Опубликовано 14 Сентябрь, 2011 - 13:29

Симеиз это уникальное место в Крыму, этот поселок скрытый меж гор от ветров. Здесь чистое море, практически не бывает медуз. Красивая природа, уникальные дачи ( здания, которые сейчас представляют собой больше частью жилой фонд). И здесь располагает все для вашего отдыха.

Один лишь минус, это серпантинноый спуск к морю и много ступенек!

В Симеизе нет резких колебаний температур и атмосферного давления, что говорит о равномерности климата и благотворном его влиянии как на здоровый, так и больной организм. Здесь вообще нет существенных недостатков климата, поэтому Симеиз является идеальным местом для создания курорта.

Всего лишь в одной картине, которая изображена на стене Столовой Симеиз отображена вся красота и достопримечательности этого места. Это скала Дива, это вилла Мечта…

Расположение и маршрутки + автобусы:

Находится он где то между Ялтой и Севастополем, наверху над ним Бахчисарай и Симферополь. Доступность к Симеизу транспортная очень развита, это междугородние авобусы и маршрутки. Например от кольца, так называется елка в кольцевой дороге, отходят маршрутки. В 2021 году ввели оплату проезда картами. Маршрут 142 это экспресс до Ялты по верхней трассе, маршрут 115 до Ялты это более долгий путь по нижней старой дороге, на которой вы можете доехать до Воронцовского дворца, канатной дороги нижней станции Мисхор, и много других достопримечательностей, например Ливадийский дворец.

Экскурсии:

Много информации по Симеизу вы можете найти в поиске в интернете " Симеиз - путеводитель по старым дачам", эту мысль когда то подала экскурсовод Мария. Экскурсии в Симеизе можно и нужно посещать, есть много экскурсионных бюро и все они нормальные. Например где магазин Симеиз стоят стенды, это Антур, Адонис и Таврика. Чаще Таврика, но вообще зависит от того когда и куда удобно ехать. Советую, Симеиз это что то среднее, откуда удобно ехать на все направления.

Пляжи и не один:

В Симеизе есть городской пляж, пляж у Дивы, в другую сторону ближе к санаторию им. Семашко ( который претерпевает запустение, но гулять там пока можно) есть пляж Нарышкинские камни, эти пляжи в ту сторону все с большими валунами, но и туда добирается новая галка( см.ниже чем она ужасна). Есть еще пляж по правый берег, это за санаторием Юность.

Покушать достаточно вкусно и не дорого рекомендую Бар Денди,кафе Инжир, палатка с Шаурмой, рядом была пицца, но ее перенесли ниже за стенды с экскурсиями.

Вот такие фото 2011 года были в Симеизе. Сейчас там все так же, но по другому.

Смотровая

СМЕНА И ПЕРЕМЕНА ВСЕГО/ СИМЕИЗ СЕЙЧАС:

Спустя несколько лет Симеиз вроде изменился, а вроде бы и нет. Как был мусор в парке Мальцова, так и остался.

Что изменилось? Цены. На рынок не ходите, там накрутки для туристов. Но при входе на рынок все таки советую купить варенье из инжира самодельное.

Универсам Ульяновский один из популярных магазинов, много где стали принимать карты.

Отреставрировали парк Симеиз, построили скейт парк. Площадки детские хорошие. Реставрируют уникальную Кипарисовую аллею с апполонами.

ДОЛГОЖДАННОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ И МОЖЕТ БЫТЬ НЕ НУЖНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛЯЖА:

Пляж очень долго реконструировали, и в итоге сделали просто ужасным, он высокий и резкий, а галька не галька, просто камни, которые и не обточены толком. Море работает, но лет 10 это займет, что бы округлить камни. Без тапок не получиться в вводе, даже на пляже у Дивы насыпали эти камни. И вода от них становится другого цвета, раньше вода была голубая, см. фото сверху. А сейчас она зеленая.

Новая галька белая, это еще более менее обточеный камень. Старая галька лучшая-серая.

