Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 14:27

Если меня спросить почему я покупаю этот шампунь уже третий раз, я отвечу просто - он нормальный. Сказать, что я ярый любитель аюрведы - будет преувеличением, хотя покупать средства на натуральной основе меня тянет с регулярной частотой несколько раз в год. В основном я привыкла, что в моем арсенале для мытья волос чередуются как профсредства с масс маркетом, как и средства, которые называют себя натуральными (утверждать в чем их натуральность я не возьмусь). Шампунь от Comex последние 6 месяцев заполнял на моей ванной полке именно функцию натурального шампуня.

Наверное, главная причина почему я купила его опять - это не ностальгия, а проверенный факт, что шампунь от Comex хорошо смывает масляные маски для волос. Ибо можно иметь 5 мягких шампуней, с которых ни один не справятся с этим сверхзаданием. А Comex справляется. Вот за это я очень благодарна. Во всем остальном - это больше размышления и недоумения. И об этом - дальше.

Я не ожидаю от шампуней "вау" эффекта. Они для меня являются средством мытья волос. "Вау" эффект я оставляю для других банок. Но иногда и шампунь в этом плане неплохо помогает. Но Comex им не стал. Тем более я не понимаю механизма как шампунь может предупредить выпадение волос, о чем, помимо всего другого, пишет производитель:

Аюрведический шампунь из индийских трав Comex создан из природных компонентов. Он дарит волосам естественное бережное очищение и питание.

В составе не используются парабены. Укрепляющий шампунь сделан на основе рецептов аювердических практик. В его составляющих есть экстракты плодов и корней индийских растений.

Средство ускоряет рост волос, препятствует выпадению, делает волосы сияющими и эластичными. Продукт является гипоалергенным благодаря его натуральному составу. Амла содержит огромное количество микроэлементов и витамина С, что защищает структуру волосяного стержня от потери кератина. Хна и сирийская рута имеют бактерицидное действие и противодействуют появлению сухих кончиков. Аир обычный с эфирным маслом в составе продукта увлажняет кожу головы и защищает луковицу от выпадения.

я также нейтрально отношусь к тому насколько на самом деле он натуральный. Я вполне нормально воспринимаю химозные и непонятные мне составы. Хотя доверять буду скорее проверенной лаборатории, чем непонятно где сваренном шампуне (типа в дебрях Индии). Вот состав:

Aqua with infusions of (Emblica officinalis (Амла) Fruit Powder, Lawsonia inermis (Хна бесцветная) leaf powder, Eclipta alba powder (Бринградж), Shikakai (Шикакай) powder, Aritha powder (Аристха), Azadirachta indica (Ним) leaves powder)***(вода с экстрактом индийских трав), Sodium Coco Sulfate**(ПАВ из кокосового масла), Coco Glucoside**(ПАВ из крахмала), Coco Betaine**(ПАВ из кокосового масла), Disodium Laureth Sulfosuccinate (ПАВ из соли янтарной кислоты), Glycerol*** (ростительный глицерин), Lactic Acid*** (молочная кислота из кукурузы), D-Pantenol (водорастворимый витамин группы B), Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract*(органический экстракт Кокоса), Composition (Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid)**(растительный консервант), Parfum with Jasminum grandiflorum essential oil (парфюм из эфирного масла Жасмина), Color.

Консистенция, упаковка, расход, запах:

Консистенция шампуня меняется. За все время пока он у меня был он становился все гуще и гуще. Из-за этого он начал плохо намыливаться и распределяться по волосам. Я даже больше чем уверенна, что я не использовала его весь, ибо на дне осталось его около сантиметра, который уже не вытекал из банки.

Из-за того что он со временем становился все гуще, пользоваться им становилось все менее удобно. Я обычно наношу шампунь на ладошки, вспениваю и тогда наношу на корни волос. Так вот моих ладоней чаще не хватало и шампунь ускользал в ванную.

Расход у шампуня сперва был обычный, а потом, когда он загустел, расход стал больше. Может быть от этого (или от плохо вспененного шампуня) волосы становились чуть суше. В основном мне хватило на 6 месяцев пользования с учетом раз в неделю.

Запах оказался прикольный. Он мне все время напоминал кока-колу или перси из детства (сейчас не берусь утверждать, ибо что первый напиток, что второй, я уже больше 15 лет не пила).

Упаковка. Это пожалуй самый негативный аспект всего шампуня Comex. Во-первых она протекает. И здесь уже не так и важно, что пластик хороший и всякое такое. И этим грешат явно упаковки в 75 и 150 мл. Если я покупала прежде маленькие баночки с учетом того, чтобы их брать с собой в поездки, то я очень хорошо помню как горлышко перекрывала пленкой, чтобы шампунь не потек в косметичку. С этим (150 мл.) оказалась так же история, хотя он простоял смирно на полке в ванной и раз в неделю использовался. Вот ниже окончательный вариант того как упаковка выглядит, если перестать ее мыть:

Мои волосы:

Длинные и тонкие, не особо поврежденные. Использую только фен. Очень редко укладочные средства.

Плюсы шампуня Comex :

• смывает масляные маски;
  • хорошо пахнет;
  • хорошо промывает волосы;
  • не особо агрессивный, волосы не спутывает;
  • нет неприятных последствий типа чешется голова / появилась перхоть
  • эффект на волосах скорее как после шампуней для восстановления, есть больше блеска, если сравнивать с увлажняющими шампунями.
  • волосы после Comex не особо рассыпчатые, но и не утяжеленные.
  • мытье волос шампунем Comex никак не сказывалось на регулярности мытья волос.

Минусы Comex:

• плохо пениться (я привыкла к обильной пене), а под конец будет пениться еще хуже;
  • плохая упаковка
  • становится гуще со временем

Итог

Шампунь Comex из натуральных трав нормальный. Я более чем уверенна, что если мне будет лень экспериментировать и искать какой-то новый шампунь а-ля натуральный, я куплю его снова.

Удачных Вам покупок, спасибо, что зашли)

Достоинства
  • Приятный запах
  • Хорошо промывает
be_betterрекомендует