Опубликовано 23 Май, 2021 - 14:11

Greetings, traveller!

Если вы хотите просто посмотреть красивые скриншоты, то листайте немного вниз! Сначала будет длинное вступление и минутка ностальгии. Спасибо.

Знаете, наверное у каждого есть отдушина в виде любимого занятия, за которым можно провести не один десяток часов, сидя в тишине и наслаждаясь абсолютно каждой минутой. Лично я просто фанат игр в прошлом, сейчас времени на это дело практически нет, да и как-то встал взрослее, что ли Smile

Однако не будем о грустном, потому как периодически есть минутки, когда можно позволить себе заварить чай, неспешно нажать кнопку включения ПК, а далее только лишь кликнуть на знакомую уже не один год иконку...

Итак, сегодня классика всех времен и народов - Древние Свитки, так же известные как The Elder Scrolls. Знаете, я небольшой фанат прошлых частей серии, хотя должен сказать, что все они были культовыми, особенно Morrowind и Oblivion, отличная музыка, атмосфера, много чего еще Smile

Однажды, будучи еще ребенком и учась классе в 5-6 удалось открыть для себя прекрасный мир The Elder Scrolls и с тех пор понеслось.

Прошло 10 лет, а Скайрим и поныне является объектом мемов, шуток, новостей; Когда я упоминал коммьюнити игры, то я имел в виду те самые моменты, когда просто общаясь с человеком достаточно задать тот самый вопрос, и уже через пару минут вы обсуждаете какая раса самая лучшая, какое оружие самое имбалансное, куда пропали двемеры, а также почему за убийство курицы и кражу сладкого рулета вам предстоит отсидеть в тюрьме ровно так же, если бы вы убили советника ярла. Стоит отметить невероятное, нет, пожалуй НЕВЕРОЯТНЕЙШЕЕ количество разнообразных модификаций, благодаря которым Скайрим раз за разом обретает новое дыхание, вследствие чего играть в него не надоедает ни под каким предлогом.

Ну что ж, давайте погрузимся в увлекательнейшую провинцию Тамриэля, полную загадок и старых пыльных руин, безумный созданий, теплых таверн и людей, которые ни смотря ни на что живут в суровых условиях зимы и прохладного лета!

Походу обзора я не буду заострять особого внимания по главной сюжетной ветке, потому что я понимаю, что, возможно, после данного обзора кто-нибудь да захочет-таки поиграть, именно поэтому описание главного сюжета может представлять спойлеры.

Здесь я буду показывать ту самую частичку "ламповости", за которую мы и любим данный шедевр.

Заставка из главного меню

Если вы когда-нибудь уже запускали Скайрим, то вам, скорее всего, знакомо данное чувство и данный саундтрек, играющий в главном меню, который лейтмотивом идет за вами по ходу прохождения основной сюжетной линии.

Пришло время упомянуть и о том, кто вы, собственно, такой? Согласно сюжету, вы - Драконорожденный, несущий в себе капельку крови дракона, которые, как некстати, посчитали своим долгом вновь вернуться и сеять хаос в мире. Почему некстати? Идет нечто вроде гражданской войны, в которой вам тоже можно будет поучаствовать, выбрав одну из сторон.

Вас ловят как обычного вора и привозят в небольшую деревушку Хелген, где тотчас имперцы(одна сторона в гражданской войне) хотят учинить суд над "Братьями бури"(другая сторона, которая воюет за независимость провинции Скайрим), по счастливой случайности вас вместе с другими бедолагами хотят отправить на плаху. На данном этапе игры можно выбрать одну из рас, хочу сразу сказать, что как таковых особых преимуществ у каждой расы нет, есть лишь свои таланты, которые не сильно меняют геймплей. Итак, на выбор нам дается 10 рас:

1. Аргониане (натуральные рептилии)

2. Бретонцы(легенды гласят, что в крови бретонцев смешалась кровь эльфов и людей)

3. Высокие эльфы(самая высокомерная и заносчивая раса, однако в магическом таланте им не занимать)4. Имперцы(люди, жители империи)

5. А вот мы и добрались до главной вишенки на нашем торте - каджиты(на этом можно заканчивать и приступать к игре)6. Лесные эльфы(искусные мастера стрельбы из лука, а еще они живут на огромных деревьях)

7. Норды(исконные жители провинции)

8. Орки(в каждой игре есть орки).

