Опубликовано 11 Июль, 2020 - 15:16

Уже и не припоминаю, по какому случаю начала смотреть этот мульт - вероятно, он привлёк меня необычным жутковатым постером и некоторым сходством описания с сюжетом «Тени над Иннсмаутом» Говарда Филлипса Лавкрафта. И сейчас вот почему-то очень захотелось его пересмотреть... ну а заодно и описать по мере возможности.

Название: Апостол | O Apóstolo

Композиторы: Ксавьер Фонт, Филип Гласс, Артуро Вакеро

Оператор: Мэттью Хазелриг

Монтажёр: Фернандо Альфонсин

Художник: Мария Эрнанц

В ролях: Карлос Бланко, Хосе Мануэль Ольвейра «Пико», Пол Нэши, Хорхе Санс, Сельсо Бугальо, Джеральдин Чаплин, Мануэль Манкинья, Луис Тосар, Атилано Франко, Джакобо Рей, etc.

Хронометраж: 80 мин (01:20)

Возрастной ценз: 16+

Рейтинг на Кинопоиске: 6, 423

Аннотация: «Преступник, сбежавший из тюрьмы, добирается до отдалённой деревни, чтобы забрать награбленное добро. Однако то, что он находит, сулит ему несчастья намного более серьёзные, чем те, которые он пережил».

Сюжет и персонажи

Всё начинается с истории двух юношей, которым внезапно расхотелось находиться в стенах исправительного заведения - попросту говоря, тюрьмы. Ну а что принято делать в таких случаях? Правильно - совершать побег.

Ну а к побегу, как известно, необходимо тщательно готовиться - в том числе заранее думать о том, где потом затаиться и на что жить. К счастью, у одного из молодых людей весьма кстати оказывается заначка, припрятанная в крохотной деревеньке под названием Санас. Этого добра должно бы хватить на то, чтобы начать новую жизнь. Разумеется, если у кого-то из узников возникнет такое желание - ведь оба они закоренелые преступники, отсидевшие в тюрьме большую часть своей жизни.

Итак, в центре повествования оказывается парень по имени Рамон - по некоторым причинам, именно ему выпало на долю отправиться в Санас за спрятанными там сокровищами.

Благо, люди в деревеньке приветливые, радушные - и с хлебом-солью гостей встретят, и ночлег предложат, ежели на дворе стемнеет - так что никаких проблем у Рамона возникнуть бы не должно. Предложенным гостеприимством воспользуется, добро своё заберёт, да и дальше отправится. Ну, по крайней мере, как-то так думает он сам.

Люди в Санасе и впрямь проживают интересные - дружелюбные, обходительные, сплочённые. О путниках вот заботятся, ни в чём им не отказывают.

И, конечно же, трудно не заподозрить, что во всём этом благодушии кроется какой-то подвох. Слишком уж настойчиво пытаются жители угодить приезжим, больно уж странно перешёптываются за их спинами. А вот что именно скрывается за их странным поведением, как раз и предстоит выяснить главному герою.

Впечатления от просмотра

Честно - уже не помню, с какими эмоциями начинала смотреть мульт в первый раз, но при повторном просмотре всё больше укреплялась во мнении, что сподвигло меня на это всё-таки его сходство с произведениями Лавкрафта. Точнее даже с фильмами, снятыми по их мотивам - особенно «Дагоном» Стюарта Гордона.

Зловещая деревня Санас действительно очень напоминает городок, показанный в упомянутой экранизации - и с виду, и по атмосфере. Даже с учётом того, что никаких рыболюдей здесь нет, да и богослужения, проводимые настоятелем прихода доном Сезарио, на первый взгляд, вполне обычны. Жители Санаса явно отличаются от других персонажей мультфильма, в том числе внешне, и это даёт повод с первых минут сообразить, что в деревеньке не всё так просто. Понятно, что сюжет при таком раскладе становится более предсказуемым.

Кстати, о других персонажах - примечательно, что ни у кого из них нет биографии, как таковой. Прошлое участников действа остаётся тайной за семью печатями, а характеры раскрываются только в общих чертах - ровно настолько, чтобы зритель понимал, кто герой, а кто злодей. Такие вот характеризующие моменты прослеживаются не только в поведении, но и в самой рисовке - к примеру, в случае с архиепископом Компостелы, которого явно пытались изобразить как личность надменную и заносчивую.

И полная противоположность ему - паренёк по имени Пабло. С первых же фраз, произнесённых этим персонажем с экрана, становится понятно, что по натуре он добр, покладист и отзывчив.

Вообще всё сказанное можно было бы счесть недостатком - как бы если сразу же соображаешь, от кого чего ожидать, смотреть обычно не так интересно - но, с другой стороны, бывает ведь наоборот. Как в случаях с перевёрнутыми детективами, где зритель, сразу знающий личность преступника, следит за действиями сыщиков, проводящих расследование. Найдёт ли бравый полицейский улику? Сможет ли сделать из ситуации верные выводы?.. Вот здесь примерно тот же принцип, и наблюдать за развитием сюжета всё равно любопытно. Тем более, несмотря на то, что главного героя изначально пытаются показать с худшей стороны, с определённого момента он всё же начинает вызывать симпатию и сострадание. Особенно если обращать внимание на мелочи.

