Опубликовано 20 Август, 2015 - 17:06

Обычно я покупаю уже готовые наборы для вышивания, укомплектованные всем необходимым. Но для разнообразия решила поэкспериментировать. Скачала понравившуюся схему из интернета. В ключе к схеме были указаны нитки Madeira.

Среди популярных иностранных производителей ниток мулине, Madeira (Германия) стоит на третьем месте, впереди DMC (Франция) и Anchor (Великобритания).

Палитра мулине Madeira очень большая около 400 оттенков ниток, от ярких и сочных до нежных пастельных.

Мулине Madeira не перепутаешь с другими производителями. Отличительная черта этих ниток — блистерная упаковка. Ниточки там уложены спиралью, по 10 метров.

Это очень удобно. Во-первых, нитки всегда чистые и не запутанные, во-вторых, удобно вытягивать нитку и отрезать нужную длину, нет необходимости перематывать на бобины, в-третьих номер цвета указан на упаковке, в-четвертых отрезанные нитки можно закреплять вот так.

Хлопковые нити используемые для производства мулине Madeira проходят специальную обработку - мерсеризацию.

Мерсеризация — кратковременная обработка ткани концентрированным раствором едкого натра с последующей промывкой её горячей и холодной водой.

Благодаря этой процедуре нити становятся гладкими, блестящим, меньше подвержены усадке и лучше окрашиваются, при этом ещё и цвет становится более устойчивым к воздействию солнечных лучей и стирке в горячей воде.

Для примера, фрагмент моей работы, вышитый нитками Madeira.

Единственный недостаток это высокая цена. Но я успела закупила ниточки ещё до сильного повышения цен.

Если покупать нитки на сложную картину, где используется от 40 цветов и больше, то набором, наверное, выйдет дешевле.

«Золотое руно» комплектует свои наборы именно мулине Madeira.

Рекомендую!

Другие мои отзывы:

Вышиваем домик или как решить квартирный вопрос?!

Верите ли вы в приметы? Какие есть вышивальные приметы? Как правильно вышить, чтобы желание исполнилось?

Маленький Принц...

Умиротворяющее хобби...

Два сердца, одна любовь...

Ах эта свадьба...

Порадуем малышей и себя весёлыми вышивками!!!

Вышиваем для себя и на подарок картины, иконы, свадебные рушники! Приметы для вышивания свадебных рушников.

Как самим сделать развивающие игрушки для детей?!

Mirimirрекомендует
21.08.2015
Красивый результат, как картина акварелью)
21.08.2015
MiaRed, спасибо Smile Рисовать красками не умею, поэтому "рисую" нитками Smile Эту картину планирую закончить к зиме, летом как-то не вышивается.
упаковку у них, действительно удобная, я начинаю сейчас снова увлекаться вышивкой, лет 15 назад забросила, а сейчас снова потянула на это) вот выбираю, какие нитки взять в обиход.
16.07.2020
Да, упаковка у мулине MADEIRA специально продумана таким образом, чтобы можно было во время работы использовать нитку из упаковки, а остаток оставался в ней, не давая нитке спутываться.
07.07.2018
Здравствуйте, а вы вышивание ниткой в три сложения?
16.07.2020
Спасибо большое за такой положительный подробный обзор о мулине MADEIRA! Вы рассказали о многих достоинствах этих замечательных ниток для рукоделия. Картина, вышитая вами, получилась великолепная! =)

Можем добавить, что у производителя MADEIRA есть сертификат Oeko-Tex Standard 100, который свидетельствует о том, что в процессе окрашивания нитки и самом исходном сырье не используются вредные химические вещества. Важно заметить, что все нитки цветоустойчивые, MADEIRA вносят совершенно новые представления о цвете и диктует новые параметры цветоустойчивости. При предлагаемом немецком качестве и цене для российского рынка у MADEIRA просто нет конкурентов.