Опубликовано 7 Май, 2022 - 09:48

Сериал «Мир, дружба, жвачка!» я посмотрела совершенно случайно, даже и не планировала, но уже первые серии очень заинтересовали, а уж дальше я вообще не могла оторваться и с нетерпением ожидала выхода второго сезона. Строго говоря, я в замешательстве и не знаю, как оценивать сериал. К первому сезону у меня одно отношение, ко второму – совершенно другое.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Режиссер: Илья Аксенов. Я ознакомилась со списком его работ, мне они абсолютно ничего не говорят, но его сериал «Мир, дружба, жвачка» определенно выстрелил, став удачей.

Режиссер второго сезона – Антон Федоров, его работ я не нашла.

Сценаристы: Александр Белов («Физрук»), Петр Внуков («Сладкая жизнь»), Алексей Иванов («СашаТаня», «Универ» и т.д.). Как видим, работы у них известные.

Во втором сезоне к полку сценаристов прибавились Сергей Панасенков («Яйцо Фаберже») и Олег Рашидов. Информации о последнем я также не нашла.

Количество серий: 1 сезон – 8 серий, 2 сезон – 8 серий.

Для тех, кто не знает, планируется выход и третьего сезона.

Рейтинг: 1 сезон - 7, 701 на сайте [ссылка]

2 сезон – 6, 824.

Разницу в рейтинге видите? Это о многом говорит.

О ЧЕМ СЮЖЕТ СЕРИАЛА «МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА»

О 90-х, которые сейчас принято называть лихими. Это годы моей юности, наверное, наверное, самые лучшие в моей жизни. Я вспоминаю о них с теплотой и ностальгией, более того, неоднократно слышала от знакомых, что тогда было лучше, чем сейчас.

Те, кто в 90-е не жил, многих вещей в сериале не поймут. Например, почему у Надежды такая странная челка, почему зарплату выдали табуретками (хорошо, что хоть не надгробными памятниками, да, и такое было), какую ценность представляли ваучеры, зачем ковер на стене, а поверх него еще и часы, рынки почему громили и т.д.

Но даже если поймут не все, то посмотрят точно с интересом, поскольку сериал снят отлично, оставляя после себя теплые впечатления и сочетая в себе легкий юмор и драматизм. Это вам не «Груз-200», от которого может и стошнить, этот сериал раскрывает, прежде всего, семейные ценности, верность дружбе, стремление помочь близким во что бы то не стало. Он светлый, несмотря на тяжелые сцены.

В центре сюжета – дружба четверых подростков Саньки, Вовки, Ильи и Жени. Немного рассказывается о каждой семье, но семейство Рябининых представляет наибольший интерес, именно они - главные герои, начиная с Саньки и заканчивая авторитарным неласковым дедом. Ребята хорошие, клей не нюхают, собачку пытаются спасти, но неизменно попадают в сложные и опасные ситуации, подставляя своих родных.

КТО КОГО СЫГРАЛ В СЕРИАЛЕ «МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА»

Санька Рябинин (Егор Губарев), Вовка (Егор Абрамов), Илья (Федор Рощин), Женя (Валентина Ляпина). Сразу скажу, конкретно на подростков с их проблемами смотреть мне было неинтересно.

Я наблюдала за развитием конфликтов поколений семьи Рябининых и на противостояние двух группировок, одну из которых также возглавляет один из Рябининых – афганец дядя Алик, вторую - Зураб, страшный дядька с не менее страшными головорезами.

Алик Волков (Юра Борисов) – Алик «Афганец», собравший в банду других афганцев, которые в те годы оставались не у дел. Хороший такой парень, любящий свою девушку Эльзу, справедливый и смелый, который не может оставить в беде семью. Зрители понимают, что между сестрой и братом достаточно серьезный конфликт, но это не мешает Алику вступиться за племянника и, тем самым, нажить себе лично серьезные проблемы. Судьба Алика драматична, но не так трагична, как мы думали вначале. Мы видим полюбившегося героя и во втором сезоне. Образ харизматичный, со своей ролью Юра Борисов справился с блеском.

Надежда Рябинина (Ксения Каталымова) – мать Саньки и сестра Алика. К суровым реалиям 90-х далеко не все могли приспособиться, вот Надюха смогла это сделать, встав за прилавок с труселями. Кормить-то детей надо, а зарплату не платят. Добытчица и кормилица. Проблемы в семье Рябининых нарастают, как снежный ком, решает их не только Алик, но и Надя, в отличие от брата пытающаяся делать это законным путем. Тащит на себе весь воз, не получая от мужа никакой помощи.

Федор Рябинин (Степан Девонин) – отец Саньки. Инфантильный тип, псевдоинтеллигент, преподаватель в вузе и бесталанный писатель, который надеется, что его роман опубликуют. Трус и предатель, непонятно, чего это с ним Надюха живет. Про таких, как он, говорят: толку, как от козла молока.