Пойду в деревню, предупрежу жителей. Этому надо положить конец!

Происходящее в Санасе действительно жутковато, что подчёркивается весьма атмосферным изображением отдельных эпизодов. Эти кадры резко контрастируют с основной рисовкой, содержат не очень приятные глазу элементы и вполне способны испугать или вызвать отвращение. Нет, речь не идёт о каких-то детальных изображениях жестокостей, но мрачный видеоряд оставляет послевкусие, близкое к ощущениям от ролика, использованного в известном «Звонке», поэтому смотреть мультфильм в присутствии маленьких детей не рекомендую категорически - на мой взгляд, возрастной ценз на него установлен вполне адекватный.

Кстати, по визуалу в целом «Апостол» ассоциируется у меня с работами Тима Бёртона и компьютерной игрой «Как достать соседа» - причём с последней, пожалуй, даже больше. Очень уж похоже выглядят и двигаются персонажи. И, что интересно, обстановка проработана не так, как действующие лица - здания и предметы намного более детализированы, порой настолько, что возникает ощущение, будто смотришь фильм, а не мульт. Весьма необычное решение, мне нравится.

Привлекательным показался и саундтрек - музыка полностью соответствует происходящему на экране, многократно усиливая впечатления от него. Единственное, что немного напрягло - один из важнейших моментов сюжета описан в форме песни, которую, при всей её красоте и атмосферности, не озаботились снабдить русскоязычными субтитрами. То есть, человек, не понимающий языка оригинала, может сориентироваться в происходящем только по визуальному ряду, и это несколько озадачивает. Но претензия здесь, понятное дело, не к создателям, а к переводчикам. Единственная претензия, между прочим, потому что в целом перевод красивый, и голоса актёров озвучивания очень даже подходят персонажам.

Финал истории очень понравился, даже позабавил - в какой-то степени он предсказуем, но, учитывая выраженное сходство с экранизацией Лавкрафта (который, как известно, не больно-то склонен к хэппи-эндам), я подозревала, что концовка окажется куда более пессимистичной. А здесь создатели не погнушались даже добавить юмора. Мне это пришлось по душе.

Кстати, не могу не упомянуть и ещё об одном моменте, вызвавшем яркую ассоциацию с «Дагоном» - подобно последнему, мультфильм посвящён памяти одного из участвовавших в нём актёров. В случае «Апостола» речь идёт о Поле Нэши - испанском киноактёре, режиссёре и сценаристе, умершем ещё до окончания работы над картиной.

И краткий итог:

➕ необычная рисовка;

➕ увлекательный сюжет;

➕ атмосферный саундтрек;

➕ интересные персонажи;

➕ хороший финал с элементом юмора.

