Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 22:10

Хабаниту (не Абаниту, так называть аромат неправильно) я покупала наугад, по совету подруги, которая в этом деле ого какой профи и вообще вкусы с ней у нас категорически совпадают. Вот это тот редкий человек, чьему совету я доверяю безоговорочно, и не боюсь, что придет нечто, что мне не подойдет. Подойдет всегда, проверено. Так что я даже не волновалась, не было для того ни малейшего повода.

В итоге все произошло, как всегда, то есть удачно. С Хабанитой у меня не возникло никаких проблем, кроме, пожалуй, одной- мне стало страшно, вдруг снимут и все, станет редкостью. Впоследствии, кстати, так и произошло, этот аромат в концентрации туалетная вода с производства снят, парфюмерная же вода, которая сейчас продается под этим названием, с ней имеет мало общего, хоть на фоне теперешнего безобразия выглядит весьма и весьма. Но о ней речь в следующий раз, а пока вернемся к старому варианту.

В общем, прошло время, и я купила еще один флакон- про запас и теперь живу спокойно. На всю жизнь хватит.

Habanita- парфюм не для слабых духом. Так что, если вы в восторге от Императриц, Ангело-демонов и бывших Шери, даже не берите в голову Хабаниту. Впрочем, и тем, кто полагает, что восточный аромат- это какой-нибудь Guilty, например, лучше тоже не иметь дела с Хабанитой. Не надо вам ее, чесслово. Это парфюм из тех времен, когда женщины и не помышляли о том, чтобы пахнуть конфетками, булочками и прочими вкусняшками. При этом ни разу не "сундук", и никакое не ретро, классика на то и классика, чтобы всегда быть актуальной.

В составе:

Верхние ноты: Флердоранж, Малина, Персик и Бергамот;

ноты сердца: Сирень, Корень ириса, Жасмин, Гелиотроп, Иланг, Роза;

ноты базы: Кожа, Амбра, Мускус, Бензоин, Ваниль, Дубовый мох, Кедр.

Богато, правда? Сейчас редко можно встретить пирамиду, где было бы столько нот.

Вдвойне редко- когда эти ноты звучат удивительно гармонично, как в Habanita.

Это тот самый случай, когда парфюм даже не хочется "препарировать", потому что это ему не нужно. Все выглядит настолько цельным, что мысль о том, чтобы попытаться понять- ага, здесь вот это, а вот там, кажется, вот то, кажется каким-то мелким, но варварством. Но, чтобы было хоть сколько-то понятно, чем она все- таки пахнет, я попробую.

Начало у аромата фруктово- альдегидное. Что касается альдегидов- может, это мой персональный глюк, но я почему-то совершенно уверена, что они там есть, резковатые такие, металлические, а вот фрукты- точно не глюк. Но не обольщайтесь, это не попсовые фруктики в духе современной потной компотной попсы, где все так и кричит о том, что оно- синтетика. В Хабаните все правдиво, богато, дорого и ярко, при этом ни капли не вульгарно, парфюмеры прошлого умели удержаться на этом острие и не перейти границу, отделяющую богатство от вульгарности и пошлости. Вяленый сладкий- пресладкий персик, чернослив с дымком, сушеная малина, которые лежат вперемешку в деревянной плошке, да еще и медом политы- и при этом ни одной мысли о лотке с сухофруктами на рынке и неизбежном Ашотике "падхады, дарагая". Не рынок, а сиеста в южном городе, жарко, солнечно, лень пошевелиться, и все изнывает от жары, солнца, горячего воздуха и ожидания хотя бы слабого ветерка.

На смену жаркому дню приходит вечер, и приносит запахи цветов- иланга и гелиотропа, в чьем-то саду вовсю расцвели розы, где-то- жасмин, и откуда-то пахнет влажной землей, не сырой и холодной, а теплой, так земля пахнет где-то в жарких странах, и вся эта красота дурманит, соблазняет, если больше не сказать, заставляет сердце стучать чаще и быстрее, и город оживает, надо только дождаться ночи, чтобы закружиться в ее ритме.

