Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 11:22

Читать эту книгу - это словно заниматься садизмом к самому себе, плавно перетекающим в мазохизм. В том смысле, что сначала мне не нравилось и я злилась, а потом вроде как даже втянулась. Но всё равно читать Демиана было мне некомфортно.

Эта книга не по мою душу. Мне было больно, неприятно, муторно читать про маленького мальчика, попавшего в ловушку собственной лжи. Это было описание ребёнка, который испытывал невыразимые душевные муки и страдания, и из-за манеры самого текста, ведущегося от лица "я", было такое ощущение, что читается забытый эпизод из детства, и больно было конкретно и лично мне.

Последовавшее за юностью отрочество тоже принесло мне душевный некомфорт. Герой чувствовал себя неким возвышенным существом и говорил про себя - "я творил плохие вещи, но на самом деле я нежный и ранимый внутри, да-да, не верьте моему грубому поведению, в душе я не такой". Но я, даже несмотря на то, что видела главного героя изнутри, испытывала к нему жалость вперемешку с презрением и злостью. Потому что для меня это звучало жалким оправданием - что, если ты на самом деле страдаешь в глубине души, когда пинаешь котёнка, это должно тебя оправдать? Что, мол, ты же его не просто так пинаешь, ты так метафорически пинаешь самого себя. Как по мне это жалкие оправдания слабовольного, трусливого человека! И больше всего бесило то, как главный герой вёл себя. Мол, вы можете меня презирать за то, что я делаю, но я всё равно выше вас, ведь я мечущаяся в поисках душа и вам не понять моих страданий. Как по мне, так этому молодому человеку не хватило армейской муштры, где нужно копать отсюда и до обеда, круглое носить, квадратное катать и красить траву в зелёный цвет. Короче, ему явно, по моему мнению, не хватало физического движения и выматывания организма. От нерастраченной энергии у него в голове и начали появляться эти дурацкие мысли.

Конечно, я даю скидку на то, что это был подростковый возраст, и главный герой был всё ещё в поиске себя. Я сама, помнится, была довольно тупым ребёнком, но даже так я не позволяла себе подлости и причинения кому-то вреда, так что для меня это было словно личным оскорблением, плевком прямо в душу!

Но это что касается чисто физически происходящих, так сказать, событий. Главным же в этой книге идёт нематериальная составляющая - поиски себя, философские пространные рассуждения, превозношение своих чувственных стремлений и придание им некой мистики из-за собственной робости и мнительности.

Всю книгу я не могла понять - есть ли тут налёт мистики или нет? Были ли определённые предчувствия, определённые сны или сами герои произведения нечеловеческого происхождения? Потому что само по себе имя Демиан в христианской религии очень даже говорящее, имя антихриста, что находит отражение в повествовании. Ведь Макс Демиан, странная фигура, появляющаяся периодически на протяжении всей истории, говорит кощунственные относительно религии вещи, подталкивающие не столько взглянуть на мир под другим углом, сколько взглянуть на него с некой искривлённой точки зрения.

Сама я не являюсь истовой православной христианкой, и люблю знакомиться с разными нестандартными точками зрения на события, описываемые в библии. Но даже так, для меня точка зрения Демиана была несколько притянутой за уши. Не такой, в какую нельзя было бы поверить, но он наполнял свои слова такой таинственностью, пафосом и тайным смыслом, что лично мне хотелось просто кинуть ему в лицо пирог, чтобы исправить эту торжественно-таинственную атмосферу неким актом нелепости.

Мне понравились некоторые цитаты, но я воспринимала их как бы отдельно от данного произведения, потому что "Демиан" мне как книга - совершенно не понравился. Мне понравился главный посыл книги - разыскать своё предназначение, понять, к чему у тебя лежит душа, кем ты бы хотел стать. Но то, как автор его преподнёс, мне не понравилось.

Книга на один раз, и то больше для того, чтобы ознакомиться с произведением знаменитого классика и глубже понять его стиль, автобиографические переживания. Как художественному произведению, как чему-то, что должно приносить удовольствие от прочтения, я могу поставить только очень низкую оценку.

Достоинства
  • Живой слог
  • Живые герои
  • Классика
Недостатки
  • Много муторных переживаний
  • Не все поймут
  • Не зацепила
  • Плохое послевкусие
sallyPoetryне рекомендует
24.06.2021
шикарный и искренний отзыв у вас получился. со многим согласна. действительно манипуляция и притянуто за уши. лишь бы кто-то из впечатлительных и податливых людей не принял это за руководство к действию.
24.06.2021
спасибо на добром слове) да, знакомство с демианом у меня не задалось. хотя как персонаж он, конечно, шикарен. но его как будто опошлило видение Сиинклера, эх.