Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 20:54

Здравствуйте!

Новогодние праздники я провела в одном местном санатории. Казалось бы в санаторий люди ездят для лечения и должны уезжать оздоровленными, но со мной все случилось иначе. Массаж спровоцировал воспаление межпозвоночной грыжи. И скрутило меня резко причем в последний вечер нахождения в этом санатории. Боль была адская, малейшее движение провоцировало острую боль. Ходить не могла. Так как грыжа у меня давно из дома я без Мелоксикама не выхожу. И он всегда помогал, если начинало ныть, хватало одной таблетки. Но таких приступов раньше и не было никогда. Так что Мелоксикам впервые не смог облегчить мое состояние. Ночью мне поставили какой то укол, который совершенно не помог, перед отъездом вкололи Кеторолак, боль чуть утихла, я смогла выдержать 4 часа поездки в автобусе.

Дома ночью опять вколола кетаролак, а на следующий день вызвала скорую. Были мысли поставить блокаду, так как терпеть просто невозможно уже было. Но врач со скорой напугала меня тяжелыми последствиями. Еще она посмотрела на мои таблетки и сказала, что все лечу правильно и ничего другого она предложить не может, вколола еще Кетаролака и уехала.

На следующий день стало чуть полегче, но все равно шевелиться было больно. Но хотя бы могла ходить понемножку. Еще через день вызвала врача из поликлиники, хотя новогодние праздники еще не закончились, но дежурные врачи были в определенные дни. Терапевт, в отличие от врача со скорой сразу заявила, что лечение мое никуда не годиться. Выписала мне уколы - витамины группы Б, Толперизон и Аркоксию. Мне казалось я знаю о всех препаратах от остеохондроза (их назначают и при межпозвоночной грыже), но Аркоксию мне выписали впервые. Толперизон мой давний друг, витамины я ставить не собиралась, так как они очень болючие и период обострения для меня бесполезны. По старой привычке попыталась найти аналог, выписному врачом препарату по действующему веществу, так как они любят выписывать к примеру Мовалис вместо Мелоксикама или Мидокалм вместо Толперизона. Но сама Аркоксия оказалась самой дешевой из всех препаратов. Купила ее.

У меня была упаковка из 7 таблеток по 90 мг.:

Содержание действующего вещества - эторикоксиба. как нетрудно догадаться 90 мг.:

Таблетки в форме неправильного шестиугольника, с надписью Аркоксиа 90:

То, о чем все пишут, огромнейшая инструкция:

Инструкцию я всю не осилила, прочитала только показания:

Симптоматическая терапия следующих заболеваний и состояний:

— остеоартроз;

— ревматоидный артрит;

— анкилозирующий спондилит;

— боль и воспалительная симптоматика, связанная с острым подагрическим артритом.

Краткосрочная терапия умеренной и выраженной острой боли после стоматологических операций.

Противопоказания:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе).

— тяжелые нарушения функции печени (сывороточный альбумин <25 г/л или ≥10 баллов по шкале Чайлд-Пью);

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— прогрессирующие заболевания почек;

— воспалительные заболевания кишечника;

— хроническая сердечная недостаточность (II-IV функциональный класс по NYHA);

— неконтролируемая артериальная гипертензия, при которой показатели АД стойко превышают 140/90 мм рт.ст.;

— подтвержденная ИБС;

— заболевания периферических артерий и/или цереброваскулярные заболевания;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 16 лет;

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Про побочные эффекты читать не стала, один раз мне выписали таблетки у которых побочным эффектом была "внезапная необъяснимая смерть", после этого побочкой меня трудно испугать.

И прочитала про взаимодействие с другими лекарственными средствами. Это важно!

Отметила вот это:

Одновременное применение эторикоксиба с ацетилсалициловой кислотой в дозах, превышающих рекомендованные для профилактики сердечно-сосудистых осложнений, а также с другими НПВП не рекомендуется.

То есть Аркоксию не рекомендуется применять с тем же Кетаролаком. Но отказаться от него я не могла, благодаря Кетаролаку я вообще могла двигаться хоть как то. Поэтому этой рекомендацией пришлось пренебречь.

Пила по одной таблетке в день. Но прием Аркоксии начала после другого лечения, описанного выше. Когда я уже могла двигаться. И мне она помогла. Пила совместно с Кетаролаком и Толперизоном. С каждым днем становилось все лучше. После новогодних праздников вышла на работу, хотя у меня был больничный. Побочных эффектов не было никаких, я даже забыла про Омепразол (отзыв на него здесь), который всегда пью с Кетаролаком, чтоб защитить желудок. Хотя согласно инструкции применение Аркоксии с другим НПВП могло ударить именно по желудку. Но все обошлось. Боль постепенно ушла. Если со мной такое случиться еще раз, то попробую пить Аркоксию сразу. Мне препарат помог, рекомендую.

Через некоторое время мне снова потребовалась Аркоксия, но купить не смогла. Пришлось брать замену - препарат Костарокс. Действие такое же как у Аркоксии, отзыв на него смотрите здесь. Отмечу, что намного дешевле Аркоксии.

Достоинства
  • Всего 1 таблетка в день
Недостатки
  • Прием с другими НПВП не рекомендуется
А_нечкарекомендует
09.05.2019
Действенное средство, возьму на заметку)
01.10.2019
Интересный факт: эторикоксиб даже не был допущен к использованию в США – той самой стране, где его и разработали.