Опубликовано 12 Август, 2016 - 23:39

Я не парфуманьяк - от слова "вообще". И все-таки этот аромат меня покорил.

Заказ делала через сеть, на свой страх и риск, без предварительного затеста. По отзывам решила, что будет нечто экстраординарное и ни на что не похожее. Состав пирамиды, представленный на Фрагрантике, не вызывал вопросов (кроме мускуса в базе, который меня обычно ужасает).

верхние ноты:
Альдегиды,
Фруктовые ноты, зеленые ноты, мандарин,
Базилик и бергамот;
ноты сердца:
Тубероза, флердоранж, лилия,
Корень ириса, жасмин,
Ландыш, нарцисс и роза;
ноты базы:
Бензоин, сандал, амбра, мускус, ваниль, кедр и Мирро.
Честно говоря, мускуса в описании перед заказом я просто не заметила. Пирамида достаточно сложная, поэтому для меня этот "ингридиент" затерялся среди других, более привлекательных составляющих. И слава богам, иначе бы не познакомилась с этим замечательным парфюмом.

Заказывала 30ку - мне этого хватит надолго, ибо за свои 20 лет до последней капли использовала только один парфюмчик (Lacoste Pure Femmе, тоже 30ка, когда-нибудь напишу на него отзыв).
Когда получила своего мини-Сальвадора, не удержалась, сразу же распаковала и брызнула на запястье.

Запах мне катастрофически не понравился! Он не был неприятным, но показался отталкивающим и чужим. Ладан, церковная служба, толпа прихожан. Вспомнилась Коко Нуар, которая мне на тот момент была гораздо более симпатична, чем приобретенный парфюм.

От Сальвадора Дали я ожидала соверешенно другого. Неприятное впечатление усилил претенциозный флакон (со временем я его полюбила, но вообще предпочитаю более лаконичные оформления, вроде скромных баночек "карточной" серии D&G или того же Лакост Пур Фам).
В общем, немножко расстроилась и решила, что буду искать "свой" парфюм дальше, а стекляшку с Дали убрала в шкаф с намерением передарить кому-нибудь по возможности.
Парфюм стоял в тиши и глуши шкафа-купе уже что-то около недели, когда я решилась на вторую попытку завязать с ним дружбу. И при воспоминаниях об этом моменте логика мне совершенно отказывает.
Аромат был тот же. Церковь, благовония. Но вдобавок откуда-то появился смягчающий мед и (это странно, знаю) немножко - горячий песок. В совокупности аромат давал умиротворение и защищенность.
У меня горячая кожа, поэтому верхние ноты слетают сразу же.
Аромат не раскрывается на мне. Но несмотря на это, парфюм далеко не моно- и совершенно не плоский. Скорее, наоборот, живой и трехмерно-объемный. А какой у него шлейф! Нежный, окутывающий, восточный. Он будто дистанцирует и отгораживает от сурового мира - то, что мне нужно.
Стойкость довольно слабая, средние ноты уходят быстро, хотя отголоски базы могут улавливаться даже спустя 7 часов после нанесения.
Достаточно тяжелый. Мне хватает одного пшика на запястье, чтобы оказаться в ароматном облаке. Больше одного раза брызнуть не рискнула бы, уж очень он сильный и харАктреный. Да, характер у него специфический, жестковатый. Я бы сказала, что он совсем не подходит для кисейных барышень.
И еще: он не соответствует моде. Совсем. Он, скорее, находится вне эпохи - лично для меня это скорее преимущество, но кого-то вполне может оттолкнуть.
Итог: парфюм хорош, но, как и любой аромат, из-за характера может понравиться не всем. Снимаю звезду за стойкость, все-таки от Франции ожидала несколько большей живучести.

Отзывы об элитной парфюмерии (будут пополняться :3):
Горячий песок и мирро (Salvador Dali Salvador Dali)
Яркая жизнь - очутись в центре событий! (La vie est belle by Lancome)
Мисс Простушка (в миру - Miss Dior Cherie Blooming Bouquet)
Мох и ветивер (Jean Couturier Coriandre) - совесть не позволяет отправить их в категорию бюджетного масс-маркета

Бюджетные парфюмки:
Черное платье, которое грустит в шкафу (Avon Little Black Dress)
Аромат для минималистов (Faberlic Alatau / Алатау)
Елисейские Поля или освежитель воздуха? (Avon Perceive Dew)
Смородиновая ночь (Christina Aguilera By Night)
Достоинства
  • классика парфюмерии
  • очень сложный и интересный аромат
  • раскрывающийся богатый шлейф
  • строгость и мягкость в одном лице
  • шикарный аромат
  • это чувствовать надо
Недостатки
  • стойкость оставляет желать лучшего
Lass_рекомендует
Love