Опубликовано 27 Январь, 2016 - 10:25

В школе я посмотрела на эти тяжеловесные тома и подумала: "Ну вот, опять будет нудно, как в Войне и мире". Оказалось совсем наоборот, я с удовольствеим прочитала их буквально за пару летних недель. И, между прочим, без схемы "любовь читаю, войну пропускаю".

Самое главное - всё то, что происходит с главными героями, воспринималось как-то ближее и понятнее, чем все эти балы Наташи Ростовой, князья под дубом и прочие моменты семейных трудностей и воспитания в дворянских семьях.

Может быть это как-то связано с тем, что я родилась в Ростове-на-Дону, и собственно меня не покидало ощущение того, что всё это как-то близко. Основная тема - жизнь казачьей семьи Мелеховых. Казаки сами по себе люди независимые и вольнолюбивые, а у главных героев с самого начала обозначается семейный характер, доставшийся ещё от деда.

Не буду пересказывать сюжет, дело же не в нем. Дело в том, что автору удалось показать всю сложность ситуации гражданской войны, когда родственники и близкие становятся врагами. Да и вообще все подбробности боевых действий расписаны натурально. Эта часть, предположим, больше для мужской аудитории, а для женской, да-да, безусловно, любовный треугольник Григорий Мелехов - Наталья Мелехова - Аксинья Астахова. Опять же, без мексиканскихсериальных страстей, а с правдивым реализмом жизни на хуторе. И вот тут сначала думаешь - нет, как так можно, что все так Аксиньей восхищаются... А потом прикидываешь - неее, это тебе в офисе хорошо, а сто лет назад женщине по-другому и не получилось бы выжить.

Понятное дело, что сейчас, в силу крайне печальной политической ситуации, я вернулась к произведению Шолохова, чтобы осознать, насколько же история повторяется сейчас. Поэтому рекомендую, не в формате "школьной программы", а для адекватности восприятия современной жизни.

Достоинства
  • Доступно и легко читается
  • Классика
  • Лучший пример реализма
  • Описание реальных событий
  • Яркие образы героев
Недостатки
  • Есть жестокие сцены
Кабанова Ксения...рекомендует
27.01.2016
Смотрела фильм в прошлом году, оставил глубокий след в душе.
27.01.2016
Я не читала, только смотрела старый фильм. Сложное произведение.
27.01.2016
мне книга больше понравилась,чем сам фильм,книгу несколько раз перечитывала,за душу очень трогает
27.01.2016
В свое время с огромным интересом прочитал данное произведение, которое актуально и по сей день. Smile
Офигення книга!!!
02.02.2016
Прекрасное произведение, согласна, что куда ближе и понятнее "Войны и Мира". Особенно для школьников.
"Войну и Мир", имхо, рановато читать даже в 11 классе, а вот "Тихий Дон" - в самый раз.