Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 11:07

Человек против пчелы - новый 9-серийный сериал от стриминга Нетфликс. На момент написания отзыва первый сезон выложен в сеть и все серии можно посмотреть одним махом. Благо, в каждой не более 12 минут, а значит хватит менее 1,5 часов. Я же посмотрела сезон до конца, и готова делиться впечатлениями

Человек против пчелы/ Man vs. Bee

Описание

Непутевый папаша Тревор присматривает за роскошным особняком и пытается одолеть изворотливую пчелу — но он только добавляет неразберихи в этот комедийный сериал.

• Жанр: комедия
  • Страна: Великобритания
  • Оценка на КП: пока отсутствует
  • Где смотреть: Нетфликс

• Завязка и сюжет

Богатые хозяева особняка уезжают в отпуск, и агентство вместо их давнего помощника присылает нового сотрудника, который только-только устроился на эту должность. В его обязанности будет входить смотреть и кормить собаку Капкейк; смотреть за домом и придомовым участком. Ему выделили отдельное помещение в доме, где иногда ночует горничная.

Хозяева немного опасаются за сохранность своего жилища, потому что оказалось, что новый сотрудник никогда до этого на такой доожности не работал. Но, оставив ему все необходимые инструкции, семейная пара все таки уезжает. По чистой случайности в дом залетает пчела, и начинает всячески показывать свое присутствие в доме: противно жужжит и тянется к сладкому🙂🐝

А дальше начнется полный беспредел и вакханалия, потому что Тревор первое время еще как то держится, но потом его накрывает, и он всеми силвми хочет избавиться от бедного насекомого. Что будет дальше понятно и без аннотации и трейлера. Сразу скажу, что сериал совсем крохотный, каждая серия идет менее 12 минут, а всего в 1 сезоне их 9. Смотрится быстро, как такие небльшие шуточные заметки или нарезки скетч-шоу.

Кстати, в сериале есть еще одна небольшая сюжетная линия с грабителями, которая в конце должна произвести впечатление "вот это поворот", но понятно, что все довольно предсказуемо, и главный упор все же делали на противостояние пчелы и Трэвора (Роуэн Аткинсон). Если смотрели в детстве Мистера Бина, то ход основных шуток примерно как там.

*********

• Персонажи

Он всего один - Трэвор, которого и сыграл Роуэн Аткинсон. Реинкарнация всеми забытого мистера Бина, и актер в этой роли все еще хорош. Он уже не так молод, но стойкие ассоциации с тем героем из 90-х все еще возникают. Актер одной роли, хотя понятно, что и после мистера Бина актер снялся в множестве картин. Смотрела сериал как раз только из за него, потому что сам сюжет довольно прост.

• Графика/съемка

Снято хорошо, не придраться🙂 Множество крупных планов не только главного персонажа, но и второстепенных. Большой акцент на деталях, которые также сыграют свою роль в финале. Нравится, что в сертале много света и теплых оттенков, а цветокоррекция не темная и глаза не ломает. Смотрится на одном дыхании, хотя большая часть действий происходит в доме в 2-3 помещениях.

********

• Музыка/юмор

Музыки было немного, большая часть идет фоном и осоьо не запоминается. Даже и не вспомню сейчас какая именно, но помню, что она была в тему. Юмор есть, его много, но у меня есть асоциауии, что британский юмор это очень специфическая штука. Есть схожие моменты с Мистером Бином, и пару раз я даже громко посмеялась. Геги строятся на нелепых и утрированных моментах, но в целом это смотрибельно и не смотрится жалко.

Не могу не отметить, что юмор в сериале довольно безобидный, и возрастной рейтинг довольно небольшой. Мгодится для семейного просмотра с детьми старше 12+, потому что ничего криминального я не увидела. Нет ни пошлости, ни издевательств и кривляний, очевидной обнаженки или просто криповых моментов. Ну и в целом смотрится на позитиве как такое семейное кино дляспросмотра в узуом семейном кругу.