И ночь не заставит себя ждать. В исполнении Habanita она пахнет дорогим трубочным табаком, алкоголем, только не водкой паленой, конечно, мастикой, благовониями- сандалом, бензоином, дорогой пудрой, а еще кожей, так что самое время сесть в машину, да не какую-то там Ладу Гранту, хоспадипрости, а в кабриолет, а лучше родстер, с кожаными сиденьями, и поехать куда-то потанцевать, вот как раз откуда-то уже слышна Кумпарсита, и выпить чего-нибудь такого, зажигательного, а там дальше уж как получится, и чем закончится эта ночь- загадка. Впрочем, в этом и состоит ее прелесть. Много страсти, много огня, много интригующих обещаний.

Habanita идеально передает дух и настроение своего времени- те самые "бурные двадцатые", с их легким отношением к жизни, вызовом старому укладу, новой модой, эмансипацией, джазом и свободой. При этом аромат, созданный без малого сотню лет назад, выглядит не замшелой, вышедшей из моды и не актуальной более стариной, достойной только Осмотеки, а вполне себе современным, кроме того, чтобы носить настолько яркий аромат, нужно в наше компотное время не меньше смелости, чем в свое время понадобилось женщинам, чтобы появляться в общественных местах в брюках.

Отдельного слова заслуживает флакон- дьявольски хорош, как и любой флакон Лалик. Он сам по себе шикарен, даже если бы туда налили просто воды.

Тем, кто в парфюмах ценит в первую очередь стойкость, а остальное- просто приложение к ней, Хабанита понравится, потому что стойкость у нее запредельная. Не отмыть. А шлейфом можно запросто с ног сбивать неподготовленных Smile, и там, где прошла девушка в этом аромате, другим парфюмам места нет. Их просто не слышно.

У Хабаниты один недостаток- снята с производства. Соответственно, цена у нее высокая, зато пока еще можно найти.

Что касается часто обсуждаемой разицы между ароматом во флаконе "с золотыми плечиками" и без них, как у меня на фото, то я ее не вижу вообще и склоняюсь к тому, что ее и не было никогда. Это все из серии парфманьяческих легенд и тому подобного.

