Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 17:14

несколько раз

Детское постельное белье никогда не было той темой, которой я уделяла особое внимание. К рождению первого ребенка мне подарили несколько комплектов, я ими пользовалась и горя не знала. Впоследствии первый ребенок поделился своим имуществом со вторым, белья на две кроватки хватало уже впритык, так что предложение получить еще один комплект я приняла с большой радостью.

Внешний вид упаковки

Из всех наборов, представленных в магазине Сонный гномик, нужно было выбрать один. Честно, это очень трудная задача. Все комплекты такие красивые, у меня просто разбежались глаза. Но больше всего мне понравился набор Конфетти. Белье я выбирала по следующим критериям:

• комплектность. Мы уже не пользуемся бортиками для кровати, а балдахин я вообще никогда не понимала. Так что набор должен быть исключительно минималистичный - простынь, наволочка, пододеяльник. В крайнем случае (если я вдруг решусь еще на одного ребенка ?) бортики в той же цветовой гамме можно докупить отдельно.
  • простынь на резинке. Один раз попробовав это несомненно гениальное изобретение, я теперь не рассматриваю никакие другие варианты. На всех кроватях в нашем доме сейчас исключительно простыни на резинке, это очень удобно. Простынка не сбивается, не скатывается в валик под спиной, ей проще пользоваться - надел, как наволочку на подушку, и не надо мучиться, заправлять со всех сторон под матрац, да еще и постоянно поправлять.
  • расцветка. Комплект предполагался для девочки, но в случае чего должен был подойти и мальчику. Так что розовые варианты с сердечками, котятами и прочей чисто девчачьей атрибутикой не годились. Кроме этого я выбирала белье с рисунком на белом или светлом фоне (мое твердое убеждение - детское белье должно быть светлым, у меня есть один темно-зеленый комплект - дико не нравится).
  • безопасность и экологичность. При выборе этот вопрос вообще не стоял - каждый комплект имеет сертификат, не содержит вредных веществ и красителей, изготовлен из натуральных материалов и подходит для детей с рождения.

Описание с сайта

Милая картинка

Описание на упаковке

Набор постельных принадлежностей

Выбранный набор полностью устроил меня по всем пунктам. Эта же расцветка на сайте есть еще в розовой и голубой гамме, но меня сразу привлекла салатовая. Кстати, этот цвет у производителя называется "Салатовая свежесть" - по-моему исключительно удачное название, действительно очень свежий вид. В голубом и розовом вариантах этот эффект теряется.

-- Ура! Приехало! --

И вот наконец заветный комплект у меня в руках. Упакован в плотный полиэтилен с липучкой. Белье аккуратно сложено и для верности проложено толстой картонкой. В процессе доставки ничего не порвалось, не помялось и не испачкалось. В пакете ожидаемо обнаружились пододеяльник, простынь и наволочка. Два последних предмета внезапно оказались желтого цвета - по фотографиям на сайте это было непонятно. На наволочку с трех сторон пришита оборка из той же ткани, что и пододеяльник. Замков на пододеяльнике и наволочке нет.

Только открыла

Швы обработаны очень аккуратно

Инструкция

В пакете с бельем я нашла вкладыш с рекомендациями по уходу. Половина советов мне не пригодилось, так как ни бортиков, ни подушки с одеялом в комплекте не было. Но кое-что полезное я оттуда подчерпнула хотя и не воспользовалась.

Белье аккуратно сшито, все швы ровные, без дефектов. Иногда на поверхности или в швах попадаются отдельные нитки, но их легко убрать руками, обрезать не нужно. Присутствует запах краски, но настолько легкий, что мне пришлось уткнуться в белье носом, чтобы его почуствовать. Прокраска равномерная, без пятен, рисунок на пододеяльнике тоже выполнен аккуратно.

-- Перед первым использованием --

В инструкции указано, что в первый раз все части моего комплекта нужно выстирать в холодной воде руками. Но откуда же маме двух маленьких детей взять время на ручную стирку? Так что я забросила все в машинку, включила деликатный режим, выбрала холодную воду и стала надеяться, что с бельем ничего плохого не произойдет. Так, кстати, и вышло. Внешне комплект не притерпел никаких изменений. Краски не поблекли, ткань не села. НО! Я ни в коем случае не призываю всех повторять мой эксперимент. Если в инструкции написано стирать руками - надо стирать руками. Постельное белье я не глажу в принципе, а детское - уже несколько месяцев, так что про глажку ничего сказать не могу. Этот комплект после стирки не сильно помялся, и его внешний вид не пострадал.

Сразу после стирки

Наволочка подошла идеально

Постель почти застелена

Что касается размеров - наволочка на имеющуюся у меня подушку села как влитая. У простынки оказался большой запас по высоте - на дочкиной кроватке лежит матрас высотой примерно 7-8 см, и не каждая простыня на него хорошо подходит. Эта простынка даже на матрас высотой 12 см спокойно бы натянулась. А вот пододеяльник оказался больше нашего одеяла сантиметра на два с каждой стороны. Но, как я впоследствии убедилась, пользоваться одеялом это не мешает. Буду считать это запасом на усадку.

-- Впечатления --

Естественно, на каждом этапе мне активно помогали дети, новое белье вызвало у них не меньший интерес, чем у меня. Мгновенно был опознан главный герой рисунка - мишка! Кстати, мишек на пододеяльнике двое, мальчик и девочка. Пока застилала постель, в голове родилась вечерняя сказка с участием этих героев. Так что белье еще и дарит вдохновение.

Мишки-мальчики и мишки-девочки

Вот он - мишка!

При электрическом свете

При дневном свете

Детям белье очень понравилось. Я уже чувствую, что придется заказывать второй комплект, иначе ссоры неизбежны. Дочка идет в кроватку с удовольствием, стоит только сказать, что сейчас мы ляжем к мишкам и будем слушать сказку.

Простынка и пододеяльник уже пережили стирку в машинке на обычном режиме для хлопковых тканей. После стирки ничего не изменилось, краски яркие, рисунок на месте. Подушка у дочки пока не в большом почете, так что на сон я ее убираю.

Комплект заслуженно получает от меня пять звезд из пяти. Я не нашла ни одного недостатка, к которому можно было бы прицепиться.

Достоинства
  • Гипоаллергенные красители
  • Оригинальный авторский рисунок
  • Подходит для новорождённых
  • Простыня на резинке
  • Хорошее качество
Alllisaрекомендует
27.09.2018
Классный комплект!
28.09.2018
О, как мило)
Такая милота, слов нет. Видно, что комплект качественный)
08.10.2018
Какой же симпатичный комплект, очень здорово смотрится с мишками.
Какая прелесть)
Очень милая расцветка)
Очень хорошенький))
Какой прелесный комплект
Принт с мишками просто чудо! Love
Красивый комплект Love
08.10.2018
Какой полезный и подробный отзыв! Smile Мне очень понравилась расцветка, простая, не кричащая, я такие люблю Love
08.10.2018
Ути бозе мой, какая милота)
08.10.2018
Какая прелесть и качество отличное!
Классный комплект Smile
Симпатичный постельный комплект, сама бы к мишкам легла. Big smile
Отличный комплект Smile
Такой уютный комплект Love
09.10.2018
Уютный комплект, качественный.
13.10.2018
Здорово! Замечательный комплект, ничего удивительного, что оба ребенка на него претендуют Smile
14.10.2018
Название трогательное) и рисунок тоже) Подобные вещи, мне кажется, спокойно можно стирать в машинке даже в первый раз, несмотря на "указание"
16.10.2018
Симпатичный комплект.