Опубликовано 16 Май, 2018 - 11:06

Доброго времени суток! Скажу сразу, к творчеству Лукьяненко я относилась предвзято, фильмы на его книги, всем известные Дозоры, конечно, смотрела и мне все это не особо понравилось, поэтому всегда обходила этого автора стороной. Но у нас в библиотеке большая подборка его книг и я решилась взять одну на пробу. Особых надежд не возлагала, "Осенние визиты" долго лежали на столе. Я откладывала и откладывала чтение этой книги и как оказалось зря.

Мое издание в твердом переплете и имеет около четырехсот страниц. Книга, на удивление, хороша и очень легко читается. В начале не очень понятно о чем речь, так как автор по очереди описывает семерых ни чем не связанных между собой людей и сложно понять, что к чему. Дальше ситуация проясняется и принимает уже более интересный оборот. И так, мы имеем набор разных героев...это наемный убийца, девушка врач, мальчик подросток, старый профессор, молодой писатель, депутат, военный мужчина. К каждому из них (кроме убийцы) в один осенний вечер явился двойник. Не просто двойник, а он сам, такой же. Как оказалось это посланники силы, власти, знания, творчества, развития, доброты. Каждый из них представляет свою линию и от того какая линия победит зависит ближайшее будущее всей планеты. Берем попкорн...теперь начинается борьба.

У автора легкий слог, он погружает нас в жизнь каждого героя, мы вольно или невольно начинаем испытывать симпатию к каждому из них. Даже когда объявляется седьмая сила, она же Тьма, это все логично и понятно. Интересно следить за битвой линий, можно провести много параллелей с реальной жизнью. Книга получилась крутая, увлекательная. Есть тут и пища для ума и философские мысли, думаю равнодушным ни кто не останется. А кто же победит в этой битве, это вы уже узнаете из книги.

Книга шикарная, мне даже чем то по стилю напомнила Стругатских. Продолжу знакомиться с автором, очень неожиданно и приятно удивлена. Обычно у меня бывает наоборот, когда я жду многого, а на деле разочаровываюсь. Надеюсь, у автора еще много удачных книг. У меня же возникло желание обратиться к его старым добрым Дозорам.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывает и увлекает
  • Интересно
  • Одно из лучших произвдений автора
VLisA88рекомендует