Достоинства
  • Шикарный же!
noirрекомендует
19.12.2014
Интересный аромат, но без затеста боязно покупать. А найти, пожалуй, можно только в ИМ.
Императриц, Ангело-демонов ибывших Шери,
Назвали всех тех, кого я просто терпеть не могу. Но и в то же время боюсь, что и этот аромат тоже мне не подойдёт. Я любительница компотиков Big smile И даже не скрываю этого Wink Мне нравится пахнуть цветочками-фруктиками Innocent
Очень интересный аромат! Описание прямо интригует... Но я скорее всего пролетаю мимо... Люблю лёгкие, не обязывающие ароматы.
19.12.2014
Люблю под настроение что-нибудь густое, но не уверена, что такая мощь и буйство нот меня не затмит Shy
19.12.2014
Так обрадовалась, когда Ваш отзыв попался мне на модерацию Smile нравится читать как вы про парфюмы пишете. Love Многое совпадает.
Флакон шикарнейший! Love
20.12.2014
Вы так красиво описали этот аромат... Хочется его поскорее понюхать Smile
molinard все дорогие ароматы, такой не тестила
20.12.2014
Надо же, какой интересный запах!!!! Love Вы настолько живо его описали...
20.12.2014
Вот на этом моменте я поняла что она мне абсолютно не подходит)
Я кстати даже когда знаю правильное название духов бывает все равно произношу как мне удобней)
Ира, обожаю Ваши парфюмерные отзывы Love
парфюм со столетней историей, априори не может не быть интересным и интригующим, жаль только, что он не "вписывается" в современные представления о моде и ПД вынуждены снимать эти легенды с производства Stare
пы.сы. флакошик изумительный Love похож на бутылку дорогого спиртного Cool
хорошая стойкость сейчас - большая редкость Big smile
20.12.2014
Medio , ага, это будет большой риск, учитывая ценник к тому же.
Lyubashenka , каждому свое, как говорится Wink .
Asfir , нет, он хозяйку свою точно не будет затмевать, наоборот, привлекать к ней внимание.
Kristiya , спасибо Smile .
e-NOTik, ну, Лалик же в свое время к нему руку приложил Smile .
Аришка топтыжка , спасибо Smile .
Джэс, да, они не из дешевых.
Азалия85, ну, наверное это потому, что он мне нравится Smile .
MiaRed , это, с какой-то стороны, и неплохо, уж больно она сейчас дорого стоит.
Наташка-фисташка , спасибо, Наташа.
Николяша, это правда.
Smile Наишикарнейший отзыв Star
По описанию и идеальному рейтингу Shock аромат должен стать Лучшим для меня Love
Но его снимают с производства ?!несправедливо ...
20.12.2014
Берегу свой отливантик)) А моя юбка после перепшикивания пахла недели 3, я даже стирать не хотела))
20.12.2014
Вам повезло - хорошее приобретение.У меня стоит в заявках в интернет магазине уже давненько и никак не дождусь.Кстати, в магазине указано, что производится. Может еще есть шанс ее заполучить Smile
20.12.2014
SVET5S, спасибо, Свет Smile .
Его не снимают, а уже пару лет, как сняли, к сожалению, так что найти его не так просто. Хотя все еще возможно Wink .
Veresk77 , ага, помню, Наташ Big smile :bigsmile: Big smile . Ты ваще в тот раз очень душистая была, там чего только не было Laughing out loud .
lisiчка, не в бьютидепо он у Вас, случайно, в заявках? Тогда едва ли появится, аромат снят совершенно точно, хотя бы на официальном сайте бренда посмотрите- в списке парфюмов, что производятся, его нет уже давно. Сейчас вместо него Habanita Eau de Parfum, а это две бааальшие разницы, и по содержанию, и по цене.
20.12.2014
Ох...такой аромат согреет в зимний вечер Wink
20.12.2014
жаль, я не знакома с этим ароматом, оформление красивое.
20.12.2014
Вот это описание)) Я в парфюме разбираюсь как свинья в апельсинах, но так понравилось)) И флакон действительно классный. Настоящий аромат для настоящей женщины))
20.12.2014
я с таким парфюмом не знакома!
20.12.2014
Ириш, что ты вытворяешь) Я же только на этой неделе купила три новых парфюма и села на косметическую диету, теперь после твоего описания, очень хочу этот аромат) Love
20.12.2014
парфюм как раз для меня, но цена ох и ахх, но какое описание очередная интрига
20.12.2014
Роскошная пирамида с удивительным сочетанием нот - это, и правда, большая редкость сейчас Wink Ириша, прекрасное описание аромата Cool Нос так и тянется к нему Wink Но бью себя по рукам из-за немалой цены, а без пробы такой аромат покупать рискованно Smile