• Общие впечатления

Совершенно дурацкий (в хорошем смысле слова) сериал, который напоминает старенькие скетчи с мистером Бином, которого как раз и играл Роуэн Аткинсон. Еще одна ассоциация при просмотре - фильм про мышь, которую не могли вытравить два брата (если не ошибаюсь, называется Мышиная охота). Вот ровно тот фильм из моего детства и напомнил этот сериал.

Даже если посмотреть по скринам, то можно увидеть схожие моменты с тем фильмом, только теперь вместо мыши - пчела. "От перестановки слагаемых, сумма не меняется", и каждую ппосмотренную серию я невольно сравнивала с тем фильмом. Мне кажется, что у них даже финал чем то схож, хотя и так понятно, что все будет хорошо🙂 Тот фильм, кстати, мне очень нравится. Я даже не вспомню сколько раз с сестрой мы его смотрели, и когда то даже специально записывали его на кассету,чтоб пересматривать🙂

И про новый сериал я не говорю, что он плохой, или может снят как то не так. Наверно, все так, просто сам формат уже не "алле", и сними подобное лет 10 назад, точно было бы актуальнее и интереснее. Вот и снято хорошо, и Роуэн Аткинсон все еще хорош, несмотря на возраст, и видно, что задумка была классная и над идеей трудились, а не делали тяп ляп. И с чистой совестью заявляю, что досмотрела сериал до финальной серии. Но.

Вот оно такое наивное, такое простое😅 Как те серии про Мистера Бина, когда он постоянно вел себя как полный дурачок. Смотреть легко, но тут играет на руку мини формат серий всего по 10-13 минут каждая. Тут даже если захочешь, устать сложно. Посмотрела за один присест, и также цельно оно и откладывается в голове. Вроде интересно, но понимаешь, что каких либо прям "вау" идей не будет.

В принципе, так оно и получилось. Ничего особенного, довольно предсказуемо, но смотришь только ради актера, исполнившего главную роль. Не тот случай, когда хочется пересмотреть или советовать друзьям/знакомым. Посмотрел и забыл - вот более точное определение. И все равно, советовать могу, хоть и несмотря на яркую, стройную картинку, он морально устарел и не вписывается в 2022 год😁

Кстати, интересный факт. Роуэн Анткинсон не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве сценариста. И вот этой детальки мне как раз не хватало, но пазл сложился. Кто не знает, Мистера Бина также "писал" сам Аткинсон во главе с другими сценаристами, и в новом сериале от Нетфликса как раз чувствуется, что актер приложил к нему руку. Это не плохо, скорее наоборот хорошо, когда зритель узнает твой фирменный почерк и стиль. Не каждый актер может этим похвастаться.

Поэтому, мои рекомендации: если вы по каким то причинам скучаете по мистеру Бину, и вам не хватает шуток и гегов в чисто его стиле - то *Man vs. Bee* вам точно понравится. Юмор в сериале на 100 процентов похож на тот, что был в мистере Бине: он не злобный, довольно примитивный (опять же, в хорошем смысле), предсказуемый и очень по-брому наивный. Без пошлости, грязи и похабности🙂 В общем, мои рекомендации🐝

Плюсы:

• простой сюжет;
  • короткие серии;
  • смотрится легко и на одном дыхании;
  • нет пошлости и неловких моментов;
  • можно смотреть с семьей и с детьми;
  • хэппи энд в конце;
  • пара забавных моментов;
  • шутки не примитные и не по типу "сортирных";
  • легкая фоновая музыка;
  • харизматичнвй Роуэн Аткинсон;

Минусы:

Новинки сериалов Нетфликс 2022

Salemskayaрекомендует
25.06.2022
Мистера Бина обожаю😍Захотелось посмотреть)
24.09.2022
Я на моменте когда полицейский пришел, а Тервору пчела в штаны залетела просто валялась со смеху. Чуть не прослезилась того от ностальгии по Мистеру Бину, вот там прям его поведение было, его движения, вспоминал серию из Мистера Бина в церкви, когда ему в штанину конфетка упала Big smile