Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 15:58

Добрый день, дорогой читатель!

Не знаю, смогу ли я найти нужные слова, чтобы рассказать про эту книгу, но обещаю попробовать.

Мне очень близка тема пропавших людей, и детей в частности.

Про одну из таких книг - Плейлист Волонтера я уже писала, но она связана с профессиональным поискам пропавших людей, и стилизована под документальную литературу.

Лунное дитя - это роман, который показывает мир как раз со стороны ребёнка, который пропал, и которого "спасли".

Об этом романе я и хочу рассказать в своём новом отзыве.

Итак:

Лунное дитя. Карен Макквесчин.

Немного об издании.

Год издания:

2021,

Издательство: Эксмо,

Цена:500-600р,

Где приобрести: на интеренет-площадках, прочитать в приложении майбук,

Жанр: семейная сага, триллер, роман о "потеряшках"

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Томик симпатично оформлен.

Лунное дитя. Карен Макквесчин

Тем, кто уже начал читать книгу (или же прочёл ее) понятно, что это за окошечко, в котором не гаснет свет.

На обратной стороне

На обратной стороне есть аннотация и описание книги. Томик ещё опоясывала бумажная ленточка, но я её куда-то задевала.

книга

Издание качественное. Книга на совесть прошита и проклеена, взять её в руки приятно.

Лунное дитя. Карен Макквесчин

Страницы белоснежные, плотные. Шрифт, средний, ближе к крупному, чёткий.

книга

Толщина и приблизительное время чтения.

Томик довольно увесистый. Более чем 300страниц.

Я читала роман где-то с неделю, но сказать честно, просто растягивала удовольствие от чтения. Думаю, что прочесть "дитя" можно за пару дней.

тоолщина
Аннотация:
аннотация

Холодным январским вечером Шерон вышла на улицу, чтобы полюбоваться лунным затмением. В окне напротив она увидела девочку лет шести, которая мыла посуду. Это показалось ей странным: у соседей был только сын...
"Я совсем еще маленькая.
Три года назад я оказалась у Флемингов. Меня спасли, как они говорят.
Здесь неплохо. Плотник оборудовал для меня небольшую спальню в подвале. Очень даже уютную.
Мэм сказала: "В этой комнате будет храниться кое-что ценное". Приятно знать, что меня считают ценной.
Никто не знает, когда отмечать мой день рождения. Джейкоб просто сказал, что мне около пяти-шести лет.
Я не знаю, как я попала к Флемингам. Я не часть их семьи, но так получилось, что принадлежу им.
И кажется, так будет всегда".
Это книга о непростых судьбах. О неравнодушных взрослых, искренне желающих помочь. О больших сердцах и лжи, о семье и дружбе. О неугасающей надежде и доброте. О том, что составляет жизнь вокруг нас. Жизнь тех, кто рядом.

Что скажу я.

Аннотация составлена грамотно, почти нечего добавить, но я попробую.

В книге есть три истории, которые связаны между собой.

Книга стартует с горя Венди и поисках её дочери, ушедшей из дома.

Главная героиня второй истории Шерон - милая пожилая женщина, заметившая нечто неладное в доме соседей, а именно - маленькую девочку, которая почему-то поздним вечером моёт посуду.

Третий персонаж романа - это маленькая Мия, которая "работает" прислугой в доме "Мэм,".

Постепенно все три сюжета раскрываются, и нам становятся известны довольно неожиданные подробности каждой из них.

Что понравилось в книге:

• Книга хорошо написана, читается очень споро. И что важно именно для меня, здесь минимум "чернухи", хотя и в романе и имеется маленькая пленница. Автор мог бы сгустить краски, описать действительно нечто страшное, но хорошо, что он не стал этого делать.
  • Все три истории хороши. За всех персонажей я искренне "болела". Автор потрудился на славу и блестяще закончил каждую из них.
  • Несмотря на довольно мрачную составляющую, эта книга несёт себе частичку света. Эта история про людей, которые не могут пройти мимо чужой беды.

