Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 10:17

Привет Всем)))

Сегодня Расскажу Вам о совместных покупках (СП), проходят они в основном в социальных сетях, одноклассники, в контакте, но так же можно встретить и форумы на эту тему.

Совместная покупка (совместная закупка, коллективная покупка) — принцип организации покупки, при котором несколько лиц объединяются в группу для приобретения товаров непосредственно от поставщика

Будучи мамочкой в декрете задалась вопросом дополнительного заработка и участвовала в СП, сначала как клиент, уже потом как организатор (посредник между заказчиком и поставщиком), около года.

Схема: в группе СП размещается альбом с фотографиями товаров, участники закупки размещают свои заказы и ждут, пока наберется минимальная сумма выкупа, обычно около 10000 руб., если это одежда, то в большинстве случаев продается она размерными рядами, т.е. пока не наберется выкуп размерными рядами, закупка не состоится. Если же в размерном ряду не выкуплен 1-2 размера, организатор предлагает участникам раскидать стоимость этих вещей на всех участников закупки и ряд выкупается. Деньги организатор Вам вернет, только после того как реализует, те размеры, которые Вы выкупили.

Плюсы со стороны клиента:

• Снижены цены на товары (одежда, игрушки, посуда и еще куча всего, что можно купить и продать)

Хотя вопрос довольно спорный, крайне редко производители напрямую соглашаются работать с организаторами, т.к. сумма минимальной закупки у производителя от 50000 руб, а это очень большая сумма даже для самой густонаселенной и активной группы. Т.е. получается, что покупаете Вы все-таки у посредника с его накруткой плюс процент организатора, около 15-20%. И по сути экономия получается очень маленькая, если вещь хорошая, подошла, если же это бак или не то что вы действительно заказали, то тут вспоминаем «Скупой платит дважды».

Минусы со стороны клиента:

• Брак, который вернуть нельзя, а он очень частый.
  • Встречи по раздаче товаров назначает организатор, т.е. время, которое удобно именно организатору.
  • Оплата на личную карту организатора.
  • Не факт, что получите тот товар, который заказали (например: заказала я розовые джинсы, получила черные, на мои вопросы организатор сказала, что «какие пришли, такие и отдала»)
  • Очень неохотно и долго возвращают организаторы деньги за товар, который не пришел ( хотя не все)
  • Иногда закупка срывается ( по словам организатора), и не известно как крутил орг Вашими деньгами.

Плюсы со стороны организатора:

• Ни за что не отвечаешь.

Да именно ТАК!!! Организатор закупки ни за что не отвечает, если брак, то он может взять на себя отправку товара поставщику, но не факт, может просто сказать, «не мои проблемы».

• Видит товар первым, соответственно выбирает все, что ему нравится, а так же «своим» участникам, друзьям и т.д.
  • Покупает вещи со скидкой.

Поучаствовала я во всем этом деле, посмотрела и решила, что нет у меня ни времени, ни желания, ни денег на это безобразие, тем более, что в наше время большинство магазинов предоставляют своим покупателям все условия для комфортного шоппинга (доставка на дом, примерка, только после этого оплата, возврат, бонусная система скидок, распродажи и т.д.)

Не советую никому!!!

