Опубликовано 29 Август, 2013 - 16:26

Увидела недавно в магазине эту пасту с хорошей скидкой. Ищу пасту, которая бы подходила для чувствительных зубов (чтоб абразивы не были грубыми) и чувствительной слизистой (чтоб не ядерный вкус был и ничего не жгло). Марку Лесной бальзам уважаю, очень люблю одну пасту. Поэтому, когда увидела эту пасту, то взяла, долго не думая.

Судя по надписям на упаковке, она как раз для чувствительных зубов и десен, с мягкими абразивами и всякими полезными экстрактами.

Паста не жидкая, но и не совсем густая, легко выдавливается из тюбика, имеет не сильный приятный запах. Пахнет хвоей и какой-то кисло-сладкой конфеткой и вкус аналогичный, хотя сладкий достаточно (временами ощущение, что это вкус деревянной палочки от фруктового мороженого), вкус больше хвойный, причем, ничего не жжет, вкус и запах достаточно деликатны, и никакого дискомфорта не доставляют. К примеру, одна из паст Лесной бальзам, тоже хвойная, является весьма ядерной, в отличие от этой!

Пенится паста слабо, меня это вполне устраивает. Чистит нормально. После чистки слизистая не раздражена, во рту сохраняется приятная легкая свежесть, которая длится час-полтора где-то, причем, хвойный вкус уходит минут через 30-40 совсем, а остается просто свежесть. Обычные пасты часто после себя оставляют ядерную мятную свежесть, потом ходишь и ощущаешь жжение во рту и вокруг него. В случае с этой пастой такого нет!

Понравилось, что паста запечатана фольгой.

Насчет состава, он не самый безопасный. Присутствуют сомнительные ингредиенты, к примеру:

ПЕГ-32 Полиэтиленгликоль (получают из нефтепродуктов) - загуститель и влагоудерживающий компонент. И СЛС – вредный компонент, пенообразователь, в составе на шестом месте! Sodium Benzoate - E211 – консервант, обладает свойствами антибиотика, не безопасен.

Еще о минусах: по мере пользования я заметила, что паста не снижает чувствительность зубов. Я как-то чистила зубы и паста попала на участок, чувствительность которого я раньше не особо ощущала, так вот при попадании сладкой пасты на него я ощутила резкую боль. И еще одно, очевидно, у меня какая-то непереносимость одного из компонентов, возможно, хвои, стало закладывать нос (но в этом плане я отличаюсь особой чувствительностью, так что возможно, что у других людей это проблем не вызовет).

Цена пасты без скидки 56 р. Если честно, мне кажется, что цена завышена и есть более дешевые пасты и гораздо лучше, в том числе у этой марки. Поэтому рекомендовать её я не буду.

Елена Ирисне рекомендует
13.11.2014
Ничо себе, а заявлена как снижающая чувствительность! Хорошо, что не купила, а уже держала в руках и собиралась положить в корзинку.
13.11.2014
_JuMi_, да уж... у ЛБ есть гораздо лучше пасты, та же "Профилактическая защита дёсен" с листом смородины, хоть и не для чувствительных зубов, но с мягкими абразивами. У Сплата тоже абразивы агрессивные. У Сенсодина нежные пасты, но мне не понравилась дикая сладость пасты и кислота после чистки. В общем, прежде чем найти подходящую пасту, приходится много всякой дряни перепробовать!
  • 22.10.2013
    Не равнодушна я к хвойным экстрактам! Сосна, кедр, елка - запахи этих хвойных не оставляют меня равнодушной (но есть исключение-пихта). И очень порадовал меня эта хвойная новинка от Калины! Теперь предпочтение буду отдавать именно ей.
  • Новая супер натуральная зубная паста на травах! С экстрактами плодов шиповника и календулы для чувствительных зубов и десен,просто супер! Купила в Окей за 36 рублей по акции.