От себя еще добавлю, что это одна из моих любимых "тем".

Это тема порядочного и неравнодушного (к чужому горю) человека.

В истории Ники всем плевать на ребёнка, всем по-большему счету все равно, что подросток из себя представляет. Они видят, что девочка - сирота и в своей голове уже делают выводы, что это какая-то оторва с тяжёлым характером, и всем все равно, какая Николь на самом деле...

Точнее всем было все равно, пока на появилась Эми.

Лунное дитя. Карен Макквесчин
Что не понравилось или вызвало недоумение.

В книге нет ничего, чтобы меня раздражало, может быть Сюзетта уж слишком "того".

С другой стороны, кем должен быть человек, который держит малыша в подвале?

Атмосфера:

Я уже писала о том, что книга (несмотря на довольно страшноватый сюжетные задел), не производит впечатления мрачной или гнетущей.

На страницах романа всегда есть место надежде и вере в лучшее.

Место действия романа - американская провинция, но это не имеет большого значения для сюжета, такое может произойти в любой местности...и к сожалению, даже происходит.

Персонажи:

Мия (на самом деле девочки так зовут условно, имени её не знает даже она сама).

Девочка, которая живёт в подвале. Малышку⁰0 подобрала (якобы) сердобрльная женщина. Но вместо того, чтобы отдать ребёнка в полицию, забрала себе. Что делать с дитем она толком не знала, поэтому приспособить в качестве служанки.

Сюзетта.

С виду вполне благополучно особа с напрочь съехавшей "кукухой". Именно она держит ребёнка в подвале. У неё есть муж и сын, которые её тихо ненавидят, но не могут ей противостоять.

Дама плотно "сидит" на прозаке и много пьёт.

Джейкоб.

Сын Сюзетты, молча наблюдает за тем, как мать превращает ребёнка в служанку. Пытается помочь, но очень вяло. Неплохой в принципе, парень, но мямля.

Ники.

С виду трудный подросток, но в душе добрая и отзывчивая девушка. Ники - сирота, и успела хлебнуть горя за свою короткую жизнь.

Шерон.

Бодрая пенсионерка, наблюдательный бабулька, которая первая заметила, что за фасадом респектабельной семьи скрывается нечто страшное.

Мысли и мотивация.

Весь роман построен на том, что кто-то не прошёл мимо чужого горя, прислушался к себе, проявил участие.

Если бы Эми не обратила внимание на то, что Ники довольно милая девушка, её жизнь так и была бы адом.

Если бы Шерон не побеспокоиламь за ребёнка, который ночью вынужден мыть посуду, то неизвестно что было бы с маленькой Мией.

Если бы следователь не сделал дополнительную экспертизу, то Венди никогда бы не узнал, что у неё есть внучка.

Книга учит, что иногда надо остановится, прислушаться, может кто-то просит нашей помощи, а мы так заняты, что не слышим...

В общем и целом.

Отличный роман, который никого не оставит равнодушным. Книга о чуткости, доброте и милосердии.

Подведу краткие итоги:

Лунное дитя. Карен Макквесчин.

• Интересный сюжет,
  • Нет страшных подробностей,
  • Хорошо написана,
  • Начинаешь верить в лучшее.

Вердикт:

Отличная книга, пять звёзд и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
Интересная какая книга!
Довольно поучительный сюжет. В последнее время очень мало отзывчивых людей, к сожалению (
Этот отзыв запал в душу. Обязательно прочитаю книгу
25.09.2021
Стоящее произведение! Какая же зависть у меня - хочу читать!!!!
Интересное описание книги
25.09.2021
Здорово, что в мире всё-таки есть неравнодушные люди. И такие вот книги, после которых верится в светлое, доброе и вечное
25.09.2021
Видела аннотацию на эту книгу, но подумала, что это ужасы, решила на потом оставить и принялась за Дюну)
Дюна это рисково, там спайсы же)))
Такую книгу не читала. Интересное описание сюжета)