Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 22:13

Пью Ярину уже много-много лет, бывали перерывы на год-два-три, но всегда возвращаюсь к этим таблетками, так как только они помогают настроить мне менструальный цикл, а с недавнего прошлого ещё и избавиться от кошмарных болей перед критическими днями.

Упаковка с 63-мя таблетками

Итак, гормональные таблетки мне прописала врач-гинеколог в 2012 году, когда мне было 25 лет, у меня были очень нестабильные менструации с задержкой по два месяца на фоне поликистоза яичника. Беременеть я в близжайшем будущем не планировала, поэтому на лекарство я согласилась спокойно, врач мне объяснила, что таблетки современные, от них не толстеют, зато проблемы жирной кожи и волос уходят, у меня кожа и волосы сухие, поэтому данная информация меня не тронула. Рассказала про побочные эффекты, например: тромбоцитоз, поэтому надо чаще проверяться у гинеколога и сдавать кровь на коагулограмму, особенно, если вы курите; увеличение лимфоузлов, вначале приёма таблеток; задержка жидкости в организме; кровотечения до менструации, сильные или мажущие; и много-много другого...
Устрашающая инструкция, "кошмарное чтиво " на весь вечер), страница 1
Устрашающая инструкция , страница 2

Меня затронули лишь три побочки. Первая (единоразово, только в первый месяц приёма Ярины, более не возникала)- это увеличение лимфоузла слева в паху, увеличился по ощущениям ,как перепелиное яйцо, побаливал при прощупывании, в панике позвонила врачу и та меня успокоила, что явление это временное, ничего делать не надо ,само пройдёт. Так и есть, через неделю лимфоузел пришёл в норму и больше меня не волновал.
Вторая побочка, это периодические мажущие выделения за неделю до начала менструации, но, как правило, на фоне интенсивных физических нагрузок или сильного стресса, не знаю причём тут стресс, но вот такую взаимосвязь я вычислила. Как правило, это несколько капель в день, тампоны-прокладки не требуется, только ежедневки. И ещё, побочка эта появилась лишь спустя семь лет, то есть в 32 или 33 года, раньше такого не было.
И третья побочка- это задержка жидкости в организме. Начиная с 34 лет стала замечать отёчность за неделю перед критическими днями: лицо словно надувается, живот становится больше, ну и вообще как-то крупнею что ли... Наверно, старость не радость... Ну и возможно,появилось какое-то привыкание к таблеткам.
Таблетки спереди и сзади. Галочкой помечаю день начала приёма таблеток.

Кстати, ложка мёда) У меня маленькая грудь первого размера, мне она нравится и моему парню тоже, с приемом Ярины грудь заболела, отяжелела, подросла ещё на один размер, я и мой друг вполне бы и без этого обошлись), но всё же данное изменение во внешности привнесло нечто новое в интимную жизнь). Но! Эта метаморфоза недолгая, через полгода грудь "сдулась " и приобрела свой обычный объём.
Записываю на чехле дату первого и последнего приёма таблеток

По поводу беременности- почти всегда Ярину принимаю вовремя, ну за исключением редких случаев, когда принимала таблетку на несколько часов позже, но на сутки не забывала ни разу, так вот ,беременности не было ни разу.
Таблетка маленькая и легко проглатывается

При прекращении приёма Ярины (такоe было пару раз: один раз на три года прекратила пить, другой раз на полтора года) забеременеть не стремилась и не беременела, несмотря на отсутствие защиты. Но я и до первого начала приёма никогда не беременела, наверно, что-то не так во мне, но по всем женским показмтелям- здорова.
Так выглядит таблетка Ярины

