Опубликовано 25 Январь, 2021 - 12:01

Всем привет!

Кокон я купила после просмотра кучи блогерских видео в духе «самые крутые покупки для новорождённых».

Купила его ещё будучи беременной и на тот момент я думала что:

1. Кокон - вещь незаменимая
  2. Мне нужен только новый
  3. Если уж покупать кокон, то самого известного производителя - Red castle

Что ж, почти во всем я ошибалась.

Если вы читаете этот отзыв, значит скорее всего уже имеете представление о том что такое кокон и для чего он нужен, поэтому я не буду подробно на этом останавливаться, а расскажу только как мы пользовались этой новомодной штукой.

Что представляет из себя кокон?

Спальное место состоит из: матрас из поролона, наматрасник, простыня, пояс. Есть ещё валик под ноги, который по задумке производителя должен обеспечивать ребенку правильное положение тела.

Производитель запрещает в инструкции использовать кокон если какая-то из частей отсутствует.

Из личного опыта могу сказать, что без наматрасника с фирменной простынкой кокон использовать не получится, так как они очень плотно натягиваются на каркас за счёт чего ребёнок лежит немного как в гамаке. А вот ремнём мы часто пренебрегали: пока ребёнок был совсем маленький, он очень протестовал против того чтобы его застегивали: начинал плакать и сучить ножками, делал это до тех пор пока ремень не был расстегнут. Впрочем, мы не переживали и не застёгивали пояс: у маленького ребёнка нет абсолютно никаких шансов самостоятельно выбраться из гамака.

Ещё, липучка на ремне очень громкая: если ребёнок уснул полностью застёгнутый, то вынуть его из гамака не разбудив просто нереально.

Тут же сразу хочу сказать про покупку б/у коконов:

Я была в легком недоумении когда первый раз разобрала кокон, чтобы постирать. И вот за этот кусок поролона мы заплатили 10 тысяч?

Забегая вперёд, скажу, что у Red Castle продаются сменные простыни для кокона, т.е вы можете купить б/у основу и новую простынь и можно будет считать, что ребёнок лежит на новом.

Даже если вы внимательно следите за ребёнком, казусы всё равно неизбежны (особенно если это первый ребёнок и вы такие же неопытные как и мы), поэтому простынь страдает в первую очередь. Чтобы не стирать простынь с наматрасником очень часто, мы очень быстро научились подкладывать небольшие пелёнки под ребёнка: на удобство не влияет, правда чуть портит всю эстетику, зато в случае чп можно быстро заменить пелёнку, а не снимать всю простынь на стирку (она ещё и сохнет долго).

У наматрасника есть клеёнчатый слой, так что какие казусы бы не произошли на поверхности, до матраса не дотекло ни разу.

Про опыт применения:

Ребёнок у меня родился не самым крупным (52 см, 3700 гр), но потом быстро пошёл в рост и я думала, что мы не просидим в коконе положенные 3 месяца. В итоге мы конечно дотянули до 3х месяцев, но уже в 2,5 стало очевидно, что пора искать альтернативу: ноги практически свисают, когда поднимаешь кокон вместе с ребёнком, тот прямо прогибается.

Наглядно покажу вам как ребенок вырастал из кокона:

сыну 2 недели (примерно 54 см, 4 кг)
сыну 2 недели (примерно 54 см, 4 кг)
сыну 2 месяца (58 см, 6 кг)
сыну 2 месяца (58 см, 6 кг)
сыну почти 3 месяца (примерно 61 см, 6700 кг)
сыну почти 3 месяца (примерно 61 см, 6700 кг)

Преимущества (✔) и недостатки (✖):

✔ Продаётся в чехле-сумке. Очень удобно запаковывать кокон с собой, например, когда едешь в гости

✔ Если брать кокон с собой когда едешь в гости, то по приезду вам не придётся думать куда положить ребёнка. Кокон, привезённый с собой - это чистое, специально предназначенное для ребёнка место, к которому он к тому же привык, так что вероятность того что ребёнок будет сидеть спокойно повышается в разы.

