Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 13:01

Добрый день, читатели irecommend.ru!

С недавних пор я стала увлекаться маслами, потому что они абсолютно натуральные по составу, к тому же хорошо питают и увлажняют мою сухую кожу. В процессе изучения добралась и до льняного масла.

Немного лирики

Оказалось, что оно просто панацея какая-то для женского организма! В состав масла входят жирные кислоты омега-3 и омега-6, благодаря регулярному применению которых мы станем здоровыми, молодыми и красивыми. Заманчиво, правда? Вот и я решила попробовать эту замечательную вещь.

Употребление льняного масла способствует:

- профилактике развития сердечных приступов, инсульта и инфаркта миокарда (снижение нагрузки на сердце и сосуды из-за уменьшения вязкости крови и нормализации уровня жиров);

- снижению артериального давления;

- снижению риска развития рака молочной железы и прямой кишки;

- снижению частоты диабетической невропатии при сахарном диабете;

- облегчению протекания предменструального синдрома и предменопаузы;

- улучшению состояния кожи и волос;

- благотворно влияет на нервную систему;

- помогает работе почек при отеках;

- улучшает зрение;

- способствует ослаблению и лечению астмы.

Перечитав кучу информации в интернете, уже мечтала, как и состояние волос улучшится, ногти попрут, и даже грудь увечится! Мечты такие мечты Laughing out loud Еще оно восстанавливает гормональный фон, повышает иммунитет, улучшает работу мозга (вау!), памяти и добавляет быстроту реакции. Решив, что такой суперполезный продукт просто обязан быть в моей масляной коллекции, я отправилась за покупкой.

О покупке

В аптеке купила льняное масло Аспера, стоило оно около 170 рублей, объем 250 мл. Срок хранения закрытого масла составляет год, а вот если вы его вскрыли, то уже всего месяц. Бутылочка обязательно должна быть из темного пластика/стекла, это необходимо для сохранения полезных свойств. Само масло желтого цвета. Льняное масло нельзя подвергать термической обработке, использовать только в холодном виде.

Особенности

В отзывах читала, что масло имеет неприятный запах и отвратительный вкус. Но я очень стойкая и мужественная девушка, поэтому решила, что потерпеть все это будет раз плюнуть. Дома открыла бутылку, понюхала и поняла, что масло тошнотворно пахнет рыбой. Это заставило насторожиться, но оптимистичный настрой не погасило. Затем налила масло в чайную ложку (в интернете советуют начинать с чайной, а потом увеличивать до столовой) и проглотила. Это было ужасно, у масла горький, рыбный и жирный вкус, такое ощущение, что вот-вот оно вернется обратно. После него появлялась тошнота, головокружение, даже стакан воды не мог заглушить привкус во рту, приходилось чем-нибудь заедать.

Применение и результат

Так я себя мучила примерно неделю, к концу мое горло буквально сжималось и не давало проглотить масло. В интернете пишут, что заправляют им салаты… КАК? Салат со вкусом горькой рыбы? Нет, спасибо. В итоге я поняла, что больше так не могу, меня сильно тошнило после приема льняного масла внутрь. Обычно я ем очень мало жирной пищи, а тут целых 898 ккал на 100 г.

Тогда было решено использовать масло в качестве масок для волос, благо у бутылочки большой объем, можно хорошенько «промаслить» волосы. Сделала такую маску: смешала 2 столовые ложки льняного масла, добавила по несколько капель масла жожоба и масла мяты. Держала час под полотенцем, затем смыла. Волосы после высыхания оказались жирными и тусклыми! Сначала я списала все на масло жожоба, у меня был опыт тусклых волос после него, поэтому в следующий раз я решила просто втереть льняное масло, без дополнительных добавок. Результат повторился. Получается льняное масло не подходит мне ну никак.

Заключение

В конце хочу сказать, что у масла есть побочные эффекты и противопоказания! Когда читала статьи в интернете, то упиваясь счастливыми мыслями, просто игнорировала это. Мол, и так сойдет, все равно надо попробовать, а вдруг получится.

Противопоказания:

- в случае желчекаменной болезни или при заболеваниях желчевыводящих путей;

- в случае прохождения курса лечения противовирусными или антидепрессантными препаратами;

- беременным и кормящим женщинам, детям до 5 лет, женщинам во время курса приема оральных контрацептивов;

- хронический панкреатит или есть другие проблемы с поджелудочной, желчнокаменная болезнь, гепатит;

- гипертония, повышенная свертываемость крови, атеросклероз, кровотечения, вызванные полипами, кистой или другими опухолями матки и ее придатков, лактация, энтероколит.

Побочные эффекты:

- аллергические реакции;

- у мужчин с нарушенным гормональным фоном может снизиться репродуктивная функция и появиться «женоподобная грудь»;

- возникновение рака, который спровоцирован в результате повышенного уровня эстрогена.

Я очень рада за тех, кому помогло льняное масло, но, похоже, оно подходит не всем. Важно учитывать особенности работы внутренних органов, особенно если вы до этого не употребляли много жирной пищи.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца! Будьте здоровы!

