Опубликовано 12 Май, 2021 - 10:22

Доброго времени суток, мои дорогие!

Путешествуя по Турции и Грузии, я считала, что красивее этих стран нет ничего. Но как же я глубоко заблуждалась. Тогда я еще не знала о Черногории, вернее слышала про нее, но не представляла насколько она прекрасна.

Не планировала туда ехать, поэтому не интересовалась. Мой интерес возник тогда, когда стала обращать внимание на большой запрос наших клиентов в этом направлении. После того, как моя близкая подруга вернулась из отпуска, я решила окончательно, что следующий свой отпуск проведу именно в Черногории.

Все было решено и я забронировала билеты на август месяц. Почему именно август? А потому, что именно этот месяц у меня ассоциируется с отпуском.

Долго решала в каком городе остановится и, в конце концов, остановила свой выбор на Будве. Как оказалось, мой выбор был правильным. Ведь в Будве отлично развита туристическая инфраструктура, есть куда пойти и чем заняться, а также много красивых пляжей с чистейшей водой. А самый большой плюс в том, что у города удачное месторасположение. Отсюда регулярно едут автобусы во все другие города страны.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Столица: Подгорица

Расположение: Балканский полуостров.

Язык: черногорский

Национальная валюта: евро

Виза: не нужна

Русские называют страну Черногорией, а у нас она известна как Монтенегро. "Монте" в переводу и с итальянского означает " гора ", а " негро" - черная. Вот и получили красивое название Черная гора или привычное всем нам название "Черногория". Расположена она на Балканском полуострове, в самом его сердце и омывается Адриатическим морем, которое хоть и чистое, но относительно прохладное. А изюминка в том, что купаясь в море, вы одновременно сможете наслаждаться красивейшим видом на горы. В этой крошечной стране есть всё - величественные горы, реки и озера, Национальные парки, церкви и монастыри, живописные пляжи и много чего другого для активного отдыха.

• ОТПУСК НАЧАЛСЯ...

Наступил долгожданный август и чемоданы уже ждали нас. Авиаперевозчик Azal Airlines совершил посадку в аэропорту Тиват. Длительность полета примерно 3 часа. Перелетом мы остались довольны, так как не было задержек, еда и напитки были включены в стоимость перелета.

Если вы приобретете тур пакет, то вам не придется переживать о том, как добраться до отеля, так как трансфер уже оплачен. Но, если вы путешествуете самостоятельно, то вам придется позаботиться о транспорте. И тут вам придется воспользоваться услугами такси, так как автобусов тут нет. Вернее есть, но вам придется с чемоданами направится из аэропорта в сторону главной трассы, пройти 100-150 метров до общественной остановки и там ждать проходящий мимо транспорт, что весьма неудобно, особенно, если вы путешествуете с детьми.

На такси поездка обойдется примерно в 20-40 евро, в зависимости от выбранного вами курорта: дальше едем, больше платим.

Так как у нас был приобретен ткр пакет, то трансфер был включен и нам не пришлось переживать по этому поводу. Время в пути примерно 40-45 минут. Время прошло незаметно, так как в пути представитель агентства рассказывал нам интересные факты о Черногории, давал советы относительно отдыха, экскурсий и всего прочего. Я, слушая представителя, наблюдала за красивыми видами из окна автобуса. С комфортом и хорошим настроением мы доехали до нашего отеля.

• ОТЕЛЬ

Как уже писала выше, остановились мы в Будве - в "сердце" Черногории. Отель выбирала я сама, на основании отзывов и своей интуиции. Если честно, я редко ошибаюсь в выборе. Остановилась на отеле Garni Koral 3 *. Не подумайте что 3 * выбрала из за цены. В Черногории даже 3 - звездочные отели хороши. А Garni Koral оказался одним из лучших. Тут идеально было все : комната, завтраки и сервис.

Расположен отель недалеко от моря, примерно 200 метров и относительно недалеко от "Старого города", который является туристическим центом страны.

Нам досталась комната на 2-ом этаже с видом на сад. В комнате было все для комфортного отдыха: большая двухспальная кровать, кондиционер, маленький холодильник, телевизор, шкаф для одежды, сейф, трюмо. Ванная - небольшая, но удобная. Нам при заселении выдали все необходимое: халаты, тапочки, полотенца, банные принадлежности. Понравилось также наличие балкона, на котором по вечерам мы с молодым человеком устраивали романтический ужин. Все по качеству меня устроило. Я бы оценила отель не на 3, а на 4 звезды - настолько тут отличный сервис. Мы практически не видели работников, кроме двух девушек на ресепшене, повара и двух уборщиц. Кстати, чистота в отеле выше всех похвал, а персонал дружелюбный и отзывчивый.

