представления для зрителей проходят только с мая по сентябрь, только 2 раза в день: в 11.00 и в 15.00. Понедельник - выходной.

Цена для взрослых в августе 2016 - 400 руб. (в мае-июле было 300, детям дешевле). Для сравнения, в дельфинарии Коктебеля вход-800 руб, фото-700.

При научном центре работает также аквариум, где представлены практически все рыбы, обитающие в Черном море

В ожидании представления обязательно прогуляйтесь по территории Биостанции, полюбуйтесь растениями и цветами, спуститесь вниз в маленькую бухту, где можно искупаться или взять катер до Золотых Ворот, посмотрите на мрачное величие КараДага..

Место, куда надо приехать! С детьми или без:)

_______________

Официальный Сайт у Дельфинария тоже есть.

Для возможных вопросов: все экскурсионные поездки по Крыму мы делаем с старинным местным туроператором КрымТур. Представители есть во всех городах. Очень довольны сервисом, организованностью, экскурсоводами и организацией.

Самостоятельно там передвигаться неудобно.

Достоинства
  • чудесная атмосфера детства
Brionyрекомендует
Какая прелесть!) Ни разу не была в дельфинарии Sad
Обожаю дельфинов Love
14.08.2016
Я была в Дельфинарии в Ялте! Smile Это моя мечта поплавать с дельфинами, но цены что в Питере, что в Москве просто Shock Моя знакомая с сыном ходила в Санкт - Петербурге отдали 20 тр. Sad У Вас там очень демократичные цены! Laughing out loud
15.08.2016
Ого, здорово! Классные фотографии! Видно, сколько положительных эмоций было получено)
Люблю дельфинов, но в дельфинариях никогда не была :/
14.08.2016
Природа красивая и дельфинарий замечательный! Если будет возможность, то обязательно там побываем!
14.08.2016
Никогда не была в Крыму, уж очень далеко это от моего города Smile А вот дельфинарии очень люблю Smile
Никогда не была в дельфинарии, классно
14.08.2016
Обожаю дельфинов)) С удовольствием бы посетила этот дельфинарий)
14.08.2016
Была в дельфинарии один раз, очень приятные воспоминания!
Была в анапском и питерском дельфинариях. Все-таки на юге эти заведения более жизнерадостно смотрятся. В холодном Питере дельфинов и котиков, живущих в маленьких вольерах, просто жалко. В Анапе у них было много пространства под открытым небом.
Интересный отзыв Smile
14.08.2016
Обожаю дельфинов) Надо будет следующим летом всем семейством туда съездить)
14.08.2016
Посмотреть на это очень интересно,но вот поплавать с ними-увольте Laughing out loud
14.08.2016
очень милое имя у котика - Кнопочка) кстати, я маленькая, годика 3 мне было, тоже ездила в Крым с родителями, там тоже в дельфинарий ходили, а того дельфина звали Яша)) мы купили картину,которую он нарисовал носом))
Уже второй год мечтаем семьей съездить в Крым. Пока обстоятельства не позволяют... эх....
15.08.2016
Нас тоже приглашают в дельфинарий - местный) давно не была там, но еще больше захотелось после отзыва)
15.08.2016
какой хороший и позитивный отзыв) На биостанции была и в аквариуме, и в террариуме, и конечно в дельфинарии. Это такие клевые впечатления и эмоции! И сейчас читала отзыв и будто вернулась на 10 лет назад, когда там побывала!
Молодцы, что убрали торги за картину, в нашем Кирилловском Оскаре ее продавали с аукциона. И в Карадагском так было. Но задумка с викториной мне нравится больше!
15.08.2016
Большое всем спасибо за внимание к отзыву! И от меня, и от дельфинов:)

Juliya Hubenko, обязательно сходите при возможности, это ни с чем не сравнимые детские эмоции:)
Юлия141194, они в прямом смысле слова, чудесные)
@Natasha_Vodoley, ого! Вот это цены у нас, и не знала.. не была еще, дома ноги не доходят)) но 20 тысяч - это проще в Крымский слетать

Innno4ka, вы обязательно получите удовольствие!Smile
NesterOk, когда-нибудь побываете, несмотря на расстояние;) а атмосфера дельфинариев особенная!
чёрныйБриЛлиант, побывайте при возможности;)

Wredin@, дельфины никого равнодушными не оставляют))
-PeneLopa-, да, они надолго остаются!
Мартовская, согласна. Мне у нас всех животных жаль. Живут в маленьких, и почему-то на первый взгляд не очень чистых клетках, на севере.. В дельфинарии не была, а в зоопарк захожу иногда по просьбам приезжающих в гости друзей, сердце сжимается

Анастаsia, спасибо))
Vitaminka, вам обязательно понравится!Smile
татусянатуся, вот и я не рискнула.. хотя когда-нибудь попробую)

DavveroVero, здорово) вдруг это был тот же самый Яша в юности! Дельфины долго живут:)
Евдокия, все будет хорошо. Обстоятельства проходят и складываются. Надо в это верить!!
cozetta, сходите)) чудесный мир!