Таблетки Ярина вылечили мой поликистоз яичников за девять месяцев, спустя ещё три месяца я приём лекарства прекратила. Месячные на время нормализовались, но спустя ещё один год снова стали нестабильными, прошло ещё два года и менструальный цикл совсем испортился, "дни" то были , то не проходили, то продолжались по месяцу.
Снова пошла к гинекологу. УЗИ, анализы, мазки - всё показало норму. Назначили опять гормональные таблетки, врач предложила вместо Ярины Джес, сказала, что они мне должны больше подойти, как молодой и не рожавшей девушке. Ну хорошо, я согласилась. Но Джес мне не подошли, от них я превратилась в истеричку. Через два месяца после приёма этих таблеток я снова перешла на Ярину, настроение и характер стабилизировались, я стала вести себя как обычно. Менструация по графику, грудь снова подросла ( в этот раз лишь на три месяца). Никаких побочек. Год принимала таблетки и прекратила.
Как обычно, менструация на первых порах шла нормально срок в срок, но через месяцев десять снова появились задержки, график стал сдвигается до 40-50 -дневного цикла и, что самое страшное, появились мучительные сильные нарывающе- режущие боли внизу слева в животе, которые я изначально связывала с кишечником. Это был какой-то кошмар, я кричала от боли, пила горстями обезболивающее и но-шпу, не раз вызывали скорую и один раз ездила в больницу. Бегала по врачам-гастроэнтерологам, нефрологам (на почки тоже грешила), но все разводили руками, ставили диагноз атонии кишечника, СРК, даже поджелудочную вздумали лечить, которая здорова. Опять же приём гинеколога- всё здоровое. А вот я нашла взаимосвязь между запором и ПМС ,связала эти боли с женскими органами, а мой парень напомнил, что при Ярине я не на какие боли не жаловалась и предложил мне снова их принимать. Что я и сделала. И боли ушли. С первого же месяца. Знаю, надо более подробно обследоваться у гинеколога и более профессионального, но честно сказать, страшно. А Ярина дело своё делает: нужные гормоны вырабатываются в достатке, менструальный цикл по графику, что даёт возможность работать женской половой системе точно, как часовой мрханизм, оттого нет сбоев, нет и болей.
В общем я лекарством Ярина довольна и пью его без страха.
Обычно я покупаю Ярина 21 таблетка, либо Ярина на три месяца. С витаминами Ярину брала лишь один раз и как-то сбивалась с графика, в общем, не пошли.
Принимают Ярина 21 таблетка соответственно 21 день, далее передышка на семь дней, в эти семь дней, как раз и начинается менструация, у меня, к примеру, на третий день перерыва. Таблетки Ярина всегда начинают пить в один и тот же день недели, у меня это- пятница. В последнее время я выбираю сразу комплект на три месяца, то есть 63 таблетки Ярина, пьют их, как и Ярина 21 таблетка, но зато не надо бегать каждый месяц в аптеку и это более выгодно в финансовом плане, экономическая выгода может составлять в порядке 500 рублей.
Могу ещё добавить, что при кишечных расстройствах, типа диареи, либо рвоте, надо быть готовой, что таблетка Ярины может не успеть всосаться в кровь, поэтому приём таблеток, возможно придётся изменить, обязательно надо об этом прочитать в инструкции.

Состав гормональных таблеток Ярина:

активные вещества: этинилэстрадиол 30 мкг, дроспиренон 3 мг, вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 48,17 мг; крахмал кукурузный — 14,400 мг; крахмал кукурузный прежелатинизированный — 9,600 мг; повидон К25 — 4,000 мг; магния стеарат — 0,800 мг оболочка пленочная: гипромеллоза 5 сР — 1,0112 мг; макрогол 6000 — 0,2024 мг; тальк — 0,2024 мг; титана диоксид — 0,5565 мг; железа оксид желтый — 0,0275 мг.

Показания и фармакологическое действие:

При правильном применении препарата Ярина® индекс Перля (показатель, отражающий число беременностей у 100 женщин, применяющих контрацептив в течение года) составляет менее 1. При пропуске таблеток или неправильном применении индекс Перля может возрастать.

У женщин, принимающих КОК, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструальноподобные кровотечения, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Также имеются данные о снижении риска развития рака эндометрия и яичников при приеме КОК.