Наш пакет включал только завтрак, так как отель не предоставляет обед и ужин. Но завтраки тут такие вкусные и сытные: выбирай все, что хочешь и сколько хочешь. Даже когда мы уезжали на экскурсии ранним утром, нам на ресепшене оставляли ланч-бокс, чтоб в пути мы могли перекусить. Если честно, было очень приятно.

Территория отеля небольшая, но ухоженная. Много красивых цветов создают уют и особую атмосферу. Бассейна нет, но справедливости ради отмечу, что в Черногории редко в каком отеле есть бассейн. Да и к чему бассейн, если под боком такое прекрасное море.

• ОТДЫХ В БУДВЕ:

Прекрасная Будва влюбляет в себя сразу. Да, тут много туристов, но каждому есть место. Сразу после заселения в отеле мы отправились знакомится с городом. Друзья, тут такая атмосфера - не передать словами! Все свободно, легко и просто. Никто ни на кого не обращает внимание, всем не до тебя, все расслабляются по полной катушке: кто на берегу попивает коктейльчик либо загорает, кто-то наслаждается вкусом местного пивка в кафешке, кто-то парит в небе на парашюте либо тусуется на катере, а некоторые просто гуляют и наслаждаются красотой вокруг себя. Поверьте, тут есть чем разнообразить свой отдых и сделать его незабываемым.

Прогулявшись по набережной мы отправились в сторону Старого города. Он считается туристическим центром и сюда стремятся попасть все туристы, да бы почувствовать дух страны. Именно тут вы прогуляетесь по красивейшим извилистым улочкам, пройтись по каменной мостовой и окунуться в эпоху средневековья. Гарантирую, вы получите неимоверный восторг.

Слышали за Будванскую Цитадель? Так вот, советую ее посетить хотя бы ради того, чтоб насладиться красивой панорамой с крепостных стен. Тут я получила большое удовольствие наслаждаясь красивыми видами на Старый город, остров Святого Николая и пляжи Могрен.

Также на территории Цитадели есть красивая библиотека, в который туристы очень любят фотографироваться, небольшой морской музей и руины старой церкви. На вершине есть ресторан, откуда открывается прекрасная панорама. Мы ознакомились с меню и передумали там обедать, так как цены тут слишком завышены, примерно в 2-3 раза.

В старом городе много чего интересного. Тут все домики и сувенирные лавки выполнены в античном стиле, чтоб сохранить " дух средневековья". Устав от прогулки, можно перекусить в одной из колоритных кафешек. Благо, их тут очень много.

Также можно в булочной купить свежую выпечку или кусочек сытной пиццы. Это просто прелесть: недорого и сытно. Для тех, кто ищет недорогой перекус - это самое то.

А еще в Будве очень много церквей и монастырей, но мы их, к сожалению, не посещали.

• ПЛЯЖИ:

Многим эта тема интересна, так как большинство туристов приезжают сюда за пляжным отдыхом. В самой Будве можно выделить 3 основных пляжа: Славянский, пляж у стен Старого города ( Ричардова глава ) и пляжи Могрен. В основном все они галечные, но есть смешанные. Все пляжи бесплатны, заплатить вам придется лишь за лежанки и зонтики. Но можно просто расположиться на своем полотенчике и ни за что не платить.

Славянский пляж один из самых больших. И хоть тут есть все, что необходимо для отдыха, но мне он не совсем понравился. Тут практически не возможно найти свободное место, а вода относительно мутная.

Пляж Ричардова глава находится возле стен Старого города. Он маленький и практически такой же, как Славянский, только тут чуть меньше отдыхающих.

Пляжи Могрен - одни из самых лучших. Одна дорога к нему чего стоит. Покинув Старый город, направляйтесь к скульптуре балерины, которая видна издалека.

Пройдите через ворота и узкая пешеходная тропа сама вас приведет к пункту назначения. Не забудьте сфоткаться со скульптурой балерины, если вам удастся, так как возле нее всегда большая очередь. Каждый турист считает своим долгом сфотографироваться с ней. Мне удалось, так как я шустрая и пока все спорили чья очередь, я уже сделала парочку красивых фоток.

Видели скалы, имеющую фактуру слоенного пирога? А я вот тут их увидела. И не упустила возможность сфоткаться. Ничего не мону с собой поделать, безумно люблю фоткаться.

