Опубликовано 28 Август, 2013 - 13:44

Игра в бисер - это интересно и оригинально. Читала ее в институте. Вся книга началась с описания этой интересной игры и я уже подумала, что вся книга будет простым описанием этой игры. Но все оказалось намного интереснее и я была просто влюблена в эту книгу. Она мне очень и очень понравилась. Особенно понравилось необычность всей книги и необычность общества, которое было представлено в этом произведении. Общество было устроенно не так, как наше, хотя все они жили вроде бы в нашем мире, на нашей планете и т.д. Дело в том, что все люди делились на людей из "мира" и людей, которые были отделены от мира - учились и играли в бисер. Эта игра была очень интеллектуальной и я даже не совсем поняла, в чем она заключалась, но поняла, что игра очень интересная - для игры в нее нужно очень много знаний, нужно знать и музыку и математику и что только не знать. Люди, которые живут в "мире" сами о себе заботятся, работают и зарабатывают деньги, а те, кто играют в бисер, как-будто навсегда остаются в детстве - они учатся, развиваются, но не содержат сами себя, это делают люди из "мира". Но главный герой - гениальный Мастер игры учился вместе с человеком из "мира", они были лучшими друзьями, но часто спорили о том, что лучше "мир" или игра. И эти споры не могли не повлиять на Мастера игры в бисер и он уже почти готов сделать решительный шаг и круто изменить свою жизнь...

Достоинства
  • глубокий смысл
  • еле уловимые отсылки к уже написанному ранее
  • невероятный язык
  • огромное количество т.н. подводных течений
  • ответы на все вопросы
JuliaBoikoрекомендует
  • 08.09.2017
    Начну с того, что я фанат интеллектуальной прозы, необычной манеры письма. Что скрывать, я фанат Германа Гессе. Я полюбила его всей душой после его великолепного произведения "Степной волк". (Вообще, читала почти все у него). Язык повествования меня пленил. Жанр - философский роман.
  • 05.11.2017
    Всем здравствуйте! Про Германа Гессе я слышала из интервью одного актера и давно хотела купить его произведения. И в 15 лет я наконец-таки это сделала. "Степного волка" прочитала легко, очень понравилось. И хотела сразу же прочесть "Игру в бисер", но тогда ничего не вышло .
  • 28.08.2013
    Кто-то порекомендовал мне эту книгу, сказав, что интересная (я просила порекомендовать глубокий психологический детектив). Купила книгу начала читать в ожидании завязки детективного сюжета, 100 страниц прочитала, 200 страниц, 300, а завязки ситуации все нет.
  • 28.08.2013
    Если бы был вариант поставить 10 звездочек- поставила бы 10. "Игра в бисер" - роман, который читается не для сюжета, в котором невозможно "спойлерить", потому что это всё вторично.