TSH аватар
TSH
Какое описание! Впечатляет Love
20.12.2014
Флакон хорош. Была возможность пробник приобрести, но я прощелкала Laughing out loud А потом как-то перегорела.
20.12.2014
Какой чудесный аромат,мне бы тоже понравился скорее всего! Love
И флакончик такой оригинальный! Smile
Очень жаль,что с производства снимают такие ароматы,а продают действительно непонятно что Shock
20.12.2014
теринаterina , а мне летом она нравится, ну, это, конечно, на любителя развлечение Big smile .
Iruna , и содержание соответствует Smile .
JunkieHope, это точно, там все потрясающе красиво Smile .
Татьяна Л , Smile .
Ирина787, не виноватая я, Ириш Shy , а где три, там уж и четвертый Big smile . А на диету и после НГ можно сесть Wink .
ped_dumka , цена да, уже кусачая, я потому рада, что купила тогда, когда было совсем не так дорого.
Пчола ,да, Жанна, тут я бы не посоветовала покупать без пробы, и деньги немалые, и аромат своеобразный, есть вероятность промахнуться. Но, если где-то у кого-то встретишь, не упускай возможности ознакомиться Smile .
TSH , спасибо!
Аления, ну и зря Tongue , феерический парфюм, еще и с характером.
Lime-Lemon , если классику любите, понравился бы, я думаю. Да, согласна, лучше б компот какой сняли, их и так полно.
21.12.2014
Думаю, мне бы точно понравился. Жаль что сняли, а я так и не познакомилась с ним. Puzzled
флакон завораживающий
а насчет пирамидки - особенно впечатлило разнообразие именно нот базы...много намешано
22.12.2014
А-нита , было бы желание и некоторая сумма денег, найти можно и после снятия.
palmero, Smile .
22.12.2014
Как же красиво Вы описали запах!! Всенепременно хочу теперь такой флакончик себе! Love Спасибо!
22.12.2014
Судя по всему, мне оно не надо Big smile
22.12.2014
Twitty, спасибо Smile . Надеюсь, Ваше желание исполнится.
Шоши, на нет и суда нет, как грится Big smile .
22.12.2014
Очень красивый флакон, судя по всему, под стать аромату. Шикарное описание и действительно, богатая пирамида!
23.12.2014
tanserb, спасибо Smile .
23.12.2014
Я наслышана о Хабаните, но почему-то думала, что она очень ретро. А вот теперь хочу отливант, поскольку отзыв мне безумно понравился.
24.12.2014
Blondie Smart , я бы не сказала, что она вся такая ретро. Просто не самый привычный аромат, если сравнивать с тем, что на полках сейчас, люди просто отвыкли от таких, потому все, что не компотно- попсовое, автоматически относят в ретро.
25.12.2014
Закон подлости, почему то интересные ароматы часто снимают с производства или их просто тяжело найти в продаже Puzzled
25.12.2014
Femme Fatale , Маш, я сама всегда злюсь, когда в очередной раз узнаю, что хорошее, стоящее и красивое снято Angry .
02.01.2015
Ммммм... какое описание... Впрочем, как всегда)) Супер Ириш)) Wink
Ещё 18 комментариев
  • 26.01.2018
    Habanita Eau de Parfum Molinard появился в моей коллекции достаточно давно, но мне до сих пор сложно подобрать слова для его описания. Конечно, можно сказать просто - сложный, не для всех понятный, тяжелый, не исключено что покажется старомодным, но этих слов недостаточно,так как аромат непрост, но …
  • Вы бывали в соборах Европы? Первое впечатление.. ЛАДАН, аромат белых цветов, дым церковных свечек, арома палочки, влажность, прохлада, величие.   Все это мое полное мнение о Molinard Habanita..   Я нашла этот аромат в одном из городов Франции и пожалела что не купила 100мл.
  • 29.01.2015
    Покупала аромат наугад, только по отзывам. Брала для начала пробничек. Все-таки было немного боязно, потому что отзывов начиталась разных. Купила-таки. Ну что ж Habanita шикарна! Именно так, по другому не скажешь.
  • 09.05.2014
    Хабаниту я разлюбила даже не успев полюбить. Вообще, этот аромат мог бы стать моим бессменным фаворитом в те времена, когда я питала страсть к Чёрной Магии, Испахану и Же Озе, но вот теперь с ароматами такого направления мне не по пути К сожалению или к счастью, но некоторое время назад я начала…
  • 28.06.2016 - 19:56
    Habanita L'Esprit - это плавность и мягкость движений, вкрадчивый бархатистый голос, тонкая игра жестов и взглядов.
