Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 21:36

год или более

Голосов овраг - одно из мистических мест Москвы. Это место даже входит в ряд необычных экскурсий по городу, где наравне с поисками привидений и колдунов, предлагается взглянуть на местные волшебные камни и источники. В отличие от колдунов и привидений, они всегда на месте, и найти их нетрудно. Тем более, что доступ к этим достопримечательностям совершенно бесплатный.

Голосов овраг

Голосов овраг разделяет парк "Коломенское" на две части - историческую и парковую.

Коломенский ручей

Если:

На деревьях и кустах, растущих около волшебных камней, завязывают ленточки

- войдя в парк со стороны метро "Коломенское",

А ленточек-то, ленточек!

- вы пройдете в красивые белокаменные ворота,

Девий (Девичий) камень

- мимо храма в честь Иконы Казанской Божией Матери,

Камень Конская голова, или Гусь-камень

- через еще одни красивые каменные ворота, из которых открывается панорама Москвы-реки,

В Голосовом овраге можно встретить странных людей

- вздохнув, спуститесь по ступенькам с холма мимо шатровой церкви Вознесения Господня,

У Коломенского ручья деревья растут непредсказуемо

- вы окажетесь на набережной Москвы-реки. Тут можно покормить уточек. Оглядитесь и заметьте Коломенский ручей - это нетрудно, его русло выложено камнем. Вот если идти вдоль этого ручья, вы окажетесь в Голосовом овраге. Но есть способ лучше, чтобы не замарать ноги, - справа есть дорога с деревянными мостками. Из-за кустов её плохо видно. Поищите внимательно - и найдёте.

Коломенский ручей

Голосов овраг знаменит почитаемыми экзотериками и неоязычниками камнями - Девьим (Девичьим) камнем и камнем Конская голова, или Гусь-камнем. Деревья и кусты рядом с ними увешаны ленточками. На этих камнях положено сидеть, заряжаясь энергией, - дамам на Девичье камне, кавалерам - на Конской голове. Некоторые оставляют подношения местным духам - конфеты и сушки, монетки. Иногда можно встретить необычных людей - йогов, музыкантов с гуслями, колдунов, которых видно неискушенным взглядом по свирепым физиономиям, черной одежде и чёткам.

Камень Конская голова, или Гусь-камень

В 2021 году к Девичьему камню построили удобные ступени, даже предусмотрели лавочки рядом с ним.

Воду из Коломенского ручья и местных родников пить категорически не рекомендуется - в ней превышена допустимая норма родона. Впрочем, время от времени я там замечаю несознательных граждан с канистрами. Некоторые обливаются водой прямо в ручье, раздевшись до трусов.

Голосов овраг упоминается в книге Бориса Евсеева "Офирский скворец". Точнее не просто упоминается, в сюжете эксплуатируется легенда, связанная с оврагом: якобы в нём можно пропасть или переместиться во времени, лет эдак на двести вперёд. Можно ли легенде верить, сказать затрудняюсь.

Когда заходишь в овраг, чувствуешь, как пропадают звуки города. Там очень тихо. Много птиц, включая виды, занесённые в Красную книгу. В жару там прохладно.

Посещение Голосова оврага предписано весёлым, не ленивым и любопытным людям - в спортивной обуви.