Дроспиренон, входящий в состав препарата Ярина®, обладает антиминералокортикоидной активностью и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например, отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Дроспиренон оказывает положительное воздействие на предменструальный синдром. В сочетании с этинилэстрадиолом дроспиренон демонстрирует благоприятный эффект на липидный профиль, характеризующийся повышением ЛПВП. Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению угрей (акне), жирности кожи и волос (себореи). Эти особенности дроспиренона следует учитывать при выборе контрацептива женщинам с гормонозависимой задержкой жидкости, а также женщинам с акне и себореей.

Дроспиренон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью. Все это в сочетании с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием обеспечивает дроспиренону биохимический и фармакологический профиль, сходный с естественным прогестероном.

Способ применения и дозирования:

Как и когда принимать таблетки
Календарная упаковка препарата Ярина® содержит 21 таблетку. Каждая таблетка в упаковке маркируется днем недели, в который она должна быть принята. Таблетки следует принимать внутрь каждый день в течение 21 дня по порядку, указанному на упаковке, примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно развивается менструальноподобное кровотечение (кровотечение "отмены"). Как правило, оно начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки. После 7-дневного перерыва начинать прием таблеток из новой упаковки необходимо даже в случае, если менструальноподобное кровотечение еще не прекратилось. Это означает, что начинать прием таблеток из новой упаковки необходимо в один и тот же день недели, и что каждый месяц кровотечение "отмены" будет наступать примерно в один и тот же день неде

Прием препарата Ярина® следует начинать в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения). Необходимо принять таблетку, которая промаркирована соответствующим днем недели. Затем следует принимать таблетки по порядку. Допускается начало приема на 2-5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.

При переходе с других комбинированных контрацептивных препаратов (КОК, контрацептивного вагинального кольца или контрацептивного трансдермального пластыря)

Предпочтительно начать прием препарата Ярина® на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва (для препаратов, содержащих 21 таблетку) или после приема последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке). Начинать прием препарата Ярина® следует после обычного перерыва в приеме активных таблеток в случае перехода с контрацептивных препаратов с пролонгированным режимом применения. Прием препарата Ярина® следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.

При переходе с контрацептивов, содержащих только гестагены ("мини-пили", инъекционные формы, имплантат), или с внутриматочной терапевтической системы с высвобождением гестагена

Можно перейти с "мини-пили" на препарат Ярина® в любой день (без перерыва), с имплантата или внутриматочного контрацептива с гестагеном - в день его удаления, с инъекционной формы - в день, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех случаях в течение первых 7 дней приема таблеток препарата Ярина® необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив).

После аборта (в т.ч. самопроизвольного) в I триместре беременности

Начинать прием препарата можно немедленно. При соблюдении этого условия дополнительных мер контрацепции не требуется.

После родов (при отсутствии грудного вскармливания) или прерывания беременности (в т.ч. самопроизвольного) во II триместре

Начинать прием препарата следует на 21-28 день после родов (при отсутствии грудного вскармливания) или прерывания беременности во II триместре. Если прием препарата начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. Если половой контакт имел место до начала приема препарата Ярина®, необходимо исключить беременность.

Производитель: Германия, Bayer.

За многолетний приём таблеток Ярина, я выявила минимальное количество отрицательных эффектов и качеств этого гормонального лекарства, зато Ярина помогла избавиться от максимальных неприятностей по "женской части ", от таблеток совершенно не толстела, чего так боятся большинство женщин, на моё настроение они не влияют, беременность не наступала. Можно принимать с большинством лекарств, но лучше уточнять у своего врача. Принимала и с алкоголем, но изначально посоветовавшись с врачом, было сказано, что не опасно, если ,конечно, не постоянно. Из минусов, наверно, только цена.

Достоинства
  • Защита от беременности
  • Избавляет от болей
  • Не влияет на вес
  • Нормализует месячный цикл
  • Увеличилась грудь
Недостатки
  • Довольно высокая цена
luckis86рекомендует
29.11.2021
Слыхала о таких
30.11.2021
Пью Ярину много лет, никаких побочек не было и нет, видно мне повезло.
А Джес многим не подходит, рассказывали подруги.
30.11.2021
Гормональные таблетки часто приходится подбирать методом "проб и ошибок".