9. Редгарды(известные как преданные наёмники, а еще у них кривые мечи)

10. Тёмные эльфы(согласно преданию были прокляты и обрели свою известную отличительную особенность - красные глаза и темную кожу)

Конечно, в лучших традициях можно просидеть час, два, пять, десять, просто-напросто редактируя персонажа, выбирая самый подходящий разрез глаз, а также ширину носа, в конечном итоге через несколько часов вам покажется, что всё-таки что-то пошло не так, что заставит вас еще раз окунуться в меню создания персонажа(поверьте мне, так и будет, так всегда бывает).

У меня установлена модификация на альтернативный старт, где можно выбрать кем вы были в прошлой жизни, однако в оригинальном игре вам сразу же будет доступен небольшой мини-квест, в ходе которого вы уже выберете одну из сторон в этой Гражданской войне.

Итак, перед вами симпатичного вида бретонка-охотницас уже немного прокачанным деревом навыков стрельбы из лука. Это может звучать странно, но за эти годы было отыграно множество ролей, начиная от некроманта-вампира и заканчивая орком-берсерком-оборотнем(да, здесь можно стать оборотнем), кроме всего прочего здесь можно делать из железа серебро, а затем из серебра золото, лишь выучив при этом пару заклинаний и имея достаточный запас маны на совершение всего этого дела).

Вы также можете взять с собой напарника, который прикроет вам спину, в моем случае это Фендал - лесной эльф, который работает на лесопилке в уютном поселении Ривервуд.

Прокачиваться можно как угодно и когда угодно - на выбор множество веток из древа вора,

воина,

мага.

Обычно я игнорирую подземелья и просто играю в свое удовольствие, раскалывая дрова по 2 септима за штуку (поверьте, это действительно не очень много), однако вы можете чистить чьи-нибудь карманы, забирая драгоценности к себе в карман или выбрать более благородный путь - помогать людям, очищая бастионы, шахты и пещеры от бандитов и разнообразной нечисти, начиная от здоровенных пауков и бандитов, заканчивая другим видом эльфов - фалмерами, которые были прокляты и за годы превратились в слепых бледных остроухих чудовищ Shock

Мари ловко использует навыки работы с луком чтобы очистить мир от злых бандитов :0

Лично я люблю быть в некоем роде алхимиком - собирать различные ингредиенты, а затем варить яды, зелья и прочие алхимические приблуды, попутно всё изготовленное можно успешно продать торговцам

Некоторые ингредиенты можно запросто на дороге, но чтобы найти палец великана или сердце даэдра, вам действительно нужно попотеть.

Устали после длинной дороги? Самое время посетить уютную таверну, где бард неспеша потягивает струны или поет гимн империи или братьев бури, а официант в любую минуту может принести вам холодного эля или пряного мёда. "Гарцующая кобыла" в первом большом городе Вайтран как раз довольно подходящее решение, не так ли?

С управителем таверны можно провести интересный диалог, взять пару заданий, узнать что-то новенькое, происходящее в округе, а также снять комнату, где можно переночевать и отдохнуть.

Вообще таверны Скайрима - одно из моих любимых мест, в каждой таверне есть свои колоритные персонажи, с которыми можно потрепаться языком или даже подраться, взять к себе в спутники или просто пропустить кружку-другую эля.

Так как мы остановились в Вайтране, то я с радостью покажу вам парочку местных достопримечательностей. Итак, поехали!