Лично мне «Апостол» показался некой смесью сюжетов Говарда Лавкрафта, работ Тима Бёртона и атмосферы, присущей большинству песен «Короля и Шута», и этот набор определённо пришёлся по вкусу. Удивительно, что мультфильм, судя по всему, не пользуется особой популярностью и не находится в качестве выше 480 р - всё же он интересен и наделён некоторой жутковатой притягательностью. По крайней мере, мне понравилось всё. Пять из пяти, и рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Атмосферная рисовка
  • Весьма любопытные персонажи
  • Забавный финал
  • Отличный саундтрек
  • Увлекательный сюжет
Funtime Foxyрекомендует
11.07.2020
Да тут только от вида отдельных персонажей жутко становится))
11.07.2020
Таки да - прям атмосферненько, сразу понятно, что хоррор и не для детишек Big smile
11.07.2020
О, я о таком не слышала! Вроде... Теперь буду знать Shock Хотя быть может я и видела постер, но кукольные мультики с людьми для меня вообще отдельная тема "страха", а эти и правда жуткие куклы человеческие, вот гляжу я по многим кадрам.
11.07.2020
Вот, точно, правильная формулировка - кукольный мультфильм!)) А меня на этапе написания как-то застопорило - из головы вылетело, как его правильно обозвать Shy Сделали реально жутковато, не поспорить - сразу понятно, что некоторых персонажей опасаться надо)
11.07.2020
Laughing out loud Вот будет реально удивительно, если они хорошими персонажами окажутся! Shock
11.07.2020
Ух ты блин, я и не знала про такой! Кроме "Теней" у Лавкрафта еще и город перекликается отчасти - "Сарнат" вроде. А мне на тему тюрьмы, хоть и без мистики, знаешь что вспомнилось - "Дыра" 1960 Жака Беккера, вот уверена ты заценишь;)
11.07.2020
Между прочим, да - «Карающий рок над Сарнатом» тоже в тему)) Но вот с «Дагоном» мне прямо в глаза бросилось сходство - кстати, тоже рекомендую, если не видела, очень мрачная, атмосферная вещь)) А я «Дыру» возьму на заметку Wink
11.07.2020
Немного крипово, но я такое люблю и ценю. Мне заходит. Если не забуду, то как будет время посмотрю. Лица у них довольно угрюмые и персонажи от этого колоритные получились.
11.07.2020
Согласна - персонажи реально колоритные, запоминающиеся) Мне тоже заходят фильмы и мульты такого плана)
11.07.2020
Сразу скажу - не смотрела и даже не слышала о таком мульте! Но очень и очень Вы меня смогли заинтересовать 😉! По названию решила, что это будет нечто иное, а не приключения "сидельцев". Захотелось узнать, что же скрывается под напускной гостеприимностью жителей. Но, кажется, я уже начинаю догадываться... лица уж больно говорящие у некоторых персонажей.
11.07.2020
Ну там о тюрьме фактически ничего - только завязка на том, что они именно преступники. Воры, если точнее - в дальнейшем этот нюанс играет роль)) А так да - по облику обитателей уже сразу понятно, что что-то в деревеньке творится неладное Big smile
11.07.2020
Интересно, на какой минуте я смогу точняком догадаться? Все, надо смотреть 😁!
12.07.2020
Возьму в закладки. Спасибо.
И Вам спасибо за внимание 🤗
Король и Шут и Лавопфт -это интересно. А картинка показалась мне знакомой.
12.07.2020
Ну у меня почему-то именно такая ассоциация возникла - всё в одном флаконе Big smile Возможно, или постер видели, или сам мульт))
14.07.2020
У меня сын сейчас Лавкрафтом зачитывается, да и к тому же большой поклонник КиШев 😊 Надо ему этот мульт посоветовать.
14.07.2020
Молодец сын, очень хорошо его понимаю!)) Посоветуйте - вдруг тоже понравится))
15.07.2020
Вчера созванивались и я ему рассказала. Обещал поделиться впечатлениями после просмотра 😊
16.07.2020
Какие неприятные люди в Санасе. Брр...
16.07.2020
Что есть, то есть - по лицам сразу понять можно, что из Санаса лучше драпать)
16.07.2020
Я как фанат корю себя, что даже еще и не сталкивалась с данным произведением, срочно бегу смотреть.
Очень надеюсь, что Вам понравится😊
  • 22.08.2018 - 17:21
    Капля яоя, много магии и сражений, и конечно демон по имени Зесс. А какая там музыка и главные слова! Наверно каждая девушка хочет услышать такое. Зесс и Юки любовь сквозь время.
    Мне 30 лет и я фанат японской анимации. Очень давно я посмотрела аниме " Предательство знает моем имя" Я не искала его специально, просто увидела клип созданный по этому аниме, и мне очень понравились персонажи и рисовка. Конечно мое внимание привлек один из главных персонажей.
  • 27.12.2015 - 12:36
    Футуристическая Спящая красавица в кошмарном интерьере
    Этот фильм (мультиком его язык не поворачивается назвать) снят в жанре... постапокалиптика? Фэнтези? Фантастический боевик? Киберпанк? Пожалуй, в нём всего понемногу.
  • 01.04.2013 - 07:41
    Этот фильм может изменить вашу жизнь! (+скриншоты и фото)
    Мне повезло: я не была поклонником творчества Макото Синкая и до этого фильма предыдущих его работ не видела. Так что безо всяких ожиданий приступила к просмотру красивого аниме с ни о чем не говорящим описанием. А закончила его смотреть уже в совершенно другом мире.
  • Хотите спросить, почему же мы поженились? Потому что понимаем недостатки друг друга? Или потому, что нет разницы между желаемым и действительностью? Возможно, мы полюбим эти недостатки... Ничего особого не произошло, но я все равно безумно счастлива.
    Повседневности это как кот в мешке - вы можете вытащить нечто облезлое, худое и ненавидящее весь белый свет или же вам может попасться породистый красавец кот, который будет пур-пур и всячески вас любить.
  • 08.11.2012 - 19:12
    Бред со смыслом (фото)
    Аргентинский интернет-сериал "Аманда О" с коротенькими сериями 5-8 минут поначалу вызвал недоумение. Сюжет просто феерический бред. Да и события развиваются мегадинамично, яркие картинки стремительно сменяются еще более яркими картинками, будь серия подлиннее, мозг бы расплавился!
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 26.12.2008 - 20:37
    Смотрел на одном дыхании, стал после просмотра другим человеком
    Японский мультсериал "Хранитель священного духа" (Seirei no Moribito) повествует о приключениях женщины-наемницы, призванной охранять принца-подростка от смерти.
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 30.05.2015 - 16:41
    Шедевральный мультфильм - немцы молодцы! Можно смотреть и взрослым !
    Здраствуйте , девчонки и мальчишки ! Не так давно набрела с малышом на этот мультик в интернете. Малыш заснул на первых 15 мин, а я досмотрела до конца Сюжет . Повествует нам о девочке - сиротке, которую отправляют в приют .
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 18.01.2021 - 19:53
    Все мы выросли на этом сериале.
    Все началось с начала двухтысячных, тогда я первый раз смотрела этот сериал по телевизору вместе с родителями, сестрой, бабушкой, ребятами с улицы. А вечером мы с сестрой танцевали под восточную музыку.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…