✔ Самый-самый главный плюс кокона - это его мобильность: его можно вместе с ребёнком взять в руки и отнести в любое место в квартире. Кокон прекрасно встаёт на любую ровную поверхность: на диван в зале, на стол на кухне и т.д, так что ребёнок будет всегда под присмотром.

✔ Ребёнка очень удобно укачивать в коконе: садимся удобно на диван, ставим матрас к себе на ноги (можно поставить его как вдоль так и поперёк) и начинаем слегка покачивать как раз усилием ног, руками только придерживаем кокон чтобы ребёнок не упал

✔ Будем честны друг с другом, кокон отлично смотрится как в любом интерьере, так и на фотографиях. Он такой белый, со стильной прострочкой, выглядит очень современно и минималистично, как что-то среднее между облачком и сиденьем в спорткаре.

✔ Очень-очень удобно класть и вынимать ребёнка (по сравнению с кроваткой, шезлонгом babybjorn, качелями mamaroo): кокон довольно мягкий сам по себе и натянутая простыня ещё дополнительно амортизирует, так что у вас почти нет шансов сделать младенцу «жёсткую посадку». А уж когда вынимаешь ребёнка, просто приминаешь рукой бок кокона, чтобы подсунуть руку под попу - очень удобно.

✔ Качество исполнения просто изумительное, вот абсолютно не к чему придраться: швы ровные, нигде ни торчащей ниточки, всё скроено так, что буквально само встаёт на место так как надо.

Простынь на резинке, легко снимается и легко надевается обратно.

✔ Материал износостойкий - то, что нужно для детей. Кокон пережил разные детские неожиданности, бесчисленное количество стирок, вытираний салфетками и т.д. Больше всего затерся только низ простыни, так как ребенок очень полюбил снимать носки о кокон (лежит и долго-долго трет ногами о простынку пока не добьется своего)

? От колик нам кокон никак не помог, так что не могу высказаться на этот счет (в теории, без кокона могло бы быть и хуже, но я в этом сомневаюсь).

✖ Я старалась использовать кокон по максимуму, ребёнок в нем даже спал ночью, если засыпал в нем с вечера. И первое время я искренне думала, что у меня сын храпит как взрослый мужик. Оказалось, что голова в коконе прижимается в груди и подозреваю что что-то там пережимается, отсюда и храп. О ужас! Уже позже я прочитала мнение врача о том, что детей в коконах нельзя оставлять без присмотра чтобы они не задохнулись из-за неудобного положения. Как только я осознала причину храпа, перестала использовать кокон по ночам и оставляла в нём ребенка только днём и под присмотром.

✖ Вам нужно принять как данность что не всем малышам нравятся коконы, т.е. нужно быть готовым что вы купите вещь за 10 тысяч, а она просто не зайдёт вашему ребёнку. У нас за эти короткие 3 месяца отношение к кокону поменялось несколько раз. Когда ребёнок был совсем крошкой (примерно до 2 недель) он спал где угодно и как угодно, в том числе в коконе; потом был период когда кокон не нравился ни в какую: кряхтит, пытается высвободиться от ремня, плачет как только кладёшь его в гамак; а вот с двух до трёх месяцев сын кокон прямо полюбил

✖ Простынь часто пачкается по понятным причинам, а сохнет после стирки долго, так что вам нужно иметь запасную простынку (которая тоже стоит 1600 рублей за штуку)

✖ От кокона жарко. Совсем маленькие дети не потеют, но по мере взросления начинают, так вот, когда вынимаем ребёнка из кокона, у него часто влажная спина, а вынимаем мы его когда он начинает пищать (по видимому) от жары.

