Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 18:06

Данные витаминки мне порекомендовала врач, когда я вставала на учет по беременности. Был выбор – или Элевит, или Алфавит. С Алфавитом (правда не для беременных) у меня не очень сложись отношения (аллергия), и они дешевле. Но моя матушка настояла на Элевит – они единственные, которые проходили тестирование (вот тут я упала со стула!) на беременных в одной из клиник Европы. Искренне надеюсь, что никто не пострадал!

Первую партию мне подарила мама. Это была упаковка в 100 таблеток, стоимость ~ 1500 рублей. Но когда они закончились, я обратилась в консультацию на выписку рецепта. К сожалению, за витаминами по правилам можно обратиться всего один раз, и упаковку можно получить только на 30 штук. И все. Придется самой докупать еще, когда эти закончатся. Но они реально этого стоят.

Элевит Пронаталь

Фронт

Фронт 2

Содержимое

Стоимость – 474 руб (по рецепту, в аптеке такая упаковка ~ 600 рублей).

Объем – 30 таблеток.

Производитель – Германия, Байер Консьюмер Кэр АГ

Я в принципе и до этого пила витамины курсами, обычно поливитамины. Но когда попробовала эти, почувствовала, как говорится, разницу. Видимо мне была необходима именно такая большая дозировка. Да плюс еще тут и беременность Smile

Внутри

Состав

Описание

Важно пить эти витаминки во время еды, или сразу после. Бутерброд с чаем за еду не считается! Нужен нормальный, хороший обед или ужин! Иначе потом ужасно жрать сильно кушать захочется.

Глотать мне их не трудно, хотя размер таблеток на эти мысли наводит (~ 18 мм*8 мм*5мм) Smile

Таблетка вид

Накопительный эффект. Когда закончился токсикоз – вообще красота! Полна сил и энергии! До беременности еле от подушки отрывалась, а тут летаю Smile

Волосы и ногти спустя три месяца приема стали расти как бешеные. Волосы – отдельная история: стали мягче, приятнее на ощупь, быстрее растут. Но волосы резко посеклись, когда мы подошли к шестому месяцу беременности – период, с которого крохи начинают усиленно «толстеть», набирать подкожный жир. Вот тут моя малышка, видимо, и потянула все витаминки на себя Smile У меня не очень хорошая наследственность с зубами (точнее, вообще с зубами кошмар, стоматолог сопровождает меня с юности, уже подружились), и вся родня пугала, что раскрошатся зубы, когда ребенок войдет в активную фазу роста, но за всё время приема этих витаминов ничего пока плохого с ними не произошло. Видимо и профилактической дозы кальция в них хватает. Хотя иногда, не часто, у меня чувство, что мои зубки чешутся. Не знаю, но на осмотре стоматолог говорит, что пока все хорошо.

Пью эти витамины уже седьмой месяц. Ощущения хорошие. Только изменился… эээ… цвет стула в более темный (из-за высокого содержания железа) с самого начала приема. Но проблем не возникает. Меня с них не тошнит.

Часто слышу, что эти витамины увеличивают вес ребенка. Не знаю. Мы идем четко в середине допустимых диапазонов и по росту, и по весу, и прочим показателям. Это, скорее всего, вопрос генетики.

Сам производитель пишет, что возможные побочные проблемы это - проблемы со стороны ЖКТ, запор, аллергия. Иногда вижу отзывы, что дает осложнения на почки, но, будущие мамочки, если вы знаете, что у вас есть проблемы с почками – не стесняйтесь говорить об этом своему врачу! Да и мочу беременные не просто так сдают столь часто. Здесь уже задача вашего врача на основе анализов назначить/отменить данный препарат. Не стесняйтесь требовать полного обследования, если вас что-то беспокоит, а врач отмахивается!

Противопоказания и Побочные действия

Малышка растет у нас как по учебнику, ттт. Думаю, благодаря витаминкам, ее рацион полон нужных питательных элементов. Когда ходили на 3Д-УЗИ увидели, как она улыбается Smile По крайней мере всеми присутствующими (в лице меня, мужа и врача) ее гримаска была сочтена за улыбку, ее, мне кажется, ни с чем не спутаешь Smile

Мне эти витамины очень хорошо подошли. Побочки никакой нет. Планирую принимать и во время ГВ, но буду наблюдать, как реагирует малыш.

P.S. Если будут какие изменения в +/-, я обязательно отчитаюсь!