Как же красив этот пляж! Ну очень красивое место и я не пожалела,что посетила его. Отсюда даже в отель возвращаться не хочется, ей Богу. Инфраструктура тут отлично развита. Тут сть и дешевые, и кафешки. Отдыхайте и получайте кайф.

А еще есть один пляж, который полюбился многим туристам. Это остров Святого Николая. Туристы же его называют " Гавайи ". Добраться до него можно на катере за 10 минут. Тут относительно мало туристов и вода кристально чистая, но дно каменистое. Так что будьте аккуратны, можете поранить свои ножки. Мы на острове были всего лишь раз. Считаю, что на пляже Могрен не хуже.

Будва - это не пляжный отдых. Если вы в будете в Черногории, не ограничивайтесь только отдыхом на море. Путешествуйте по стране, постарайтесь посетить как можно больше мест, а их тут - пруд пруди!

Какие-то города я советую посетить самостоятельно, так как это выходит дешевле. Я в первый же день составила список мест, которые хотела посетить и составила маршрут. Благо, из Будвы курсируют автобусы по всем направлениям и проезд стоит недорого.

Самостоятельно советую посетить Котор, Пераст и Свети-Стефан. Причем, Котор и Пераст рекомендую объединить в одной поездке, так как это удобно.

На второй день отдыха мы отправились на автовокзал, который расположен недалеко от центра и купили билеты до Котора. Через пол часа мы были уже в Которе. Это один из самых старых и красивых городов Черногории, который сильно напоминает Италию. Первое, на что обращаешь внимание - это огромная крепостная стена, которая была построена много лет назад в оборонительных целях. Подняться на нее можно, но вам придется потратить очень много сил, так как предстоит преодолеть множество ступеней. Но я же настырная и преодолела. Поверьте, это того стоит. Еще не дойдя до вершины, перед вами откроется такой красивый вид на бухту и маленькие, аккуратные домишки с красной черепицей. Фотки тут получаются такими сочными, яркими, как будто бы их обработали в фотошопе.

А еще прекрасней вид вас ждет на вершине. Тут город как на ладони. Смотришь и сердце замирает от такой красоты. Недаром город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Немного передохнув на вершине и сделав клевые фотки, мы решили спуститься вниз и прогуляться по улочкам города. Средневековые улочки манят туристов, так и заблудиться можно. Вокруг столько сооружений и церквей, что и не счесть.

Но за морем сюда ехать не советую, так как пляжей тут практически нет, можно нырять с бетонного берега, но это делать также не советую. Вода тут не отличается чистотой.

В Которе советую сесть на автобус и отправиться в сторону Пераста. Дорога займет примерно пол часа. Это очень крошечный городок и полностью изучить его можно за пару часиков. Больше тут делать нечего, если честно. Прогуляйтесь по городку, пообедайте в одной из кафешек с видом на море и отдохните от суеты.

Ну а дальше рекомендую отправится на катре на остров Госпа од Шкрпьела. Это искусственный остров, который был создан руками местных жителей. Про него слагают много красивых легенд. Писать про легенды тут не буду, но посетить остров и церковь советую всем.

А напротив острова Госпа од Шкрпьела есть красивый остров натурального происхождения. Это остров Святого Георгия или "Остров мертвых". Про него есть одна душераздирающая легенда, но ее также вам не расскажу, чтоб у вас был стимул посетить это место и лично услышать эту красивую легенду. Попасть на остров не возможно, так как тут находятся кладбище и аббатство.

Так же самостоятельно советую посетить Свети-Стефан. Время в пути от Будвы до него примерно 20 минут. Святой Стефан является самым дорогим курортом Черногории. Красивые пляжи из розового песка привлекают внимание всех туристов. Островок связан с сушей небольшим перешейком естественного происхождения. Это излюбленное место многих знаменитостей, ведь они могут позволить себе лакшери отдых.

Тут три пляжа: общественный - где могут расположиться простые смертные, пляж Короля, вход на который 70 евро и пляж Королевы - куда вход посторонним запрещен.

В окрестностях очень много красивых мест, которые хочется запечатлеть на фото. Но тут, если честно, быстро надоедает,нечем заняться. Меня хватило на 3 часа.

Ну а все остальные живописные уголки этой прекрасной страны советую посетить с экскурсиями. Тут огромнейший выбор на любой вкус. Купить их советую на набережной или а будочках возле дороги. Цены на них стандартные. Мы выбрали Экскурсию по каньонам, в рамках которой можно увидеть 70% всей Черногории и Экскурсию в Боснию и Герцеговину.