    Molinard старейший парфюмерный дом и многие его ароматы можно смело назвать легендарными. Одним из ярких ароматов этого дома является Habanita. Он был выпущен в далеком 1921 г. В 2012 г его перевыпустили.
  • 09.03.2013 - 20:21
    Роскошный
    Это духи роскошные,красивые,многогранные.Получила в подарок.С первого затеста думала,что не приму.Очень насыщенные-бьют в нос пряные восточные нотки.Потом расплываются нежным облаком цветов,немного жасмина и очень нежный лимончик.Для меня-вечерний вариант,сказка "тысяча и одна ночь" Одновременно…
  • 08.01.2019 - 19:11
    Современный шипр. Для любителей "зеленых" ароматов
    Здравствуйте! Пару месяцев назад через парфюмерный обмен ко мне в руки попал флакончик современной версии (2017) аромата Molinard de Molinard (это фланкер версии 1979) Концентрация туалетная вода, цена 75 мл на сайте fragrancex c 15 скидкой - 32 дол.   Все новое - хорошо забытое старое.
  • 18.10.2015 - 21:18
    Miss Habanita Molinard - аромат утонченной натуры с фруктовым началом и красивым пудровым завершением. + пирамидка, ФОТО
    Доброго времени суток Сегодня мой отзыв посвящается еще одному аромату от французской парфюмерной марки Молинар Мисс Хабанита. Недавно я писала о сладкой вкусняшке от этого же бренда, но с Miss Habanita у них мало общего, иначе зачем бы я заказала два одинаковых парфюма?Хотя миниатюрные флаконы…
  • 18.04.2013 - 19:08
    Классический цветочный шипр
    Этот аромат достался мне в сравнительно небольшом количестве - 2мл - в пробирке. Если честно, шипры в парфюмерии совсем не моя тема, как-то никогда они мне не нравились, но попробовать было интересно.
  • 23.09.2015 - 15:57
    Tendre Friandise Molinard - действительно нежное лакомство. Аромат-вкусяшка для поднятия настроения, подарит заряд позитива и окутает своим сладким шлейфом! + ФОТО
    Доброго времени суток Tendre Friandise от французского парфюмерного дома Молинар, что в переводе означает "нежное лакомство" - один из тех ароматов, которые можно назвать съедобными.Хоть мне и не всегда по душе сладкие, гурманкие парфюмы, этот встал особняком.
  • 10.05.2018 - 19:29
    Чистая пудровая ваниль, не приторная, мягкая и вкусная.
    Впервые встретила парфюм, который в течение первых нескольких минут не пахнет вообще никак. Первое знакомство с Молинардом на блоттере рисковало стать последним, так как бумажка не пахла практически никак. Ну да, есть что-то свежее... как бумажка побрызганная слабой цитрусовой водой.
  • 12.06.2018 - 14:46
    Огонь страсти, праздник красок и яркость жизни- и это все Nirmala
    Как то пару лет назад я познакомилась с продукцией пафюмерного дома Molinard и с тех пор я слежу за всеми новинками, которые появляются на рынке парфюма. В 2017 году ими был создан ремейк Nirmala, который был выпущен в 1955 году.
  • 11.12.2018 - 10:47
    Molinard Fleur de Chocolat: шоколад во флаконе
    Привет-привет! Любите ли вы шоколад? Я могу есть его плитками, коробками, контейнерами))) Но чтобы не заработать сахарный диабет, ожирение и сохранить зубы, приходится себя сдерживать)) В качестве заменителя ищу парфюмы с нотами какао или шоколада, поэтому пройти мимо Molinard Fleur de Chocolat я…
  • 30.06.2020 - 21:38
    Элегантность с французским шиком. Красавица из России в современном прочтении.
  • 03.07.2020 - 23:08
    Этот парфюм вас влюбит в себя. Это именно то, что вы ищите.
  • 19.05.2020 - 14:17
  • 26.05.2020 - 14:03
    Эта кошечка того стоит,чтобы её укротить и приручить
  • 29.06.2020 - 14:11
  • 10.08.2020 - 19:27
    Клон Hermes Eau Claire Des Merveilles за 200 рублей.
  • 25.05.2020 - 19:32
  • 17.06.2020 - 17:34
  • 14.06.2020 - 19:28
    Чистый КОЛХОЗ. Листовой Brocard, Kenzo и мелисса
    Я сегодня лазила по кустам на заросшей придомовой площадке неблагополучной УК со своим Canon, как вдруг услышала со стороны гузки: "Хоспидя, колхоз!" Я, разумеется, надулась, подтянула треники и небрежно смахнув с титьки прилепившийся тополиный огрызок поинтересовалась у свидетеля моего типа…
  • 21.07.2020 - 10:45