1. Стражники Вайтрана(шутка). В каждой шутке есть доля правды, стражники в нашей любимой игре - это отдельный вид искусства, данные ребята не просто честно выполняют свою работу, но еще и зачастую не против прокомментировать ваш внешний вид, ваше оружие или спросить у вас почему вы такой страшный, а еще с вероятностью 50% у каждого из них прострелено колено.
  2. Главная улица Вайтрана. Именно здесь начинает играть одна из моих любимых композиций, а дорога ведет на рыночную площадь, к таверне, к торговым домам и кузнице.
  3. Жилой квартал, примечательный тем, что живущие здесь кланы Серая Грива и Сыны Битвы поссорились после нескольких столетий дружбы и теперь вставляют друг другу палки в колеса
  4. Величественный златолист, который заболел и непременно вам нужно будет помочь бедному дереву выздороветь в ходе увлекательнейшего квеста с ведьмами, паломниками и прочим!
  5. Гильдия Соратников(величайших бойцов) и их штаб-квартира "Йоррваскр".

Отдельно стоит отметить величественный дворец Драконий Предел, который связан с драконами более чем в ходе своей многотысячной истории. Здесь сидит ярл, придворный маг и прочие приближенные к власти люди.

Пожалуй как и везде, в Вайтране есть более обеспеченные слои населения, торговцы и простые рабочие, зарабатывающие на хлеб физическим трудом.

Ну, отдохнули в Вайтране, можно отправляться и на приключения, попутно любуясь красивыми видами и деля невзгоды и суровость пути со своими спутниками. Здесь я переключился на своего другого, более прокаченного персонажа мага, который ловко и метко орудует фаерболами, а в спутниках у него искусный маг Маркурио, мы оба умеем вызывать к себе на помощь огненных созданий - атронахов.

Конечно, путешествовать лучше без помощи быстрого перемещения, так вы встретите наинтереснейших случайных персонажей, которые могут предложить вам купить у них скуму(местный наркотик), присмотреть за коровой, придержать у себя украденную вещь или даже пригрозят вам убить вас, воистину, мир Скайрима огромен!

Охотник, радующийся прелестям жизни и ведущий отшельнический стиль жизни, можно купить рыбу и мясо.

Одна из вещей запоминающихся вещей в Скайриме - это животрепещущие истории, которые заставляют оказываться в моменте и сочувствовать/сопереживать людям, которые оказались в такой ситуации. В этом квесте оборотень убил маленькую девочку и родители беседуют с местным жрецом Рунилом.

В скайриме можно купить землю и построить на ней дом или даже дворец,

спокойно выйти замуж или жениться, взять детей из приюта или поискать их в городах/маленьких поселениях, они с превеликой радостью войдут в роль вашего сынишки или дочки, иногда будут просить у вас завести питомца или принести им гостинцев из дальних путешествий, однако иногда на ваш дом могут нападать бандиты и вы, как настоящий глава семьи, обязаны защищать ваши владения.

На самом деле, здесь было рассказано и затронуто даже и 1/10 игры, но не поймите меня неправильно, я могу часами сидеть и вспоминать каждый аспект игры, но хотелось бы оставить удовольствие поиграть вам самим, поверьте, оно того стоит!

Достоинства
  • Атмосфера игры
  • Атмосферность игры
  • Возможность установки любых модов
  • Геймплей
  • Графика
  • Диалоги
  • Музыка
  • Обилие квестов
  • Открытость мира
  • Отличное погружение
Недостатки
  • Иногда баги мешают прохождению
  • Ребята, это же скайрим, какие могут быть минусы?)
Dddudosрекомендует
23.05.2021
подпишусь под каждым словом, крутейшая. Играла года 3 назад, думаю вновь погрузиться, ибо скучаю. А сейчас переигрываю лбимый Фоллаут 3, уже, наверно раз четвертый)
23.05.2021
Да, когда-нибудь и на Фоллаут сподвигнусь написать отзыв, сам Скайрим 1 раз всего лишь проходил, но зато сколько раз то же самое Тёмное Братство проходить можно)
23.05.2021
да, тут именно вдохновение должно быть Laughing out loud
а еще с вероятностью 50% у каждого из них прострелено колено
На эту тему даже песенка есть Big smile
Но мой самый любимый прикол в игре - конь-вездеход - не было в Скайриме такой вершины, на которую я б не залезла верхом Big smile
23.05.2021
Насчет приколов еще вспоминается вездесущая дубинка великана, которая безотказно работает как экспресс до Высокого Хротгара Big smile