Александр Александрович Волков (Сергей Степин) – дед. Пожалуй, самый интересный и противоречивый персонаж, ну после Алика, конечно. Запросто может и восстание в доме престарелых устроить, и в страхе держать все семейство, и нежно внуков любить, называя их «своими волчатами», и применять достаточно жесткие, но эффективные методы воспитания. Презирает неудачника-зятя и гордится сыном, который «воюет в Югославии, защищая братский народ». Фронтовик с орденами, но человек с прошлым, которое он предпочитает скрывать.

Мы узнаем его тайну, но от открывшейся истины не меняем, по большей части, отношение к персонажу. Да, человек проявил себя не самым лучшим образом, но не все герои в этой жизни. Сильный и драматичный образ. Не герой, но и не антигерой, как и Алик, в принципе. Человек, полностью осознающий свою слабость и трусость, проявленные в определенный момент.

Виталик (Артур Бесчастный) – начальник Надюхи, безответно влюбленный в нее. Виталик – образ истинно из 90-х, бизнесмен и авантюрист, такие легко делали состояния, но также легко их теряли. Пижон и балагур.

Витя (Никита Павленко) – лучший друг Алика Афганца. Очень сложный персонаж, мне он напомнил Яна Сучилина из сериала «Ненастье». Чтобы рассказать о Витьке, без спойлеров обойтись не получится, поэтому я ограничусь одной фразой – история героев не закончена, она продолжится и в третьем сезоне.

АТМОСФЕРА

О, антураж и атмосфера сериала «Мир, дружба, жвачка» заслуживает отдельного пункта в отзыве. 90-е переданы гениально, в каждой детали и мелочи. Я читала, что многие предметы быта, одежду, участники проекта приносили из дома, у кого что сохранилось, и это придает сериалу достоверности и аутентичности. Одинаковые стандартные квартиры с коврами и стенками, дисковые телефоны, пестрые мужские рубашки, аляпистые спортивные костюмы, юбки клеш с заправленными в них блузками – вот так и было в 90-х. Далеко не все одевались, как Эльза, возможности были не у всех. Большинство отоваривались на рынке, примеряя нелепые, как сейчас может показаться, обновочки на картонке за убогой ширмой. Ну уж что было, такая мода.

Музыка в сериале – это нечто особенное. Я не помню, чтобы музыкальный фон настолько подходил истории, рассказанной в сериале. Это и Шура, и Татьяна Буланова, и группа «Нэнси», и «Доктор Албан», и Виктор Салтыков, и «Агата Кристи», и "Отпетые мошенники". Но самый драматичный саундтрек – «Дыхание», от которого захватывает дыхание (извините за тавтологию, но другого сравнения не пришло на ум).

СРАВНЕНИЕ ПЕРВОГО И ВТОРОГО СЕЗОНОВ СЕРИАЛА «МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА»

Если первый сезон меня приятно удивил, настолько, что я готова признать сериал «Мир, дружба, жвачка» самым лучшим и реалистичным творением про 90-е, то второй сильно разочаровал. Я и досмотрела-то его с трудом, пребывая в легком недоумении. И зачем нужно было такое продолжение? Его нужно было делать с блеском, чтобы не опростоволоситься, а если так, как получилось в итоге, то гораздо логичнее было остановиться на первом сезоне. И воскрешение главного героя получилось какое-то корявое, неубедительное, бредовое, как и само его состояние в наркотической эйфории. А уж Илюша, который и был странный, а в продолжении вообще какой-то неадекват, смотрится как клиент психушки однозначно.

Первый сезон я оцениваю на пять баллов, второй – на три, и то с натяжкой. Общая оценка – 4 балла. Вот взяли и все испортили. Аж зла не хватает. Может быть, сказалась смена режиссера. Но сравнивать два сезона – небо и земля. Очень обидно. Третий сезон даже смотреть боюсь.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферное погружение
  • Игра актеров на высоте
  • Отличная игра актеров
  • Отличная музыка в фильме
  • Реалистичный сценарий
  • Смешные диалоги
  • Юрий Борисов
Недостатки
  • Второй сезон в целом
KosmoBlondiрекомендует
Я как раз второй сезон начала смотреть. Первый вот очень понравился
07.05.2022
Я недавно первый сезон с удовольствием пересмотрела, второй очень слабый по сравнению с ним. Посмотрим, что в третьем насочиняют.
С удовольствием посмотрела этот сериал! Разница в сезонах очевидна, я согласна про нелепое возвращение главного героя, как то совсем не правдоподобно, мне так показалось. Второй сезон получился мрачнее. А первый такой прямо ностальгический. Про третий не слышала, думала, что 2 будет финальным. Но посмотреть было бы интересно 🤔
Из героев меня раздражал муж Надьки, мымля и тюфяк, а больше всех переживала за Алика, ну и линия Саньки и Женьки немного тронула, первая любовь и все такое. Я всегда с ностальгией смотрю фильмы о 90х, и соглашусь с вами - это было самое классное время, несмотря на криминал, дефицит и проч. 🤗
07.05.2022
Я сама про третий сезон узнала случайно, посмотрю обязательно. За Алика я тоже больше всех переживала, но во втором сезоне это уже не тот Алик. А что касается Саньки и Жени, то именно про подростков было не так интересно лично для меня. Возможно потому, что я в те годы была уже не подростком.