Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 16:54

Как же мне обидно, когда фанаты компьютерной игры "Стаклер" и серии книжек-последователей говорят, что исходник не такой интересный, как продолжения. Да, всем интересно про то, как найти странный предмет или отбиться от монстров. Ну как так можно? Книга ведь не про особое место, где лежит куча непонятных штук и как отчаянные сталкеры их добывают получая потом от судьбы странные подарки. При этом моменты исследования необычных находок описаны очень жизненно. Книга про то, как на такие места люди реагируют. И конечно, про желания. Только во-первых, про истинные желания, а во-вторых, про то, что каждый их сам не только выбирает и выполняет (богатство, например, или дети красивые), а потом с ними, исполнившимися, ещё и жить надо. Вывод у меня, возможно, слишком простецкий, никакие инопланетяне, оставившие Зоны на Земле, никакие Золотые Шары - не сделают тебя счастливым. А желания - ты и сам исполнить в состоянии, только про цену не стоит забывать.

Вещь культовая, если хотите понимать, откуда, напрмер, взялось название хабр-хабр и знаменитое "счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженым" (и в чём горечь этих слов) - обязательно прочитайте.

Достоинства
  • Культовое
Кабанова Ксения...рекомендует
Читала, лет пять назад. Не мое, даже не помню про что там.
20.12.2014
Книга просто замечательная! Я ее искренне полюбила, как и другие произведения Стругацких.
  • 03.08.2018 - 15:09
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    Сказка ложь, да в ней намек, бюрократам и чиновникам урок. Хотя в последнем, честно говоря, я не совсем уверен. Но по той скудной информации, которую мне удалось найти в сети и из опубликованных писем авторов периода выхода этого произведения, я могу хотя предположить, что я мыслю в верном русле.
  • 30.07.2017 - 05:13
    "Ирма, что вы там делали? - Мы думали туман" (с)
    Я не очень люблю фантастику, за исключением разве что Лукьяненко с его "Дозорами". Но мне всегда хотелось познакомиться с творчеством братьев Стругацких, все-таки знаменитые писатели, любимые миллионами.
  • 20.03.2018 - 20:15
    Диванный новый мир! Повесть о том, как Стругацкие писали не только шедевры.
    Добрый день, дорогой читатель! Если честно, я долго размышляла о том, нужен ли отзыв на данную книгу. Я не очень люблю писать рецензии на тексты, которые можно и не читать. Но недавно, мы с другом чуть не поссорились, на почве Стругацких.
  • 13.09.2018 - 10:08
    "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно".
    С фантастикой у меня никогда особо не складывалось, просто потому, что не мой, видимо, жанр. И если произведения, в которых описывается параллельный мир на Земле ("Дозоры" Лукьяненко, "Гадкие лебеди" Стругацкие) я ещё как-то могу понять и даже полюбить, то те, в которых люди летают к далёким…
  • 30.03.2016 - 17:14
    А того ли человека мы считаем другом? Шутки шутками рознь
    Всем добрый день. Накопилось очень много книжек, которые я прочитала,а вот мнением своим не поделилась, в силу того, что я вся в ремонте и времени категорически не хватает. Давайте поговорим о книге под названием "Пикник на острове сокровищ" ? О чём книга?
  • 21.04.2018 - 17:23
    А вы променяли бы желудочный сок на синий хлеб?
    Добрый день, дорогой читатель! Продолжаю постигать творчество непостижимых Стругацких . Эта небольшая, сатирическая повесть очень нравится моей маме (бунтарке и диссиденту), и по мере чтения, я все больше и больше понимала причину.
  • 08.10.2018 - 12:47
    Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.
    "Обитаемый остров" для меня лично особая книга, культовая. Главный герой Максим настолько же сильно повлиял на мое отношение к творчеству советских братьев-фантастов, как это обычно другие читатели пишут про "Трудно быть Богом" или "Сталкера".
  • 08.08.2018 - 17:36
    А время... Что ж, медленно там или быстро, а оно в конце концов всегда проходит.
    Очередная повесть из сборника братьев, которая вызвала у меня некий моральный отклик и даже легкое уважение к тексту. Я смутно припоминаю, что читал ранее эту историю в школьные годы, но она прошла мимо меня, не вызвав никакого ажиотажа или понимания.
  • 24.09.2018 - 21:40
    Люди… Какое же тут может быть сомнение… Разумеется, люди… Железо и огонь, развалины, всегда одно и то же…
    Стругацкие были замечательными писателями,которые стали знамениты не только благодаря своим фантастическим повестям. Было в их романах и немало сатиры, некоторая из которых очень сильно приветствовалась в такой называемой среде интеллектуалов, в то время как другая писалась для широкой публики и…
  • 25.05.2020 - 17:07
    Некрофилия, зоофилия, оргии, групповой секс и сложные моральные дилеммы - а вы хотели бы узнать, о чем думают миллиардеры?
    Привет!   Что будет, если дать человеку абсолютную власть над другим? Как он распорядится ею? На благо ли? Что лучше - позволить близким людям умереть или же обречь их вечную жизнь в больном и немощном состоянии?
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • 19.07.2020 - 11:01
    Сказ о том, как тяжела жизнь в глубинке, где закрылись предприятия и женщины, не страдающие глубокими моральными дилеммами, вышли от отчаяния на трассу. А их мужья спились. Разруха и безнадега. И лишь мечты о светлом будущем их детей 🔞
    Всем доброго дня!   В далеком 2014 году я познакомилась с выпуском телевизионной программы "Профессия-репортер" под названием "Любовь на обочине" , которая к слову тогда уже была не новинкой. И вот спустя шесть лет я снова натыкаюсь на данный выпуск, что и сподвигло меня к пересмотру. Пересмотрела.
  • 19.06.2020 - 20:13
    Секс в путешествии, со всем, что движется.
    Привет, привет! Закончила читать книгу Кристин Ньюман, «Что я делала, пока вы рожали детей».     Читала долго, интересные книги я глотаю быстро, а на эту ушел весь карантин.   Сама идея кажется интересной и могла бы выйти захватывающая книга на личном опыте.
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.