Недостатки
  • 100% предоплата
  • Имеются риски получить не то, что хотел
  • Пересорт
  • Риск мошеничества
  • Шанс прождать и остаться ни с чем
Sunseto4kaне рекомендует
16.06.2015
В какой ужасной закупке вы участвовали! Я сейчас в хорошей группе. И если закупка сорвалась, то деньги всегда вернут. 3 дня выдачи, бесплатная раздача (иногда и за это берут деньги!). Наверное, вам просто не повезло.
16.06.2015
А причем тут МММ? Вроде как совершенно разные вещи.
И в СП не все так печально, на самом деле. П*люсы и м*инусы есть везде
16.06.2015
Моргана, а по-моему очень похоже. Для меня минусы нАААмного перевесили один малюсенький плюсик, это я и описала.
16.06.2015
Benni Jen, понятно, что человеческий фактор везде есть, но дело не только в нем за все время, что я была участником закупки ни одной действительно хошей вещи мне не пришло, либо брак, либо размер, либо цвет, отличались от того что я заказала.
МММ тут не пахнет, тоже соглашусь. Мы же не называем алиэкспресс МММ, а СП - просто посредники. Просто Вам не повезло, ведь есть и хорошие группы, сколько девчонок по несколько раз заказывают в СП на протяжении длительного времени.
17.06.2015
yasechka215 , я была не только участником, но и оргом, поэтому знаю, что деньги участников, не висят просто а циркулируют не только между покупками одного орга, но и между оргами. Лично мне это очень напоминает финансовую пирамиду. А вам спасибо за мнение)
16.07.2016
Добрый день всем, я наивная думала, что СП - это покупка единомышленников с определенного сайта, чтоб не платить за доставку к примеру. А оказалось люди зарабатывают так. С арома-зоны посчитала у них +20% вышло в СП Казахстан. Лучше разориться на большой заказ и какая мне разница кому платить -за доставку Федексу или на 3 копейки меньше, но организаторам СП. Вообщем, разочарование сплошное.
  • 16.08.2012 - 10:53
    Он лучший ---> ♥
    На этот сайт [ссылка] я попала случайно чуть более года назад. Могу сказать, что с тех пор моя жизнь очень изменилась. Мое представление о шоппинге перевернулось! Вещи стали более дешевыми, но КАЧЕСТВЕННЫМИ и в большем количестве (хаа, деньги то те же самые) даже больше... т.к.
  • 19.09.2016 - 15:47
    О совместных покупках вообще на примере сайта NN.RU. Принципы, подставы, +/-, потребительская гигиена, самозащита и мифы экономии СП... Посчитаем?
    Ну что, пришла пора писать свой главный отзыв. Нет, не про ЯРек, - про совместные закупки, на которые я так часто ссылаюсь как на какой-то волшебный сундучок с подарками. Поверьте мне, СП - тот еще геймер, и позволить его себе можно лишь хобби ради. СП - это болезнь, под названием шопоголизм.
  • 29.10.2012 - 19:26
    Секта шопоголиков! Реальная экономия! Я тут ещё и подработку нашла!
    На этот сайт меня вывел поисковик, когда искала ребенку зимний костюм. В магазине он стоил 4500р, а там 3000! Сначала сунулась- показалось всё сложно и не понятно. Но всё же жаба заставила меня освоить эту систему оптовых закупок вскладчину. Страшно было только первый раз.
  • 12.09.2018 - 10:04
    А мне не очень то и понравилось!
    Доброе время суток всем заглянувшим . Зарегистрирована на данном сайте более двух лет. За два года было сделано мною покупках более чем на 100 тыс. Поначалу меня все устраивало, было интересно, но затем начались касяки. Может прийти не тот размер,не тот цвет, или вообще другая модель )))).
  • 28.04.2014 - 12:52
    www.sp-96.ru СП 96 - совместные покупки с низким орг. процентом! Пользуюсь!
    Этот сайт совместных покупок отличается от других своей наглядностью и простотой. Уже на главной страничке видны оповещения: количество новых сообщений, разделы с моими заказами и перечнем новых закупок сайта.
  • 11.06.2017 - 05:55
    Можно купить брендовые вещи с огромной скидкой.
    Сайтом сп томика пользуюсь уже 3 год, с тех пор, как вышла замуж и переехала из Питера в Томск. Здесь я столкнулась с банальной проблемой, где покупать одежду. Дело в том, что нормальных магазинов в этом городке, не так уж много, а цены извините часто запредельные.
  • 08.01.2016 - 23:03
    Отличия СП в Томске от СП Томика + личный опыт неудачных покупок
    Приветствую всех читающих! Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о сайте СП в Томске ([ссылка] ). Некогда я уже писала отзыв на сайт совместных покупок и не вижу смысла вновь расписывать все тонкости регистрации и совершения покупок.
  • 11.08.2016 - 02:59
    сайт совместных покупок "Super Пупер 5" http://sp63.ru/
    Видела здесь отзывы о сайтах совместных покупок. Внесу свою лепту: вот сюда [ссылка] занесла нелёгкая. Зарегистрировалась быстро (процедура стандартная, но сам сайт неудобен в работе, бывало что часто вылетаешь при авторизации), Но чтобы писать участникам, отвечать в форуме, оставлять претензии,…
  • 13.09.2017 - 12:20
    Всегда ли совместные закупки проходят с пользой? Где можно сэкономить, а на чём потерять.
    Сайт Совместных покупок Sp39 для меня самый проверенный и надежный сайт в моём городе, удобный, я к нему привыкла и всё для меня там понятно и просто. 1.
  • 23.03.2021 - 14:05
  • 24.02.2021 - 06:40
  • 14.04.2021 - 17:52
  • 10.02.2021 - 00:23
  • 26.02.2021 - 10:59
    Зачем я все это купила?
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 08.02.2021 - 09:36
    Мой первый заказ на сайте Луи Виттон, поделюсь всеми нюансами. Как поймать "неуловимую" сумку? Распаковка сумки Louis Vuitton Alma BB.
    Приветствую, друзья. В этом отзыве я поделюсь своим опытом заказа сумки с официального сайта Луи Виттон. Если вам нравится продукция этого бренда, вы хотели бы приобрести там какое-то изделие (или намекнуть любимому), но в вашем городе нет физического бутика ЛВ, возможно, этот отзыв будет вам…
  • Отдать вещи в хорошие руки и получить давнишнюю хотелку совершенно бесплатно? На Дару-даре, ДА! Как пользоваться сайтом, мой опыт дарения, люди-пылесосы и подводные камни сообщества - всё расскажу!
    Сталкивались ли вы с ситуацией, когда какая-то вещь стала вам не нужна? Она не испортилась, нет! Просто вы её когда-то купили, а теперь она пылиться у вас на полке и занимает место, а выбросить у вас не поднимается рука, ведь она хорошая. Какие варианты есть в таком случае?
  • 28.04.2021 - 19:30
    Будьте осторожны, современный тренд - сомнительные персонажи ищут на Авито девушек на вечер
    Всем привет!   В этом отзыве я расскажу, как чудом избежала неприятностей, с которыми столкнулась при продаже ненужных вещей через «Авито». И о своем опыте продаж, выводах об этом сайте и его приложении.   Я никогда не умела продавать ненужное.
  • 02.05.2021 - 00:24