Достоинства
  • Заповедник
  • Историческое место
  • Необычное место в черте города
  • Природный заповедник
anna_aprelevaрекомендует
10.09.2021
Интересное место 👍
  • 30.08.2019 - 12:07
    Где покататься в Москве на аттракционах? Где провести досуг с детьми? Луна-парк в Коломенском, расскажу, какие аттракционы и цены.
    Луна-парк в Коломенском, как добраться, часы работы, и что там за аттракционы. В Москве так много прекрасных парков, но года два назад взялись там убирать аттракционы, а ведь детишкам и подросткам так хочется именно ярких впечатлений, и прогулки по замечательным ландшафтным паркам им не всегда…
  • 17.08.2013 - 21:38
    Покататься не удалось!
    Ехала в парк с абсолютно конкретной мечтой - я очень, ОЧЕНЬ! хотела покататься на велосипеде, мне в общем-то плевать было где, но выбрала всё-таки парк Горького. Красивый он, благоустроенный, ехать мне до него без пересадок.
  • 20.01.2015 - 23:32
    Каток "Лёд" в парке Сокольники - самый худший каток в Москве.Остался лишь вопрос, за что мы заплатили деньги?
    Всем привет! Сегодня хотела бы поделиться своим негативным опытом. Кататься мы с друзьями очень любим и ходим на катки регулярно. Буквально на днях, так сложилась судьба, занесло нас на платный каток в Сокольники, собирались в Парк Горького, но он оказался закрыт.
  • 08.04.2018 - 22:02
    Крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Голова кругом, ребенок в восторге.
    Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького это один из самых крупных и известных парков Москвы. Основан Парк Горького 12 августа 1928 года. Имя Максима Горького присвоено парку в 1932 году.   Но отвлечемся от истории, зачем же ехать в этот парк?
  • 23.08.2018 - 01:12
    Какие кафе есть в Зарядье, цены?
    Где поесть в Зарядье? Кафе, цены. Кафе " ДНК" расположено в парке Зарядье, на территории павильона " Заповедное Посольство". Павильон внутри большой и светлый, чисто, красиво, много столиков, и вам не придется искать или ждать место, что б присесть. Свободный столик всегда найдется.
  • 29.08.2018 - 02:49
    Парк Зарядье, 2019 год. Что посмотреть?
    Самые интересные места в Зарядье. Сегодня я расскажу вам об одном интереснейшем объекте, который непременно нужно посетить, если вы приехали в парк Зарядье, это павильон под названием Заповедное посольство.
  • 29.11.2019 - 23:51
    Чуть не опоздала на поезд, но Флорариум посетила! И ничуть не пожалела.
    В Москве была всего несколько дней и посещала в основном парки. Красивые виды на природу, город меня интересует больше, чем музеи. Но мимо стеклянной подземной оранжереи в парке Зарядье я не смогла пройти мимо. В первый раз я спешила кое-что купить, и прошла мимо парка Зарядье.
  • 09.04.2019 - 14:00
    Мне понравился Гараж, как место, где можно выпить кофе. А в остальном, такое ощущение, что Дарья Жукова давно к нему остыла...
    Редко когда произведения современного искусства мне действительно нравятся. Вот ЖДУН, как отражение современности - мне нравится. Или черный квадрат Малевича. Есть в нём что-то, согласитесь. Или стиль лофт в дизайне - тоже гармонично и интересно. Но в остальном...
  • 30.05.2019 - 15:49
    Музей военной техники в Парке Победы на Поклонке: любопытно взрослым, интересно детям. Как добраться, сколько стоит билет, чем заняться рядом и чего ждать от экспозиции.
    Солнце светит ярче, погода не велит сидеть дома и возникает вопрос - куда пойти погулять в Москве? А у многих даже так - куда пойти с ребенком в Москве?   В сегодняшнем отзыве я предложу поехать на Поклонную гору, где с большой долей вероятности найдутся развлечения для всех.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 07.09.2021 - 11:35
    В моем советском детстве посетить Мавзолей Ленина не сложилось. Но я пошла туда сейчас. И да, мне это было интересно!
    Когда я говорю своим знакомым, что посетила недавно Мавзолей Ленина, то чаще всего вижу недоумевающие взгляды и немой, а иногда и прямой вопрос - нафига?Что могу я ответить?Ну захотелось. И да, мне это было интересно. В советское время как-то не доводилось. А недавно сложилось все.
  • 07.08.2021 - 03:58
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 19.09.2021 - 15:40
    Небольшие коробочки, низкий уровень комфорта, высокая цена, но иногда очень выручает
    Этим летом, оказавшись в зоне посадки терминала В аэропорта Шереметьево я случайно наткнулась на небольшой островок капсульного отела на несколько "койко-мест.
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 07.08.2021 - 22:41
    Отвратительно! Испортили вещь
    Обратившись в Орликов Ателье по адресу Ленинградский проспект 59, испортили новую вещь Я отдала новое платье с этикеткой, нужно было укоротить бретели и длину. Примерка была , все устроило , консультант оформил заказ. Цена работ составила 5199 р с бонусами в л к.
  • Маленький пляж, площадка для волейбола, пикниковая зона, туалеты, урны, красивая природа. Что ещё для отдыха нужно?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на пляж, на котором я побывала в субботу, 7 августа. Погода в Москве пасмурная, но далеко не холодная. 28 градусов и иногда накрапывает дождик.