Экскурсия в Боснию и Герцеговину очень интересная, хоть и немного утомительная, так как ехать на автобусе придется относительно долго. Но я принципиально хотела увидеть эту страну, сама не знаю почему, меня как будто что-то манило туда.

Экскурсия начинается ранним утром и заканчивается в 11 часов вечера. Дорога из Черногории до Боснии была не такая уж интересная, мало красок и зелени, как я ожидала и даже в один момент подумала, что выбрала ее зря, но потом все резко изменилось. Моему взору открылась огромная река, на берегу которой уютно расположились аккуратные домики. Только я начала входить во вкус, как наг гид объявил об остановке. Первая наша остановка была в Монастыре. Послушав историю создания монастыря, мы отправились знакомится с окрестностью. Тут царит приятная аура и спокойствие.

Мое внимание привлекло журчание, я поняла, что где-то поблизости протекает речка и захотелось на нее посмотреть. Пройдя 100 метров вниз под горочку я нашла то, что искала. Река неимоверно красивая.

Посидела на берегу и чуть даже не забыла, что группа меня ждет в автобусе. Настолько тут спокойно и умиротворенно.

Следующей нашей остановкой были водопады Кравице. Ну это просто красотища! С 25 метровой высоты падают рукава белой воды переливаясь сотнями радуг в лазурную воду. Как всегда, мой молодой человек не упустил возможность искупнуться. Я же не особо люблю воду, мне больше нравится лицезреть ее со стороны. Поэтому мы взяли в аренду каяк и продолжили наслаждать окружающей нас красотой.

Эта часть экскурсии мне очень понравилась.

И последней остановкой был город Мостар. Это красивейший средневековый город, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Мы прогулялись по городу, ознакомились с окрестностями и понаблюдали за отважными ребятами, прыгающими с большой высоты в реку.

На мосту хоть и многолюдно, но очень красиво. Отсюда видна мечеть.

А на обратном пути я так устала, что уснула в автобусе и проснулась лишь тогда, когда подъехали к нашему отелю.

Я не пожалела, что выбрала эту экскурсию.

Другой, не менее интересной экскурсией является экскурсия на каньоны. Ее я всем советую все. Это насыщенная и очень интересная экскурсия. Начинается ранним утром и заканчивается вечером.

Первая остановка - каньон реки Морача. Тут останавливаются все автобусы, чтоб туристы смогли пофоткаться. Красиво, но не особо впечатлило.

Следующая остановка - Монастырь Морача. Тут можно зайти в церковь, поставить свечи или просто как сделала я - прогулялась по территории монастыря. Тут мне понравилось намного больше.

А затем мы отправились в Национальный парк Биоградска гора. Прекрасное место. Тут так спокойно, тихо и красиво. Изумительный красоты лес с четырехсотлетними деревьями...Тут не хочется ни с кем разговаривать, не хочется что-то обсуждать или отвлекаться по мелочам, хочется просто посидеть не пеньке, вдыхать чистейший воздух и наслаждаться природой. Можно прогуляться к озеру и посидеть на пристани.

После прекрасного отдыха мы продолжили путь в сторону еще более прекрасного уголка-Национального парка Дурмитор. Он также находится под охраной ЮНЕСКО. Изюминкой этого прекрасного места является Черное озеро. Дорога к нему проходит через красивейший лес. Если б вы только могли представить какой тут чистейший воздух. Сейчас хочется сбежать в этот лес и спрятаться ото всех на пару деньков.

Дорожка нас в конце приведет к очень красивому озеру. Его называют "Черным" озером. Скорее всего потому, что сосны, окружающие его, бросают свою тень на поверхность, из-за чего оно кажется черным. Вода в нем чистая и прозрачная. Любоваться видами хочется часами, но в рамках экскурсии выделяется очень мало времени, которое хватит лишь на то, чтоб прогуляться по берегу и сделать пару фоточек.

И последней остановка - Мост Джурджевича. Он расположен над каньоном реки Тара, который является вторым в мире по глубине каньоном. Смотря вниз, сердце уходит в пятки. Любители адреналина могут прокатиться на зип-лайне. Если честно, было страшно, но я преодолела свой страх. Мне очень понравилось.

Одним словом, Черногория - это сказка! Отсюда не хочется возвращаться домой. Доброжелательные и гостеприимные люди, вкусная и сытная еда (кстати, в Черногории очень большие порции), местный колорит, красивейшая природа - все это моя любимая Черногория.