Lady Marmalade, спасибо! Пересматривая фото, сама туда возвращаюсь, удивительное место. С викториной согласна - так намного приятнее, чем торги. Тогда возникало чувство неловкости. Это ведь детское мероприятие..
Мы только в музее были и затем по Карадагскому заповеднику прошлись.
В Евпатории только довелось на дельфинов посмотреть.Smile
очень люблю дельфинчиков Love
15.08.2016
Дельфины самые интересные существа на свете Love
15.08.2016
Ни разу не была в Дельфинарии, хотя к нам постоянно приезжает) обязательно посещу. Мне кажется, дельфины не оставят равнодушными ни ребенка, ни меня)
Как там здорово Party ,- ни разу не была в подобном месте Glasses
15.08.2016
Очень люблю подобные представления. Я вообще весь животный мир люблю Big smile
15.08.2016
Была на Биостанции, но даже мысли не возникло, сходить в дельфинарий. Теперь жалею.
15.08.2016
Боже мой, какие же они клевые! Всегда мечтала хоть раз их потрогать)
15.08.2016
Отличное место, с удовольствием бы там побывала. Innocent
15.08.2016
Были в Питерским дельфинарии. Очень понравилось.
Помню была с маленьким сынишкой в нашем питерском дельфинарии. Ему очень понравилось. Вообще любоваться на дельфинов, общаться с ними и плавать - это полезно. Мы, не плавали, просто любовались их шоу и впечатлений было море Smile
Какой теплый у вас получился рассказ и позитивные снимки.
16.08.2016
У нас в городе тоже есть дельфинарий и даже не было желания сходить. Но после вашего отзыва прям захотелось Smile
16.08.2016
очень хочется его посетить Laughing out loud
16.08.2016
Большое спасибо за Ваше внимание к отзыву!

АсяПростоАся, заповедник тоже незабываем;)
pe4enka777, они чудесные:)
Tandrena, согласна! Love

zhahanutik, обязательно сходите! это незабываемые эмоции для детей и взрослых!
Mashulechka, побывайте при возможности, это здорово!
Tropical Rain, соглашусь с Вами! Общение с этим удивительным миром необходимо нам - людям.

arkktika, в следующий раз обязательно получится зайти:)
Irina7387, о да! они теплые, и это как к чуду прикоснуться!!
Flo-ra, значит, побываете!Smile

Tati@na, спасибо большое! Побывайте при возможности, уверена, впечатления будут счастливыми!
nataliya34, а я как все в него никак не зайду, только в других городах при путешествиях и получается..
Северная Харита, спасибо! Дельфины - удивительные существа, я стараюсь посещать каждый попадающийся на пути дельфинарий, но это в путешествиях получается, а до нашего так еще и не добиралась. Надо это исправлять:)

Solarstar, уверена, Вам понравится, сходите, тем более - в своем городе!
anastasia z, обязательно побываете;)
17.08.2016
смотрела, смотрела, и поняла...что я тут была!
Просто не задумывалась, что этот поселок называется Курортное) "привезли и увезли")
Мечтаю когда-нибудь сходить в дельфинарий, но слишком дорого.
18.08.2016
Классно, дельфины одни из самых любимых к меня животных.
Какие же они милые! Тоже недавно были в дельфинарии, масса эмоций!
19.08.2016
palmero, вот так нежданно-негаданно узнаются места:) сама кстати, в свое время долго вспоминала, между детским и первым взрослым посещением прошло 11 лет
Танюша-совечица, когда-нибудь у Вас обязательно будет такая возможность!!
VetaSvet, дельфины удивительные, немного даже.. не с нашей планеты:)
ОляКузнецова, счастливые эмоции остаются надолго!
21.08.2016
Как здорово Love Нам в этом году не удалось сходить в дельфинарий, но в следующий раз на отдыхе обязательно сходим!
23.08.2016
Я тоже там была Smile
23.08.2016
Да, дельфины - это ЧТО-ТО, таким позитивом заражают. Мы в Голубицкой в этом году были. Судя по фото, представления идентичны. С удовольствием схожу еще и не раз! Smile
Обожаю дельфинов - такие милые и славные, но так ни раз и не попала в дельфинарий, надо бы исправить сие досадное упущение Smile
Ещё 3 комментария