Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 15:43

В этом году для меня стали открытием два сериала российского производства: "Чики" с Лапенко и Горбачевой, и "Мир! Дружба! Жвачка!" с Юрой Борисовым (которого в шутку прозвали "новым Петровым").

Да, "М.Д.Ж." откровенно спекулирует на модной нынче теме ностальгии по 90-м. Эти времена как раз застало во всей больной красоте мое поколение. Поэтому сериал "М.Д.Ж." так тепло был принят публикой. Он ни капельки не показался мне чернушным. Скорее, ламповым и поднимающим очень больные вопросы российского общества.

Итак, 1993 год.

Мы знакомимся с одной типичной российской семьей из панельки. Три разных поколения: дед-ветеран ВОВ, мама и папа советской закалки и сын, парнишка примерно 1981 г.р. Ах да, еще есть дядька (брат матери) – "афганец" Алик. Его-то роль как раз и исполнил Юра Борисов.

И под великолепный саундтрек (Муджус и Невидимка чередуются с ретро-хитами Тани Булановой и Юры Шатунова), с красивыми видами, мы узнаем историю этой семьи. Мне понравилось, как показали ценности каждого отдельного поколения. У деда-ветерана они совсем другие по сравнению с его сыном-афганцем.

Ну и канвой через все серии проходит сюжет про подростковую компашку, первую влюбленность, первое распитие алкоголя, первое разбитое сердечко))) Ах, милота!..

Скрины специально не стала делать, т.к. героев довольно много. Конечно, главная звезда сериала – Борисов. Он очень талантливо справился с ролью афганца. Но мне еще запала в сердце игра Ксении Каталымовой (Надя, мать Саньки).

Кхалисирекомендует
Почему-то думала, что какой- то детский фильм, из названия видимо Smile