Достоинства
  • Воздух
  • Горы
  • Доброжелательные люди
  • Красивые виды
  • Красота
  • Море и солнце
  • Прекрасная природа
  • Разнообразие в маршрутах
  • Чистое море
Недостатки
  • Для меня их нет
MyDreamLandрекомендует
Пейзажи просто завораживающие Love
12.05.2021
Спасибо за такой подробный и красивый отзыв! Обожаю их читать!))) Я давно мечтаю попасть в эту прекрасную страну, надеюсь моя мечта сбудется.))) Улочки просто милейшие, да и природа замечательная!
это красивейшая страна
Волшебной красоты место. Такие чарующие и завораживающие фотографии, просто сказка. 😍 Отзыв получился чудесным💖
спасибо, моя красавица ❤
Какая красотень Love
12.05.2021
Были несколько лет назад там с мамой.
Там красиво, можно купить дешевле итальянскую одержу, а еда - много и дёшево.
Однако, экстурсии - утомительные, некоторые опасные и вообще гиды много врут про экскурсии, они оказываются совсем не такие, как обещали.
Море - холодное.
Музеев в шаговой гоступности очень мало.
Так что, к сожалению, для меня там многовато минусов оказалось ( я писала отзывы на страну и на некоторые экскурсии).
Рада, что вам понравилось больше!
13.05.2021
Да. Я осталась в восторге. К счастью, я не столкнулась с минусами. А море реально холодное.
Какие красивые места Love
В мечтах посетить Love
12.05.2021
Прекрасная страна с удивительно красивой природой!
12.05.2021
Давно мечтаю съездить сюда.
12.05.2021
Спасибо большой за отзыв окунулась в атмосферу такую красивую, фотографии просто супер, природа солнце, вода, ух классно же. Страна просто класс, красиво, красиво и еще раз красиво
13.05.2021
спасибо большое. Страна реально красивая.
12.05.2021
очень красивые места, как с картинки просто Love
Надеюсь, когда ситуация с вирусом утрясется, нам удастся посетить эту прекарсную страну
очень советую
12.05.2021
Какая красота Love Даже глядя на фото, ощущается какой там свежий и чистый воздух!
13.05.2021
да, воздух там очень чистый.
12.05.2021
Какой замечательный отдых! Тоже хочу в Черногорию!
🌹
Красота, мы должны были туда поехать, обязательно наверстаем.
советую 🌹
12.05.2021
Сказочно красиво. Впрочем, как и везде на средиземноморье. Мечтаю о поездке...
Безумно красивые места. Отличные эмоции
12.05.2021
Очень красивые места, с удовольствие съездила туда на каникулы!
Крутые и красивые фотографии! Love
Фантастически красиво Love
12.05.2021
Очень там красиво. И природа завораживающая.
Отличный отзыв. Фото шикарные! Smile
Видно, что Вам там понравилось. Отзыв с душой.
13.05.2021
да. Я осталась в восторге. Очень красивая страна, отзывчивые люди и шикарная природа
😁👍
Действительно очень красивая страна! А вода вообще нереального цвета Love
12.05.2021
Действительно сказочные фотографии ))
Красивые фотографии Smile
Сказочно красиво)
12.05.2021
Ни разу не была! Фотографии очень красивые!
12.05.2021
Очень впечатлила их экскурсия на каньоны!
13.05.2021
да. Это одна из самых интересных и насыщенных экскурсий
12.05.2021
Великолепно, хотя с вами на море побываю
🌹😍😘
Smile
Очень красиво и замечательно там!😍
Фотки супер :3 как раз мечу в Черногорию этим летом, было интересно почитать
советую 🌹
13.05.2021
Однозначно беру этот отзыв в закладки! Давно планирую туда поездку, но в последнее время постоянно что-то происходит) Красивая там природа, а фото просто огонь!😍
очень советую. Страна очень красивая 🌹
Очень красиво! Роскошная природа! Love
Очень красивые фото Love
14.05.2021
Как я вас понимаю, я тоже влюбилась в Черногорию, страна безумно красивая и гостеприимная!
Какой красивый отзыв получился, такие красочные фото, отлично передают атмосферу))
15.05.2021
Нереальная красота🥰
17.05.2021
Наслышана про Черногорию, понимаю, что все восторги абсолютно заслуженные! Ну нереально красиво же😍😍😍
18.05.2021
Очень красиво Love Как же хочется в отпуск...
25.05.2021
красиво)
25.07.2021
Да, красивая страна, отзыв 👍! Если можно в какой бюджет обошлось! Планируем первый свой заграничный отпуск именно в Черногорию 😉. Спасибо.
20.12.2021
Как же хочется там побывать! Love