Обновление от 01.07.2015:

В связи с критичным падением уровня гемоглобина в крови к 7му мес. беременности, дополнительно был назначен препарат Фероглобин. С уровнем железа до беременности проблемы были, удивительно, что проявились только сейчас - спустя 7 месяцев, а не раньше. Получается, до 7го месяца Элевит перекрывал потребность. А с 7го месяца профилактической дозы в этих витаминов мне не хватило. Склоняюсь, что это индивидуальная особенность организма, а не недостаток Элевита.

Обновление от 31.07.2015:

8 месяц беременности. Появилась ломота в суставах, не только в области таза. Пальчики на руках с утра с трудом сгибаются от несильной боли, на стопы больно наступать, требуется время, чтобы расходится, отеки становятся все сильнее. До 8 месяца этих проблем не было. Порекомендовали принимать кальций - принимаю Osteocare от того же производителя, что Фероглобин.

Обновление от 29.08.2015:

Кальций снял судороги, а отеки частично убираются только диуретиками.

Обновление от 25.09.2015:

Я прошла через это! Родила ли я богатыршу? Неет! У меня принцессочка - 3050 г! Продолжаю принимать витамины на ГВ, аллергии у ребенка не наблюдется.

Обновление от 28.011.2015:

Производитель внес изменения в дизайн упаковки:

Новый дизайн

_________________________________________________________________________

Другие отзывы, связанные с беременностью в том числе:

"Школа материнства" при Роддоме №2 г.Владимира

Витаминно-минеральный комплекс Vitabiotics Feroglobin B12

Витамины Vitabiotics Остеокеа

Крем Белита-Витэкс Солярис солнцезащитный для детей spf 30

Достоинства
  • Все витамины в одной таблетке
  • Высокая эффективность
  • Не вызывает тошноту
  • Поддержка маме и малышу
  • Сблансированный состав
  • Удобный для использования
Недостатки
  • Не дешево
AntuannaDanteрекомендует
21.06.2015
А мне гинеколог пока не стала витамины выписывать, только фолиевую, аргументировав тем, что сейчас лето, фрукты-овощи. А эти мне не подойдут, наверное, так как там железо, а мне его как раз не надо.
21.06.2015
Tatyanka M, у Вас очень правильный врач! Железа в составе действительно много. И перебарщивать с ним не стоит.
Комплексные витамины нужны у кого полный беспорядок в организме и в холодное время года. Я на учет вставала в январе, а там с фруктами и овощами не очень. По хорошему, надо сдавать анализы на всё и смотреть по каждому элементу. Но не всякий гинеколог-акушер запаривается по этому поводу, к сожалению.
22.06.2015
AntuannaDante , это точно, что врач хороший. Smile Просто была в 2013 году ЗБ, и после этого я сразу перевелась с участка к специалисту, с которым мы и готовились к настоящей Б.
09.08.2015
Ничего себе! А нам в каждом триместре выдавали в ЖК по пачке бесплатно, я думала, везде так!
09.08.2015
Тиния, у нас выделили 900 рублей на человека, воспользоваться только раз. И не то, что на общую сумму разных препаратов, а сколько стоит один, на него и рецепт. Оставшаяся сумма в общаг - типа, кому-то нужнее, какое-то дорогое лекарство, например, купить. Вот и верь общим стандартам по стране Smile
24.08.2015
Тестирование на беременных конечно жестоко...
24.08.2015
AlienShadow, я была под впечатлением от этой инфы (типа: "ничего себе" в более яркой форме). Надеюсь, что всё с полного согласия - да и я может уж жестко выразилась, витаминки все-таки, а не лечебный препарат.
24.08.2015
Меня смущает то, что кальций с магнием вместе идут, я вроде где-то слышала, что при одновременном приеме этих веществ одно из них хуже усваивается... хотя может это дозировка учитывает...
24.08.2015
AlienShadow, тоже на это грешили, когда появилась боль. Но позже точно установили, что проблема из-за отеков. По уровню кальция все оказалось нормальным (до начала приема доп.препарата), но все-равно порекомендовали и дальше пить дополнительно кальций (может из-за роста малыша, что ребенку требуется больше и больше кальция). Поэтому, опять же, не могу предъявить Элевиту претензий из-за личных особенностей организма.
20.10.2015
какой прекрасный отзыв!!!
спасибо Вам и здоровья )))

полностью с вами согласна. а крупные детки получаются, если лопать бургеры да пирожки 3 раза в день. девочки следите за питанием.
ведь во фруктах тоже много витаминов, но от них еще никого не разнесло Smile
согласна там еще есть клетчатка...

витаминки нужны и для нашей красоты и для детского здоровья
20.10.2015
Sandy_, спасибо, очень приятно Shy