Опубликовано 21 Январь, 2015 - 14:00

Почитала отзывы девочек, очень много негативного пишут про дексаметазон, мол, побочных действий много и проч. Да, наверное, сейчас есть более эффективные и менее вредные гормональные препараты, может, дексаметазон только в России применяют... не знаю, расскажу про личный опыт. Моя первая беременность перестала развиваться на 9-й неделе, и пришлось делать выскабливание. После этого - год моральных страданий. Знаете, врагу не пожелаю. Причина - гиперандрогения смешанного типа. Родить - стало навязчивой идеей. Рассуждать о естественном отборе (очень много на эту тему писалось на известном тогда сайте "Рожана", который я еще 8 лет назад назвала сектой) с женщиной, у которой погиб желанный ребенок, - жестокость, мерзость и кощунство. Ставить эксперименты (т.е. беременеть и ждать, получится ли выносить в этот раз или нет) я не собиралась. Когда я забеременела во 2-й раз, моя врач сразу же назначила мне дексаметазон. Гормональный фон нормализовался, постепенно мне препарат отменили. Я выносила и родила. Поэтому знаю, что для некоторых дексаметазон - единственная возможность родить. Побочные действия есть практически у всех лекарственных препаратов, если начать их читать - хоть вообще не живи. А жить и рожать надо. Конечно, время идет, препараты меняются, тут надо врача хорошего иметь - грамотного, образованного, который развивается как профессионал, в курсе новых методик. И обязательно чтобы он вас морально поддерживал, подбадривал, говорил, что все получится, как меня поддерживала моя врач Наташа. И не углубляться в негативный опыт, ни в свой, ни в чужой! Только позитив и уверенность, что все получится. Желаю всем здоровья.

Достоинства
  • Мне помог
madresitaрекомендует
26.01.2017
Я всяко старалась избегать гормональных препаратов, но в последний раз при посещении гинеколога не удалось отвертеться. Да, я понимаю, что побочек уйма, но ведь и состояние улучшилось значительно, а переносимость при этом неплохая. Если бы вопрос касался деторождения, то даже не стала бы врачу перечить: все-таки не каждый день рожать приходится.