Меня такой цвет воды просто расстроил, да она прозрачная, но такая голубая как была раньше. Хотя все кто первый раз приезжает сюда : восхищаются.

Еще когда пляж закончили, слева на берегу был детский пляж. Ну там, где плиты и воднорезы. Туда вывели Мальцовский источник в море, и вода в детском море теперь ледяная. Так же и пропали крабики, которые раньше прятались между плит и камней.

ГОРА КОШКА и за ней АКВАПАРК:

Если пройти через гору Кошка, кстати это место очень важное исторически, там есть Таврские могильники, остатки крепости ( каменные стены). Можно дойти до Голубого залива, там есть Аквапарк. Не такой большой, но и не плохой. Обратно можно до Симеиза вернуться на маршрутке 107, Кацивели (это около аквапарка) Ялта.

Так же известно что Куинжи вдохновлялся природой Крыма, в частности Симеизом. Я могу его понять, это нереальное свечение Луны и моря.

СИМЕИЗСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ и снимок ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛУНЫ:

Так же в Симеизе есть Симеизская обсерватория, здесь первыми приняли сигнал снимка обратной стороны Луны. Экскурсии есть туда, ночные, рекомендую.

Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года. Приём сигнала осуществляли в Симеизской обсерватории в Крыму. В массовой печати впервые изображение обратной стороны Луны, полученное АМС «Луна-3», появилось 27 октября 1959 года, оно было опубликовано в газете «Правда» и в других советских изданиях

Фильмы:

Так же в Симеизе снимали много фильмов, например где в фильме Королевство кривых зеркал Оля вылазит из моря, это снимали на камнях у Дивы.

Так же больше всего поселка можно увидеть в фильме Шапито- Шоу, за исключением некоторых кадров. Мелькает кафе, пляж, скала Панеа, так же главные улочки!

........
В Симеизе много разных неизведанных мест и тайных лестниц, все за несколько лет и не усмотришь. Каждый раз ты находишь новые и новые красоты, с которыми не хочется расставаться. Мне нравится как сказал Паустовский :

Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенное простое и плодотворное лирическое звучание. Прелесть крымской земли раскрывается для иных медлительно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда. ... И каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль, какую вызывают воспоминания о детстве, и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю».

Достоинства
  • Лечебный климат
  • Прекрасные пейзажи
  • Чистое море
Rembauerрекомендует
Красивые фотографии!!!!
Спасибо)
Очень хороший отзыв и фотографии красивые. Smile +1
16.09.2011
Спасибо) в скором времени еще будут фотографии)
18.09.2011
Была весной в Симеизе, классно было...отличный отзыв, и фото красивые Smile ++++
19.09.2011
спасибо)
Безумно красивое море, отличный климат! за отзыв конечно же плюс!
21.09.2011
спасибо)
morkovniisok, красивые фото, второе завораживает - сила, мощь природы - потрясающе! Вот только народу на пляже слишком много - так всегда или это особый "час пик"? А по поводу укачивания, препарат Драмина не пробовали? Я только им и спасаюсь Smile
15.12.2021
пробовала, но мне он уже не нужен. Сила Крыма исцелила)
Плюсик)
Подумаем, может и стоит туда съедить Wink
29.10.2012
Да, соседи... В Симеизе, судя по фото, тоже хорошо... Но в Алупке лучше Wink
Везде хорошо
15.04.2013
Боже, ну как же красиво! А вы если еще не были в Алупке, очень советую: http://irecommend.ru/content/moya-lyubov-68
да, очень красиво! Мой отзыв изменился с 11 пор 21 год
15.12.2021
Гуляли там не однократно, понравилась природа посёлка
16.12.2021
Ночные фото просто нереальные, и кадр с волной тоже! Я бы в обсерваторию с удовольствием съездила.
16.12.2021
Спасибо, с волной это старые фото.. такого уже там не увидишь
19.12.2021
Чудесные кадры! Попробуем выбраться )