Подписывайтесь на мои новые отзывы, буду рада любой критике и похвале ◕‿◕

Достоинства
  • Наверно полезное
Недостатки
  • Вызывает тошноту
  • Жирные и тусклые волосы
  • Запах рыбы
  • Маленький срок годности
  • Ужасный вкус
Malina Ritaне рекомендует
02.04.2015
хочу сказать, что у Асперы на редкость неудачные масла. Не люблю эту фирму.
02.04.2015
BadBlackCat, это мое первое масло от Асперы, надеюсь больше эта марка подводить не будет Smile
03.04.2015
Года 2 назад тоже увлеклась льняным маслом.
Купила точно такое же как у вас.
Пилось-то оно нормально, но вот постоянное чувство тошноты в течении всего дня меня добило окончательно.
Остатки масла вымазала на волосы! Big smile
03.04.2015
Lula Rosko, меня тоже тошнило ужасно Sick сделала 2 маски для волос и выбросила Smile
03.04.2015
Мне свекровь потом посоветовала заправлять этим маслом готовые салаты.
В этом случае оно легче переносится, не ложится на желудок такой плёнкой.
Но я больше не покупала. Smile
03.04.2015
А я бы не решилась салат заправить Big smile
05.04.2015
девочки, все настолько индивидуально. Я пью масло ( фирмы Ригла) по 1,5 ст.л. в день. Да, оно не айс на вкус, но эффект того стоил. У меня были красные зудящие пятна на икрах, которые жутко чесались, шелушилась кожа лица и тела. Я пила антигистаминные от зуда, но помогало на время.
А когда начала пить льняное масло (пью 3-ю неделю) постепенно все прошло. Пятна прошли и зуд, и сухость с шелушением. К моей великой радости даже прыщики перестали на лице вскакивать (ттт, чтоб не сглазить), кожа жирниться меньше стала.
Меня от него не тошнит. Стараюсь принимать вместе с едой или если вне приема пищи после масла пью желчегонный сбор (которым тоже не стоит увлекаться).
Я бы даже отзыв написала об этом, но как вечный лох не догадалась сделать фото "до", а голословной быть не люблю.
кому-то оно подходит, кому-то нет. Но ведь и рыбий жир не всем идет. Может еще дело в качестве масла разных фирм??? Может стоит поискать масло в капсулах, если пить "живьем" не получается?
05.04.2015
BadBlackCat, я даже не слышала про льняное масло в капсулах, надо в аптеке спросить. У меня тоже кожа сохнет сильно, а веки зимой шелушаться и зудят, потом лохмотьями кожа сходит. Но пить льняное масло оказалось пыткой! Может на следующую зиму решусь купить, но другой фирмы.
05.04.2015
я на айхербе заказывала Omega 3-6-9 на растительный маслах. там в составе были масла льняное, рапсовое, примулы вечерней и т.д. но если честно от масла в бутылках я увидела больше результата
14.04.2015
Может марка плохая попалась, а может вам не подошло оно вообще. Я пью и на волосы мажу, эффект нравится, но пить долго и правда сложновато Smile
15.04.2015
Леди Джан, везет вам, а меня аж выворачивает от него Sick Зимой попробую другую марку Smile
15.04.2015
Не очень я доверяю это фирме. А льняное другого производителя не пробовали? Вкус, согласна мерзкий, но у меня результат применения был отличный, сама не ожидала! А еще есть вариант в желатиновых капсулах, там совсем никакого вкуса, но и пользы, как мне показалось меньше.
15.04.2015
Gaastra, другого производителя еще не пробовала, думаю для начала взять в капсулах Smile
15.04.2015
У меня было точно так же! внутрь я еще как-то допила месяц, и то, эффекта на волосы никакого не было. и когда мазала его на волосы, они становились вообще сухие как солома.. видимо мне оно тоже не пошло(
15.04.2015
pe4enka777, меня тоже удивило, что и для волос оно не подошло в качестве масок) Может правда марка не очень. После комментариев девочек, все-таки решила дать маслу второй шанс Wink
23.04.2015
Попробуйте, но в любом случае лучше прислушайтесь к своему организму, чем к мнению других.
18.04.2015
запах у льняного масла правда неприятный
20.04.2015
Oquarius, согласна)) Sick
23.04.2015
у меня было другой фирмы.. но пить его тоже не смогла..ужасный вкус)
лучше в капсулах купить)
Ekaterina1708, тоже о них думаю Smile
23.04.2015
BadBlackCat, все таки хочу попробовать, восстановление волос идет изнутри организма. Но масло в чистом виде пить, наверно, не буду, остановлюсь на капсулах.
24.04.2015
Я использую, но другое. Мне очень нравится и в маски и во внутрь. Но каждому подходит свое...
24.04.2015
Марина_Бр, согласна с вами.
09.09.2015
Мне тоже не подошло
21.09.2015
а я была от него в восторге! правда, фирмы другой пила
25.04.2016
я покрылась прыщами изза масла
Девочки, я тоже не могу его пить просто так и добавлять пробовала в еду, но нет)))
Пью льняное масло в капсулах , продается в аптеке воле дома, очень удобно, не имеет ни запаха ни вкуса!!!!
  • 26.01.2013 - 17:40
    Очень вкусное, легкое, полезное, диетическое масло! Боремся со свободными радикалами изнутри :)
    Как и многие, наверное, для приготовления блюд мы пользуемся в основном подсолнечным и оливковым маслами. Почему-то забываем или просто не знаем о других полезных маслах. Или из-за дороговизны экономим на столь важном элементе питания. А зря!
  • 17.03.2017 - 13:12
    Натуральное льняное масло для поддержания здоровья и красоты! Мой опыт применения масла во внутрь..
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о полезном льняном масле Food-Bio. Лен я покупаю в двух видах либо семечки льна, которые я ем с кефиром. Либо проще-это масло льна, натощак выпиваю столовую ложку льна. Масло настолько богато витаминами, что благотворно влияет на организм.
  • 09.07.2014 - 10:55
    а ведь отзывы были такими хорошими!!! мой горький опыт((
    хочу начать с того, что впервые унала о льняном масле от своей знакомой,которая очень рекомендовала его. Она рассказывала, как через пол года применения масла, ее парихмахер спросил, что она сделала со своими волосами,они стали мягкими, блестящими и шелковистыми.