✖ Слишком уж короткий срок служит эта вещь. Через 3 месяца вам придётся думать над тем куда девать ребёнка. Я пожалела, что сразу не купила какой-нибудь шезлонг, который идёт 0+

Потому что дело оказалось и не только в коконе (когда я его покупала, я знала что он до 3х месяцев), а в том что после него мне теперь нужен шезлонг, которым мы попользуемся тоже совсем недолго: ребёнок в 3 месяца ещё не сидит, поэтому я не могу купить ему какой-нибудь стульчик и нужно смотреть что-то с маркировкой 0+, но такие вещи как правило имеют ограничение по весу 9-11 кг, а мой кабанчик уже в 3 месяца весит 7300 🙈 Так что теперь мне нужно покупать ещё одну штуку на короткий срок - когда ребёнок уже вырос из кокона, но ещё не сел/не пополз (все мои знакомые говорят, что в этот момент ребёнка сложно усадить в шезлонг, потому что ему скучно сидеть)

Вместо итога: этот отзыв пролежал у меня в черновиках аж 2 месяца и когда я его писала, то была уверена что выше тройки ему не поставлю. Но вот ребёнку уже 5 месяцев, а мы всё никак не можем отказаться от кокона. Конечно, сейчас сын в нем не лежит долго, потому что уже и ноги свисают, но мы используем кокон как перевалочную станцию: очень удобно когда ты можешь спокойно оставить ребёнка (пристегнутого ремнём, чтобы никуда не делся) и пойти расстелить ему одежду, набрать воду для купания и даже элементарно сходить в туалет.

Когда кокону действительно пора уходить? Как только ребенок научится переворачиваться его уже нельзя будет оставить одного даже на минуту. Ребенок к 5 месяцам окреп настолько, что ремни кокона его уже не удерживают в спокойном положении и он пытается перевернуться вместе с коконом (в лучшем случае он перевернется прямо на диване и его накроет коконом сверху как черепашку, в худшем случае ребенок перевесит и свалится с дивана), так что я больше не рискую.

Так что оценку я всё таки поднимаю до четвёрки и рекомендую кокон к приобретению если вы спокойно относитесь к тому что это дорогая вещь не первой необходимости и прослужит она не долго.

vmashaрекомендует
26.01.2021
Я тоже сильно хотела кокон, но уже в три месяца пришлось отказаться - дочь начала переворачиваться и выпадать. А с младшей дочкой его не использовала - просто ложила в коробку, которую в роддоме подарили😅
18.02.2021
Полезный отзыв! Спасибо ❤️❤️❤️
  • 06.10.2015 - 13:07
    Неплохо, но и не самая нужная штука
    Эту штучку мне подарила подруга - страстная любительница всевозможных сайтов совместных покупок и прочего. На сайте СП этот кокон стоил 2350 на момент покупки. Ну, думаю, покупай.
  • 29.09.2011 - 12:20
    Внутри матраса обнаружила жесткие комки
    Я купила этот матрас ребенку в 2-х ярусную кровать в магазине "Время сна". Мало того, что мне его доставили лишь на 4-й раз и каждый из обещанных дней доставки я была дома в ожидании матраса!!! Более подробно я описала тут :" www.irecommend.rucontentsluzhba-dostavki-...
  • 01.03.2014 - 14:37
    Служит долгие годы, проверено на двух детях
    Решила поделиться отзывом на наш кокосовый матрас производства белорусской компании "Плитекс-С". Перед рождением ребенка пошли в магазин покупать кроватку и матрас. Были там дорогие матрасы толстые пружинные и подешевле с кокосовым наполнителем.
  • 07.11.2015 - 17:55
    Замечательный матрас!
    До рождения ребенка нам всегда кажется, что все будет как в сказке: малыш будет спокойно спасть ночью, быть в хорошем расположении духа и т.д. Однако, все происходит несколько иначе. К рождению сына мы купили замечательную люльку , представляя, как ему в ней будет хорошо!
  • 06.05.2017 - 19:20
    Позаботьтесь о здоровье своего малыша, купите нормальный матраЦ)
    Как мне кажется, ватные матрасы уходят в далекое прошлое. Удивляюсь, что вижу их до сих пор в продаже. Но речь пойдет о современном ортопедическом матрасе, который отлично себя проявляет при сравнительно небольшой его стоимости. Матрас я заказала через интернет-магазин ещё до рождения ребёнка.
  • 17.09.2017 - 11:55
    Отличный матрас, в котором все продумано до мелочей
    Выбирая матрас для детской кроватки, я ориентировалась на: Фирму-производителя (она должна быть достаточно известной) Состав (натуральные материалы) Ортопедический эффект Наличие съемного чехла Нейтральный цвет Матрас Aloe vera Flex от фирмы Plitex мне подошел по всем параметрам.
  • 13.05.2020 - 13:34
    Комфортный матрас для сладкого сна малышей
    Выбрать кроватку ребенку очень сложно. А еще сложнее выбрать матрас. Он должен соответствовать всем требованиям, как специалистов, так и родителей, быть комфортным для ребенка для сна, да и подрастая ребенок не раз его проверит на прочность. Мы выбрали матрас LunaTown со съемным чехлом и Aloe Vera.
  • 27.07.2020 - 11:40
    Очень удобная и полезная для ребёночка вещь!!
    Я подарила матрасик Plantex своей племяшке, когда её выписали из роддома с мамочкой год назад. Заказывала я его на сайте, ссылочку оставлю. Ребёночку очень понравился матрас, да и маме тоже. Матрас прекрасно поддерживает форму ребёнка, он безопасен.
  • 09.03.2014 - 16:58
    вязанная зимняя детская шапочка...на овчине? Не обманывают ли продавцы ТМ Paola своих покупателей?
    Никогда бы не подумала, что купить для ребенка какую- то вещь окажется такой огромной проблемой....Кажется, кругом столько всего симпатичного! А начинаешь всматриваться, щупать...читать состав...и понимаешь, что приехали.
  • Кусок поролона за 6000 рублей? От влюблённости до ненависти... и снова к любви!
    Пока ходила беременная, постоянно натыкалась на чудо-кокон... то реклама высветится, то блогер какой прорекламирует, то бу продаёт. (сразу скажу... бу брать нельзя, в особенности эту модель, ибо матрас запоминает анотомические особенности тела, а когда малыш становится большим и тяжелым...
  • 18.01.2021 - 09:54
  • 20.01.2021 - 18:40
  • 20.12.2020 - 19:02
    Путь в цифровой мир начинается с маленького шага, развивающей игрушки, детского фотоаппарата Children's fun camera.
    Здравствуйте! Выбор подарка на День рождения внучке, которой исполняется пять лет, дело очень ответственное. То, что она хочет котика , это мы выяснили. Это само собой. Но возраст обязывает. Детство кончается. Написал же К. Чуковский "От двух до пяти". Не до семи, и даже не до четырнадцати.
  • 11.12.2020 - 20:57
    Самая полезная покупка! Когда каждый рубль отработан не один раз!
    Всем привет. Не знаю каким образом я наткнулась на данный кокон, но моему счастью нет предела до сих пор. Выбор пал на кокон Зевушка марки Фабрика Облаков.
  • 12.02.2021 - 04:34
    Одни из дорогих лактационных вкладышей. Стоят ли одноразовые прокладки для груди Medela своей цены?
    Отзыв - для молодых мам, которые решили кормить грудью и находятся в поиске качественных лактационных вкладышей. Одноразовые прокладки для груди Medela - как раз тот вариант, который заслуживает внимания.
  • 21.01.2021 - 15:02
    Мой позор года: купила дочери и племяннице, а как стали пользоваться поняли, что такой Китай нам не нужен. Плюсы и минусы набора и тестирование на бумаге.
    Всем доброго и яркого времени суток. Дети, особенно в возрасте 5 лет, обожают рисовать - конечно и в 1,5 года жажда стать художником существует в активной фазе, особенно тату, на себе, особенно в день похода к педиатру. Ну с мелкими леопардами все ясно, а что до детей постарше?
  • 19.01.2021 - 17:31
    Farla Baby Shell Toys нам оказался без пользы, жаль потраченных денег
    Привет молодым мамочкам! Моему малышу уже 3 месяца, и я решила снова писать отзывы. Хотелось бы начать с ненужных трат . К рождению ребенка (как думаю и многие) я подошла основательно: читала форумы, группы, отзывы.
  • 03.12.2020 - 18:59
    В темноте все кошки серы. А коты Leosco?
  • 08.01.2021 - 16:44